(2016)粤0784民初183号

王四平与中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-07
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王四平,中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初183号

原告:王四平,男,汉族,住四川省蓬溪县,身份证号码:×××1039。

委托代理人:李德志,广东金泽律师事务所律师。阮宏兴,广东金泽律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司,住所地:钦州市。

负责人:刘世文,该公司总经理。

原告王四平诉被告中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司(以下称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法适用简易程序由

审判员雷永忠独任审判,并于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告王四平的委托代理人阮宏兴到庭参加了诉讼,被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本案是缺席审理。现已审理终结。

原告王四平诉称:2015年11月2日,谭辉东驾驶粤E×××××号重型特种结构货车(搭载王四平)沿沈海高速往佛山方向行驶,碰撞前方同车道由韦宏乾驾驶的桂N×××××号重型半挂牵引车牵引桂N×××××挂号重型仓栅式半挂车,造成谭辉东、王四平受伤,两车及车上货物损坏的交通事故。经交警部门勘查和调查取证,谭辉东承担此事故的同等责任,韦宏乾承担此次事故的同等责任,王四平无责任。事故发生后,原告王四平被送往五邑中医院住院治疗,2015年11月2日至2015年11月16日,共住院14天,陪人1名,到11月16日为止。此次事故给原告造成损失如下:1、医疗费:192309元;2、住院伙食补助费:100元/天×16天=1600元;3、护理费:80元/天×16天=1280元;4、生活助理服务费:1120元;以上合计:196309元。经查,事故车辆桂N×××××号重型半挂牵引车(桂N×××××挂号重型仓栅式半挂车)在被告处购买了交强险和第三者商业险,事故发生在保险期间内。诉讼请求:

一、请求法院判令被告在交强险内赔偿103154.5元给原告;

二、本案的诉讼费由被告承担。

被告保险公司辩称:

一、对原告各项赔偿请求的异议。1、对原告医药费、护理费等的异议。医药费:商业三者险只在医保范围内进行赔偿,本案原告未提供用药清单,造成我司无法核定非医保用药部分,按商业合同条款应扣除10%,因此我司只承担86539.05元。不足部分,因原告未起诉标的车主,视为放弃索赔。护理费与伙食补助费标准无异议,住院天数应为14天。生活助理服务费非必要发生费用,也无医嘱证明,请法院驳回原告该项诉讼请求。

二、我司不应承担诉讼费。1、由于《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条第四款将“因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用”列为责任免除、《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第七条第七款将“仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用”也列为责任免除,所以应由被保险人承担的相关诉讼费用,不属我公司的赔偿责任。

经审理查明:2015年11月2日,谭辉东驾驶粤E×××××号重型特种结构货车(搭载王四平)运载生猪沿沈海高速公路往佛山方向行驶,3时20分许行至3137公里加200米路段,碰撞前方同车道由韦宏乾驾驶的桂N×××××号重型半挂牵引车牵引桂N×××××挂号重型仓栅式半挂车,造成谭辉东、王四平受伤,两车及车上货物损坏的交通事故。江门市公安交通管理局高速公路一大队于2015年11月20日作出第2015XX号《交通事故认定书》,认定谭辉东承担此事故同等责任,韦宏乾承担此事故同等责任,王四平无责任。事故发生后,原告王四平被送往江门市五邑中医院接受治疗,住院14天(2015年11月2日至2015年11月16日),住院期间留陪人1名,共支出医疗费192309元。另查明:韦宏乾驾驶的桂N×××××号重型半挂牵引车在被告保险公司处购买了赔偿限额为122000元的交强险、赔偿限额为1000000元的商业第三者责任险及其不计免赔;桂N×××××挂号重型仓栅式半挂车在被告保险公司处购买了赔偿限额为50000元的商业第三者责任险及其不计免赔;事故发生在保险时间内。

本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷。交警部门作出的交通事故认定书,事实清楚,证据充分,本院予以确认。本院核定原告的损失如下:1、医疗费192309元。根据原告王四平提供的江门市五邑中医院出具的医疗收费票据1张、病历、出院记录、疾病证明书等证据,证实了原告因本次事故共支出了医疗费192309元,本院予以确认。2、住院伙食补助费1400元。原告王四平请求按100元/天计算住院伙食补助费,符合法律规定,本院予以支持。原告住院14天,计算得1400元(100元/天×14天)。3、护理费1400元。原告王四平住院14天,应按100元/天陪人1名的标准计算护理费,计算得1400元(100元/天×14天)。至于原告请求的生活助理服务费,该费用已包含在护理费内,故本院不予另行支持。属于医疗费用赔偿限额项下的有:医疗费192309元、住院伙食补助费1400元,合共193709元。该数额已超出交强险医疗费用赔偿限额,故被告保险公司应在医疗费用赔偿限额内赔偿10000元给原告王四平。原告余下部分的损失为183709元(193709元-10000元)。属于死亡伤残赔偿限额项下的有:护理费1400元。该数额没有超出交强险死亡伤残赔偿限额,故被告保险公司应在死亡伤残赔偿限额内赔偿1400元给原告王四平。综上,依照法律规定,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。故被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿11400元(10000元+1400元)给原告王四平。原告超出交强险赔偿限额的损失为183709元。根据责任划分,韦宏乾承担事故的同等责任,而韦宏乾驾驶的桂N×××××号重型半挂牵引车、桂N×××××挂号重型仓栅式半挂车分别在被告保险公司处购买了赔偿限额为1000000元、50000元的商业第三者责任险,故被告保险公司应在商业第三者责任保险限额1050000元(1000000元+50000元)范围内赔偿91854.5元(183709元×50%)给原告王四平。综述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿11400元给原告王四平。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司应于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任保险限额范围内赔偿91854.5元给原告王四平。

三、驳回原告王四平的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1182元,由被告中国人民财产保险股份有限公司钦州市分公司负担(受理费原告已经预交,被告负担的受理费在支付赔偿款时一并付给原告,本院不再收退)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七天内按照不服一审判决部分上诉请求金额向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  雷永忠

二〇一六年一月二十八日

书记员  李小华-6-