(2016)浙0424刑初9号

张某犯非法行医罪一审刑事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
海盐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0424刑初9号公诉机关海盐县人民检察院。被告人张某。因涉嫌犯非法行医罪,于2015年4月18日被海盐县公安局刑事拘留,同月30日被变更强制措施为取保候审。海盐县人民检察院以盐检公诉刑诉(2016)第5号起诉书指控被告人张某犯非法行医罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院于2016年1月6日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海盐县人民检察院指派代理检察员张周洁和王淑出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年4月17日,被告人张某在未取得医生资格证、执业证的情况下,擅自在海盐县武原街道海利开元名都大酒店9006号房间内,使用Neuramis透明凝胶(俗称:纽拉美丝玻尿酸)、MEDITOXIN干粉注射剂(俗称:韩国粉毒)、LIDOCAN表皮麻醉膏(俗称:韩国大麻膏)等药品及医疗器械,采用注射方式对龙某实施微整形的医疗行为,后被公安机关当场查获,并查扣Neuramis透明凝胶3盒,Restylane透明质酸钠凝胶4盒、LIDOCAN表皮麻醉膏1瓶、MEDITOXIN干粉注射剂3盒、Mogen产品1盒。经嘉兴市食品药品监督管理局认定,上述Neuramis透明凝胶,Restylane透明质酸钠凝胶为无证医疗器械,LIDOCAN表皮麻醉膏、MEDITOXIN干粉注射剂均按假药论处。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人夏某、龙某、沈某、姚某的证言,辨认笔录,现场检查笔录及照片,扣押决定书及处理物品清单,嘉兴市食品药品监督管理局无证医疗器械认定书、假药认定书,关于张某非法医疗美容案件中使用的药品和使用方法是否足以严重危害人体健康认定的意见及专家组名单,宾馆登记住宿记录,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某在未取得医生执业资格的情况下,使用假药及不符合国家规定标准的医疗器械非法行医,足以严重危害人体××其行为已构成非法行医罪。

公诉机关的指控成立。归案后,被告人张某能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯非法行医罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。判处的罚金,限判决生效后十日内缴纳。)二、扣押在案的无证医疗器械及假药均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  陈玲英

人民陪审员  杨国忠

人民陪审员  钱 清

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴李琳