山东省定陶县人民法院民 事 判 决 书(2015)定商初字第795号
原告:山东定陶农村商业银行股份有限公司,住所地:定陶县青年路中段。
法定代表人:黄福斌,理事长。
委托代理人:姜春雷,山东定陶农村商业银行股份有限公司职工,代理权限:特别授权。
被告:王昌华,农民。
被告:何秀云,农民。
原告山东定陶农村商业银行股份有限公司(简称“定陶农商银行”)与被告王昌华、被告何秀云金融借款合同纠纷一案,原告于2015年10月21日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李兴亮独任审判,公开开庭进行了审理,原告定陶农商银行委托代理人姜春雷、被告王昌华到庭参加诉讼。被告何秀云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告定陶农商银行诉称:2004年11月10日,被告王昌华从我行分支机构原定陶县农村信用合作联社游集信用社借款76000元用于种植。借款期限12个月;2005年4月30日,被告王昌华从我行分支机构原定陶县农村信用合作联社游集信用社借款50000元用于进货。借款期限7个月;2005年12月29日,被告王昌华从我行分支机构原定陶县农村信用合作联社游集信用社借款60000元。借款期限12个月;2006年3月31日,被告王昌华从我行分支机构原定陶县农村信用合作联社游集信用社借款50000元用于进货。借款期限6个月,该四笔借款均签订了借款合同。合同均约定,王昌华向原告借款月利率为9.99‰,还款方式一次性结清,借款人应按约结息,借款人不按约定归还本金,逾期期间除按原定利率执行外,另按原定利率的50%计收逾期利息;被告王昌华于2015年8月10日还款200元,现仍欠本金235800元。被告何秀云为被告王昌华上述借款承担连带保证责任。原告以约定支付借款,但被告王昌华不按借款合同约定履行还款义务,经原告催收后,被告均拒不清偿该笔借款。故诉至法院,要求依法判令被告王昌华偿还借款本金人民币235800元及利息、逾期利息,被告何秀云承担连带保证责任。
被告王昌华辩称,经辨认2006年3月31日与原告签订的借款合同,合同上的“王昌华”是我签的,“王昌华印”是我的手章,但我没有用这50000元。我不清楚是怎么回事。原告出示的贷款外核清单,“王昌华”是我签的,但找我签字的人没有让我看内容。
经审理查明:原告定陶农商银行是由原定陶县农村信用合作联社改制后依法成立,具备企业法人资格,原定陶县农村信用合作联社游集信用社是该行现分支机构(简称“游集分行”),不具备法人资格。2004年11月10日,被告王昌华从原告借款76000元用于种植。借款期限12个月;2005年4月30日,被告王昌华从原告借款50000元用于进货。借款期限7个月,2005年12月29日,被告王昌华从原告借款60000元。借款期限12个月;2006年3月31日,被告王昌华从原告借款50000元用于进货。借款期限6个月,该四笔借款均签订了借款合同。合同均约定,被告王昌华向原告借款月利率为9.99‰,还款方式一次性结清,借款人应按约结息,借款人不按约定归还本金,逾期期间除按原定利率执行外,另按原定利率的50%计收逾期利息;被告王昌华于2015年8月10日还款200元,现仍欠本金235800元。被告何秀云为被告王昌华上述借款提供了担保。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起二年。上述事实,有原告当庭陈述及所举证据中国银监会山东监管局鲁银监准字(2015)602号证实原定陶县农村信用合作联社改制为山东定陶农村商业银行股份有限公司,具备法人单位资质,原定陶县农村信用合作联社分支机构游集信用社现为定陶农商银行分支机构。原告同时提交了如下证据:原告法定代表人身份证明、机构代码及委托人身份证明,借款人借款合同四份,保证合同四份、借款凭证、借款人的身份证复印件、保证人身份证复印件,2010年7月21日有被告王昌华签名的贷款外核清单等证据,均在卷佐证,被告王昌华对2015年8月10日还款200元予以认可,本院予以确认。
本院认为,游集信用社作为原告定陶农商银行的分支机构,其民事权利和民事义务由原告定陶农商银行享有和承担,原告具备本案诉讼主体资格,有权提起诉讼。
原告定陶农商银行下属游集支行与被告王昌华签订的《借款合同》、与被告何秀云签订的《保证合同》均为有效合同,对双方均具有法律约束力。游集信用社按约定履行了支付借款义务,被告王昌华未按照约定履行偿还借款义务,被告应按照借款合同约定承担违约责任。原告要求被告王昌华偿还借款本金235800元及利息、罚息,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告要求被告何秀云承担连带保证责任,原告没有提供在被告王昌华贷款到期后,要求被告何秀云继续为被告王昌华四笔贷款计236000元提供担保的证据,已超过保证期间,故要求被告何秀云承担连带保证责任的请求,本院不予支持。
被告王昌华辩称,没有使用2006年3月31日贷款50000元,经查证,被告王昌华于2006年3月31日与原告签订了《借款合同》,其合同上的借款人栏“王昌华”字样及印章经被告王昌华当庭辨认是其所签,是其本人印章,2010年7月21日有被告王昌华签名的贷款外核清单经王昌华当庭辨认是其签字(该贷款外核清单载明“你于2006年3月31日在游集信用社借款5万元,于2006年9月30日到期,用途进料,是否属实,请确认”),其辩解理由与法无据,本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王昌华于本判决生效后十日内返还原告山东定陶农村商业银行股份有限公司借款本金人民币75800元并支付利息及罚息(利息自2004年11月10日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰计算,顺延照计;罚息自2005年11月10日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰的50%计算,顺延照计);
二、被告王昌华于本判决生效后十日内返还原告山东定陶农村商业银行股份有限公司借款本金人民币50000元并支付利息及罚息(利息自2005年4月30日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰计算,顺延照计;罚息自2006年6月30日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰的50%计算,顺延照计);
三、被告王昌华于本判决生效后十日内返还原告山东定陶农村商业银行股份有限公司借款本金人民币60000元并支付利息及罚息(利息自2005年12月29日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰计算,顺延照计;罚息自2006年12月29日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰的50%计算,顺延照计);
四、被告王昌华于本判决生效后十日内返还原告山东定陶农村商业银行股份有限公司借款本金人民币50000元并支付利息及罚息(利息自2006年3月31日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰计算,顺延照计;罚息自2006年9月30日起至本判决生效之日止,按月利率9.99‰的50%计算,顺延照计);
五、驳回原告山东定陶农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费人民币4837元,减半收取人民币2418.5元,由被告王昌华负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 李兴亮
二〇一六年一月二十八日
书记员 侯双双