山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2015)任民初字第5018号原告郝玉顺。委托代理人王洋(特别授权)。被告刘兵。被告李硕。
原告郝玉顺与被告刘兵、李硕、刘某民间借贷纠纷一案,于2015年8月3日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。原告郝玉顺的委托代理人王洋到庭参加诉讼。被告刘兵、李硕、刘某经本院公告送达开庭传票,拒不到庭参加诉讼。原告撤回了对被告刘某的起诉,本院予以准许。本案现已审理终结。
原告郝玉顺诉称,2015年3月12日,被告刘兵因资金周转困难,向原告借款人民币5万元。原告于当日向被告以现金形式交付借款,被告向原告出具借条一份。被告李硕、刘某对该债务提供连带担保责任。请求依法判令被告刘兵偿还原告借款人民币5万元及相应利息,利息从2015年4月13日起按年利率6%计算;依法判令被告李硕对上述债务承担连带担保还款责任。被告刘兵、李硕未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院出示了如下证据:
一、借条一份。证明2015年3月12日,被告刘兵向原告借款5万元及约定借款期限为一个月。同时证明被告李硕对上述债务自愿提供连带担保还款责任。
二、婚姻登记证明复印件一份。证明被告李硕的身份信息。
三、刘兵的身份证复印件一份。证明刘兵的身份情况。两被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为自动放弃答辩、质证的权利。本院对上述证据效力予以认定。经审理本院认定,原告所诉属实。
本院认为,被告刘兵向原告郝玉顺借款5万元,并由被告李硕提供担保,事实清楚,证据充分。借款到期后,被告没有按约还款。原告要求被告刘兵偿还该款及逾期利息,要求被告李硕承担保证责任,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘兵偿还给原告郝玉顺借款5万元,并从2015年4月13日起按年利率6%计算利息,于本判决生效之日起七日内付清。
二、被告李硕对上述债务承担连带清偿责任。
三、如系被告李硕承担责任的,其享有担保法第三十一条规定的权利,即有权向被告刘兵追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告送达费560元,均由被告刘兵、李硕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 田鹏学
人民陪审员 XX燕
人民陪审员 赵炳辉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 马 丽