(2015)太民初字第2723号

恒旺判决书

法院
太康县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
太康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
太康县恒旺建筑物资租赁有限公司,曹松旺,唐军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2015)太民初字第2723号原告太康县恒旺建筑物资租赁有限公司。住所地:太康县城关回族镇程桥村**号。法定代表人程勉顺,该公司经理。被告曹松旺,村民。被告唐军。

原告太康县恒旺建筑物资租赁有限公司与被告曹松旺租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月19日公开开庭进行了审理。第一次庭审后,原告以唐军与曹松旺系合伙关系为由,申请追加唐军为共同被告。2016年1月20日,本院再次公开开庭进行了审理。原告法定代表人程勉顺、被告曹松旺到庭参加了诉讼,被告唐军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年11月26日和2013年1月12日,被告曹松旺两次租赁原告两台48米的塔机。各付押金10000元,每月的租金分别为5000元和5500元。用于朱口镇西社区的北工地和南工地。两台塔机均在2014年9月20日报停。原告和被告曹松旺经结算,扣除春节、种买季节性期间的停工租赁费和已支付的100000元租赁费后,被告曹松旺还应向原告支付两台塔机的租金112995.50元。因被告曹松旺未按照合同约定给付租金,被告唐军和被告曹松旺系合伙关系,请求法院依法判令被告曹松旺给付租金112995.50元,被告唐军对被告曹松旺所欠塔机租赁费承担连带清偿责任。

被告曹松旺辩称,租赁原告的两台塔机属实。按实际租赁天数计算,原告要求的租赁费数额正确。但有些应该扣除租赁费的没有扣除。签字是在不知情的情况下在结算单上签的。另外,2013年7月份之后,本人退出朱口镇西社区的南、北两处工地,原告和唐军重新达成了塔机租赁协议。实际使用塔机人是被告唐军,所以,2013年7月份至2014年9月20日期间的塔机租赁费应由唐军支付。本人应该支付的租赁费是60000元左右,现在已向原告支付了100000元的租赁费。

被告唐军辩称,被告曹松旺承包唐军的工地,由被告曹松旺负责组织人工和施工工具。唐军按照建筑面积向曹松旺支付费用。塔机是曹松旺租的,和被告唐军没有关系。不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年11月26日,被告曹松旺租赁原告太康县恒旺建筑物资租赁有限公司臂长48米的塔机一台。约定月租金5000元。协议签订时被告曹松旺交纳租赁保证金10000元。2013年1月13日,被告曹松旺又租赁原告太康县恒旺建筑物资租赁有限公司臂长48米的塔机一台。约定月租金5500元。合同签订时被告曹松旺交纳押金10000元。2014年9月20日,原告和被告曹松旺终止两台塔机的租赁合同。第一台塔机租赁时间为663天,应付租金110522.1元。第二台塔机租赁时间为616天,应付租金112974.4元。2014年2月18日(农历2014年腊月30日),被告曹松旺最后一次向原告支付塔机租赁费20000元。期间,被告曹松旺共向原告支付塔机租赁费80000元。加上被告曹松旺交纳的押金20000元,原告共收取曹松旺塔机租金100000元。租赁期间,春节和种麦季节正常报停期间的免收租赁费为10501.50元。根据合同约定,扣除被告曹松旺已给付的押金、租金和正常报停期间应免收的租赁费用后,被告曹松旺还应支付原告两台塔机的租金为112995.5元。另查明,使用两台塔机的工地系被告唐军承包。被告唐军又将工地的劳务清包给被告曹松旺。施工所需的塔机由被告曹松旺负责,塔机租赁费包含在劳务费用里面,由被告曹松旺支付。上述事实有租赁合同、结算单、当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。原告和被告曹松旺签订的租赁合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效,对原告和被告曹松旺均具有约束力。被告曹松旺应当按照合同约定和实际租赁的天数向原告支付塔机租赁费。2013年7月份之后,原告虽然同意被告唐军使用曹松旺租赁的两台塔机,但仍要求由被告曹松旺继续支付租金。被告曹松旺和被告唐军之间应视为转租赁关系,转租期间承租人和出租人之间的租赁合同继续有效。被告曹松旺应将塔机转租期间的租赁费用给付原告。并且2015年2月18日的租金20000元确实是被告曹松旺给付。因此,原告要求被告曹松旺给付两台塔机未付租金112995.5元的诉讼请求,本院予以支持。被告唐军和被告曹松旺之间属劳务分包关系,不是合伙关系。所以,原告要求被告唐军与被告曹松旺承担连带给付塔机租赁费112995.5元的诉讼请求无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹松旺于本判决生效生效之日起十日内给付原告太康县恒旺建筑物资租赁有限公司塔机租赁费112995.5元;驳回原告太康县恒旺建筑物资租赁有限公司对被告唐军的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费1280元,由被告曹松旺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员 秦 辉

二〇一六年一月二十八日

书记员 宋卫华