山西省闻喜县人民法院民 事 判 决 书(2015)闻民二初字第625号原告刘军娃,男,1953年5月18日出生,汉族。委托代理人杨天恩,闻喜县畖底镇法律服务所法律工作者。被告霍文杰,男,1967年5月7日出生,汉族。委托代理人杨义民,男,1972年9月26日出生。被告华泰财产保险有限公司山西省分公司负责人马跃民,总经理。委托代理人尉一鸣,公司法务部员工。
原告刘军娃与被告霍文杰、华泰财产保险有限公司山西省分公司(以下简称华泰财险山西公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘军娃及其委托代理人杨天恩,被告霍文杰委托代理人杨义民、被告华泰财险山西公司委托代理人尉一鸣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘军娃诉称,2015年10月2日13时许,被告霍文杰驾驶晋AJS0**别克牌小型轿车沿闻喜城南东街由南往北行驶至实验二中路口,在右转弯过程中与沿非机动车道由北往南逆向行驶的刘军娃驾驶的晋MJT1**喜运110二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤住院,并致摩托车受损的交通事故。经交警大队认定:被告霍文杰与原告承担事故的同等责任。原告受伤后入住闻喜县人民医院,经诊断主要伤情系面部损伤及胫骨骨折等综合伤。自2015年10月2日至10月22日原告共住院20天,住院期间的医疗费用被告霍文杰已全部结算。为此原告诉至法院请求依法判令被告赔偿原告因交通事故造成原告的损失:误工费12180元、护理费4872元、住院伙食补助费1000元、营养费1800元、交通费300元、摩托车修理费390元,以上共计20542元。
被告霍文杰辩称:对事故发生的事实没有异议,我所有的车辆在被告保险公司投保有交强险,原告刘军娃住院期间,我为其垫付医药费3752.14元,对于垫付的款项要求保险公司予以返还。
被告华泰财险山西公司辩称,被告霍文杰所有的晋AJS0**别克牌车辆在我公司投保有交强险,事故发生在保险期间内,保险公司愿意在交强险分项限额内对其合理合法的部分予以赔偿。被告霍文杰主张其所垫付的医药费不包含在诉讼请求中,保险公司不同意一次性解决。
经审理查明:2015年10月2日13时许,霍文杰驾驶晋AJS0**别克牌小型轿车沿闻喜县城南东街由南往北行驶至实验二中路口路段时,在右转弯过程中与沿非机动车道由北往南逆向行驶的刘军娃驾驶的晋MJT1**喜运110二轮摩托车发生碰撞,造成刘军娃及刘张旺受伤,双方车辆不同程度受损的交通事故。经闻喜县公安局交通警察大队认定:霍文杰承担本次事故的同等责任;刘军娃承担本次事故的同等责任;刘张旺无责任。晋AJS0**别克牌小型轿车在华泰财险山西公司投保有交强险,保险期间自2015年4月24日零时起至2016年4月23日二十四时止。原告刘军娃受伤后,当即被送往闻喜县人民医院救治,诊断为:“面部损伤、胫骨骨折”,后经住院治疗原告于2015年10月22日出院,住院治疗20天,花费医疗费3752.14元(全部由被告霍文杰垫付)。2015年12月4日经原告刘军娃申请,本院通过运城市中级人民法院委托,山西省临猗司法鉴定中心对原告损伤伤残程度、误工期、护理期、营养期进行评定,山西省临猗司法鉴定中心于2016年1月4日作出(2016)临鉴字第005号鉴定意见书,鉴定意见为刘军娃的右小腿损伤不构成交通事故伤残。刘军娃的伤后误工期评定为150日、护理期评定为60日、营养期评定为60日。以上事实有原告刘军娃提供的道路交通事故认定书一份、交强险保险单一份、闻喜县人民医院出入院证、诊断证明书、病历材料各一份、闻喜县城镇伟俊摩托车修理部收条一份、鉴定意见书一份。被告霍文杰提供的住院收费票据一份及庭审笔录中当事人的陈述在卷予以佐证。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当承担相应的赔偿责任。本案中,霍文杰驾驶其所有的晋AJS0**别克牌小型轿车沿闻喜县城南东街由南往北行驶至实验二中路口路段时,在右转弯过程中与沿非机动车道由北往南逆向行驶的刘军娃驾驶的晋MJT1**喜运110二轮摩托车发生碰撞,造成刘军娃受伤,鉴于该事故车辆在被告华泰财险山西公司投保有交强险,故原告刘军娃的各项损失应由被告华泰财险山西公司在交强险责任限额内先行赔偿。关于原告刘军娃的赔偿项目和数额:1、误工费,原告刘军娃为农村户籍,原告的误工损失可按照山西省上一年度农林牧渔业平均工资计算每天为93.8元,原告主张81.2元,参照鉴定意见误工期限评定为150日,计12180元;2、护理费,原告受伤后由其妻子护理,护理费可按照山西省上一年度农林牧渔业平均工资计算每天为93.8元,原告主张81.2元,参照鉴定意见护理期评定为60日,计4872元;3、住院伙食补助费,参照《山西省省直机关和事业单位工作人员差旅费管理办法》的规定,每天按50元计算,原告住院20天,计1000元。4、营养费,原告受伤住院应当加强营养,每天按30元计算,参照鉴定意见营养期评定为60日计1800元;5、交通费,原告住院治疗应有必要的交通费用发生,原告主张300元应予以认定;6、摩托车修理费390元,有收条为证本院予以认定。以上费用共计20542元。由被告华泰财险山西公司在交强险责任限额内予以赔偿。被告霍文杰垫付的医药费3752.14元,为节约司法资源、减轻当事人诉累,本院依法责令其补交相关诉讼费用后,被告华泰财险山西公司应当返还。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告华泰财产保险有限公司山西省分公司于本判决生效后在交强险责任限额内赔偿原告刘军娃误工费12180元、护理费4872元、住院伙食补助费1000元、营养费1800元、交通费300元、摩托车修理费390元以上共计20542元。
二、被告华泰财产保险有限公司山西省分公司运城中心支公司于本判决生效后返还被告霍文杰垫付的医药费3752.14元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费407元,由被告霍文杰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 葛晓霞
审 判 员 柳姣琴
代理
审判员 孙 莹
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 裴家生