广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛三法民二初字第1385号
原告:佛山市三水协佳化工有限公司,住所地:佛山市,组织机构代码:××。
法定代表人:曾庆林,该公司总经理。
委托代理人:黄朝良,广东泛邦律师事务所律师。
委托代理人:郭鹏喜。
被告:广州市花都区花东永其布料加工厂,住所地:广州市花都区,组织机构代码:L3188681-2。经营者:余嘉琪。
原告佛山市三水协佳化工有限公司诉被告广州市花都区花东永其布料加工厂(下称永其布料加工厂)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法由
审判员林伟庭适用简易程序于2016年1月22日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人黄朝良、郭鹏喜到庭参加了诉讼,被告永其布料加工厂经本院合法传唤没有正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告素有业务往来,原告给被告送货,截至2015年3月31日,被告尚欠原告货款共247040元。被告于2015年4月28日与原告签订《客户还款约定协议》,被告承诺于2015年6月20日前支付50000元、2015年7月20日前支付60000元、2015年8月20日前支付60000元、2015年9月20日前支付77040元,但被告至今仍未支付原告任何货款,经原告多次催收无果。为维护原告合法权益,特向法院提出诉讼,请求判令
被告:1、立即向原告支付货款247040元及利息(从2015年3月31日起计至欠款清偿之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2、承担本案诉讼费用。被告没有答辩,亦没有向本院提供证据。原告在诉讼中向本院提交了以下证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证及被告的企业信息查询表各1份,证明原、被告的主体资格。2、《客户还款约定协议》1份,对账单2份,送货单15份,证明被告欠原告货款247040元及被告承诺向原告分期还款。经审查原告提供的证据,是原件或打印件,内容真实,来源合法,被告没有到庭提出抗辩,视为对证据无异议,故本院对原告提供的证据予以采信。根据本院采信的证据,结合本案其他材料,本院确认原告诉称的事实。
本院认为:被告永其布料加工厂至今欠原告货款247040元,有被告签名盖章的送货单、对账单及《客户还款约定协议》证实,原告起诉请求其支付,合法有据,本院予以支持。原告请求被告从2015年3月31日起支付利息,因双方对逾期付款的违约责任没有明确约定,故逾期付款利息应从起诉之日算。被告永其布料加工厂经本院合法传唤没有正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告广州市花都区花东永其布料加工厂须于本判决生效之日起十日内清偿欠原告佛山市三水协佳化工有限公司货款247040元,并支付从2015年12月9日起按中国人民银行同期贷款利率计算至欠款清偿之日止的利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即2578元,由被告永其布料加工厂负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 林伟庭
二〇一六年一月二十八日
书记员 梁 正