(2016)云01刑更1291号

方剑刚贪污罪、挪用公款罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
��罚变更
当事人
方剑刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更1291号罪犯方剑刚,男,1972年4月21日出生,汉族,云南省思茅市人,中专文化,现在云南省第一监狱服刑。云南省思茅地区中级人民法院于

二○○二年八月二十二日作出(2002)思中刑一初字第101号刑事判决,以被告人方剑刚犯贪污罪、挪用公款罪,数罪并罚,判处死刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二○○二年十二月二十四日以(2002)云高刑终字第1545号刑事判决书,改判为死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○五年一月五日经云南省高级人民法院以(2005)云高刑执字第339号裁定书减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二○○七年五月九日经云南省高级人民法院以(2007)云高刑执字第2243号裁定书减为有期徒刑十九年零五个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二○○九年五月十八日、

二○一一年五月二十三日、

二○一二年六月二十八日、

二○一三年九月二十日经本院四次裁定共减刑六年零十个月。执行机关云南省第一监狱于

二○一六年一月五日提出减刑建议书,同年一月五日报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经依法组成合议庭于

二○一六年一月十九日在云南省第一监狱进行公开开庭审理。云南省第一监狱指派刑罚执行科警察孔志方、杨亚昆出庭提出减刑建议书;云南省昆明市城郊地区人民检察院指派检察员杨飚、包金梅出庭履行法律监督职责;罪犯方剑刚到庭参加开庭审理。本案经合议庭评议,现已审理终结。在开庭审理过程中,执行机关以罪犯方剑刚在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。经���理查明,罪犯方剑刚在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬伍次,被评为二○一三年度罪犯改造积极分子,另查明,该犯能积极履行财产刑人民币5000元。上述事实,有执行机关当庭出示的罪犯表扬审批表;罪犯改造积极分子审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,检察机关及罪犯方剑刚对上述认定的事实及证据均未提出异议,本院予以确认。

本院认为,罪犯方剑刚在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款规定,

裁定如下:对罪犯方剑刚减去有期徒刑一年(刑期自2007年5月9日起至2018年12月8日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  顾 蕊