(2016)鄂1083刑初3号

李某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
洪湖市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
洪湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省洪湖市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1083刑初3号公诉机关洪湖市人民检察院。被告人李某,务农。2015年5月8日因涉嫌犯交通肇事罪被洪湖市公安局刑事拘留,2015年5月12日被取保候审;2016年1月4日被洪湖市人民法院决定逮捕,同日由洪湖市公安局执行逮捕,2016年1月15日经洪湖市人民法院决定取保候审。洪湖市人民检察院以洪检公诉刑诉(2015)209号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洪湖市人民检察院指派检察员邹晓青出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。洪湖市人民检察院指控:2015年5月7日19时30分许,被告人李某无证驾驶无牌两轮摩托车,由洪湖市曹市镇童套村往曹市镇街道方向行驶,当车行至洪湖市曹市镇王湖村路段时,将前方同向行走的肖某撞倒,造成肖某送医院抢救无效死亡的交通事故。案发后,洪湖市公安局交通警察大队认定被告人李某在此事故中负全部责任。针对上述起诉指控的事实,公诉机关当庭宣读、出示了书证、物证、鉴定意见、勘查笔录、被告人供述和辩解等相关证据。公诉机关认为,被告人李某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大事故,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人李某自首,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人李某对起诉指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2015年5月7日19时30分许,被告人李某无证驾驶无牌两轮摩托车,由洪湖市曹市镇童套村往曹市镇街道方向行驶,当车行至洪湖市曹市镇王湖村路段时,将前方同向行走的肖某撞倒,造成肖某(女,殁年60岁)送医院抢救无效死亡的交通事故。案发后,洪湖市公安局交通警察大队认定被告人李某在此事故中负全部责任。事故发生后,被告人李某积极抢救伤者,归案后能如实供述自己的罪行。且被告人与被害方就民事赔偿达成调解协议,款项已付清,得到被害方的书面谅解。认定上述事实的证据有:1.被告人的户籍证明、抓获经过、机动车车辆查询结果、赔偿凭证、调解书、谅解书、肇事车辆与死者尸体刑事照片、洪湖市社区矫正工作管理局对被告人的审前社会调查报告等书证、物证;2.洪湖市公安局尸体检验报告、道路交通事故认定书;3.现场勘查笔录、现场图及照片;4.被告人李某的供述和辩解。上列证据,经庭审举证、质证,其来源合法、有效,所证内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大交通事故,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。起诉认定被告人李某系自首。经查,被告人李某在事故发生后,虽积极抢救伤者,但没有向公安机关报告,不能认定自动投案。因此,

本院认为,被告人的行为不符合自首成立的法定要件,不应认定为自首。被告人李某归案后能如实供述自己的罪行,属坦白,依法予以从轻处罚。被告人的亲属能积极赔偿被害方的经济损失,并得到被害方的书面谅解,对被告人可以酌情从轻处罚。洪湖市社区矫正工作管理局通过对被告人李某的审前社会调查,建议对被告人适用非监禁刑,经庭审质证,控辩双方均无异议。据此,根据被告人李某犯罪的情节、悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以对被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  曾祥席

审 判 员  王永洪

人民陪审员  孙爱国

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 婷