(2015)桂民申字第1783号

樊宪与再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广西壮族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
樊宪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

广西壮族自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)桂民申字第1783号再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):樊宪,男,汉族。

委托代理人:梁耐光,广西金益律师事务所律师。再审申请人樊宪因不服南宁市中级人民法院(2015)南市立民终字第221号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。樊宪申请再审称:1、根据《物权法》第19条规定及《民事案件案由规定》,本案为具有前置程序的异议登记确认之诉,与物权确认之诉属不同案由,不属于重复起诉;2、因本案属有前置程序的异议登记之诉,宾阳县人民法院于2013年7月4日立案受理樊宪的起诉并驳回其诉讼请求没有法律依据;3、在没有正确裁判、没有依法告知当事人诉权的情况下,当事人按照法院没有告知的诉权进行诉讼合法有据。

本院认为,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百四十七条规定:“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。”樊宪曾于2013年向宾阳县人民法院起诉樊军,请求确认宾阳县中华镇中华圩铺宅基地[土地证号原为宾国用(98)第7**号,现为宾国用(2004变)第684号]的使用权为其购买并为其享有,宾阳县人民法院作出(2013)宾民一初字第1390号民事判决驳回樊宪的诉讼请求,该判决已经发生法律效力。现樊宪又以2015年3月10日对原为宾国用(98)第770号,现为宾国用(2004变)第684号《国有土地使用证》提出异议登记为由,向宾阳县人民法院再次起诉樊军,请求确认宾国用(98)字第770号,宾国用(2004变)第684号国有土地使用证项下宾阳县中华镇中华街79号国有土地使用权及地上所建房屋为樊宪所有。由此可见,本诉与前诉的当事人、诉讼标的、诉讼请求均相同,且本诉的诉讼请求实质上否定前诉判决结果,故樊宪提起的本诉构成重复起诉,原审裁定不予受理正确,应予维持。综上,樊宪的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回樊宪的再审申请。

审 判 长  潘 莉

代理

审判员  梁冬云

代理

审判员  禤柔伶

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  庞智升