(2015)昆民初字第4947号

白吉与庞月清、庞建华、中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-07
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
白吉,庞月清,庞建华,中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第4947号原告白吉,女,1992年2月22日出生汉族,住巴彦淖尔市乌拉特前旗。委托代理人温志敏,内蒙古东方玉德律师事务所律师。被告庞月清,男,1970年3月15日出生汉族,住包头市昆都仑区。被告庞建华,男,1992年9月10日出生,汉族,住乌海市海勃湾区。被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司,住所地包头市。负责人何瑞光,经理。委托代理人赵莉婷,内蒙古祥鹿律师事务所律师。

原告白吉诉被告庞月清、被告庞建华、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理。依法由

审判员刘晓静适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白吉的委托代理人温志敏,被告庞月清、被告庞建华、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司委托代理人赵莉婷到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告白吉诉称,2015年3月20日10时50分许,被告庞建华驾驶小型客车(车内乘坐被告庞月清),沿本市S211省道,由北向南行驶至S211省道恒力物流园门口左转弯掉头时,其车辆前部与同方向行驶的温德云驾驶的两轮摩托车,车后乘坐原告白吉发生碰撞,造成温德云、原告白吉受伤、车辆损坏的交通事故。事故发生后,包头市交通管理支队北郊大队作出交通事故责任认定书,认定被告庞建华负该起事故的主要责任,温德云负事故的次要责任。原告受伤后,住院治疗24天,进行了内固定手术。原告的伤情经医院诊断为:腰椎4椎体爆裂骨折伴脊髓损伤。经鉴定,原告的损伤程度构成九级伤残。三原告应赔偿原告的损失,被告庞月清的肇事车辆没有投保交强险,只在被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司投保了商业三者险。故原告诉至法院请求判令1、第一、二被告在交强险责任限额范围内赔偿原告损失16000元并承担连带责任;2、判令第一、二被告赔偿原告损失127960.44元,第三被告在商业三者责任保险限额范围内赔偿。医疗费74852.33元、护理费3190元、住院伙食补助费2900元、营养费2900元、残疾赔偿金113400元、精神损失费6000元、误工费40000元、病历复印费13.3元、交通费545元、共计243800.63元,扣减交强险限额61000元,剩余182800.63元×70%=127960.44元;3、本案诉讼请求由被告承担。被告庞月清、庞建华对被告庞建华驾驶车辆与温德云驾驶的摩托车发生碰撞,造成温德云、白吉受伤、车辆损坏的交通事故,以及交通管理部门对事故责任的认定没有异议。同意对原告的损失在合理范围内进行赔偿。同时认为,原告受伤住院后,已经给原告白吉及温德云垫付医疗费90711元。被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司对被告庞建华驾驶车辆与温德云驾驶的摩托车发生交通事故,造成原告白吉及温德云受伤、车辆受损的交通事故,交通管理对事故责任的认定无异议。认可肇事车辆在保险公司投保50万元三者险及不计免赔。同意对超出交强险限额的部分按照三者险合同约定及交通事故的责任比例承担赔偿责任;并认为诉讼费、鉴定费不属于保险公司赔偿范围。对双方当事人没有争议的被告庞建华驾驶车辆与温德云驾驶的摩托车,车后乘坐原告白吉,在道路上行驶时发生交通事故,造成温德云、白吉受伤、车辆损坏。以及交通管理部门对事故责任的认定,肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司投保商业三者险的事实,本院予以确认;对双方当事人争议的原告请求赔偿的具体金额是否合理的问题,

经审理查明,原告白吉受伤后,到包头市第八医院住院治疗24天,花费住院费72334.43元,门诊花费2517.9元。原告的伤情经医院诊断为:腰椎骨折伴脊髓损害。被告庞建华、庞月清给付原告及温德云赔偿款90711元。2015年7月16日包头市交通管理支队北郊大队委托包头市公安局司法鉴定中心交管分中心,对原告的受伤程度进行伤残等进行评定,评定意见为:伤者白吉构成九级伤残。上述事实,有原告白吉提供的包头市第八医院住院病历、包头市第八医院住院收费收据、包头市第八医院门诊收费收据、包头市交通管理支队北郊大队作出交通事故责任认定书、(包)公(交)鉴(伤残)字(2015)139号包头市道路交通事故伤残评定书、内蒙古自治区公路(桥梁)通行费专用票据以及开庭笔录在卷佐证。

本院认为,被告庞建华驾驶机动车在道路上掉头时,妨碍正常行驶的车辆;被告温德云无机动车驾驶证,驾驶未定期进行安全技术检验的机动车(车后乘坐原告白吉)在道路上行驶。经相关部门认定被告庞建华对本起事故负主要责任,原告温德云负次要责任,故被告庞建华、温德云应当按照责任比例对原告的损失承担赔偿责任;被告庞建华驾驶的肇事车辆未投保交强险,按照相关规定应由被告庞建华对原告的损失比照交强险赔偿金额进行赔偿后,剩余赔偿款项,由被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司在三者险责任范围内承担保险责任。被告庞月清虽系本案肇事车辆在车辆管理部门登记人,但没有证据证明,其在本次交通事故发生的过程中存在过错,故对本次交通事故的赔偿不承担责任。关于原告白吉要求赔偿医疗费的请求,按照原告提供的票据扣除被告给付的部分,对剩余部分予以支持;关于原告白吉要求赔偿住院伙食补助费的请求,按照原告住院时间及相关标准予以支持;关于原告白吉要求赔偿误工费的请求,原告未提供受伤前工资收入证明,此项赔偿自原告受伤之日起,赔偿至确定伤残等级的前一天;关于原告白吉要求赔偿护理费的请求,原告未提供陪护人员因陪护原告影响收入的证据,故此项赔偿参照内蒙古自治区居民服务业及其他服务业年平均收入,结合原告住院时间予以支持;关于原告白吉要求赔偿残疾赔偿金的请求,参照相关标准结合原告的伤残等级予以支持;关于原告白吉要求赔偿精神损害抚慰金的请求,按照原告的伤残等级及相关规定予以支持;关于原告白吉要求赔偿交通费的请求,参照原告住院时间酌情予以支持。关于原告白吉要求赔偿营养费的请求,原告虽构成伤残等级,但病历及诊断中均无加强营养的记载,故不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条和最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、由被告庞建华比照交强险赔偿责任赔偿原告白吉医疗费5000元、残疾赔偿金55000元,以上款项共计60000元,扣除被告庞建华已经垫付的45000元,剩余15000元于本判决生效后30日内给付;

二、由被告庞建华赔偿原告白吉医疗费48896.63元;

三、由被告庞建华赔偿原告白吉住院伙食补助费2030元;

四、由被告庞建华赔偿原告白吉误工费18140.51元;

五、由被告庞建华赔偿原告白吉护理费2238.61元;

六、由被告庞建华赔偿原告白吉残疾赔偿金40880元;

七、由被告庞建华赔偿原告白吉精神损害抚慰金4200元;

八、由被告庞建华赔偿原告白吉交通费203元。二至八项共计116588.75元,于本判决生效后30日内给付。

九、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司对被告庞建华承担的赔偿款116588.75元,在商业三者险责任范围内承担保险责任;

十、驳回原告白吉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1590元(原告已预交),由原告白吉负担124元,被告庞建华负担1466元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  刘晓静

二〇一六年一月二十八日

书记员  普莉娅附:赔偿计算明细1、医疗费。原告白吉受伤后,到包头市第八医院住院治疗24天,花费住院费72334.43元,门诊花费2517.9元。共计74852.33元。其中交强险赔偿5000元,剩余69852.33元由被告庞建华按照责任比例计算。即69852.33元×70%=48896.63元。2、住院伙食补助费。原告住院共计24天,每天赔偿100元计算。即100元×29天×70%=2030元。3、误工费。原告2015年3月20日受伤,确定伤残等级的前一天是2015年11月9日,共计235天,参照内蒙古自治区2015年度居民服务业及其他服务业平均年收入40251元计算,即40251元÷365天×235天×70%=18140.51元。4、护理费。原告住院24天,参照内蒙古自治区居民服务业及其他服务业平均年收入结合原告住院时间。即40251元÷365天×29天×70%=2238.61元。5、残疾赔偿金。原告的伤残等级为级九级,即参照内蒙古自治区城镇居民人均可支配收入28350元计算。即28350元×20年×20%=113400元,交强险赔偿55000元,剩余58400元由被告庞建华按照责任比例赔偿。即58400×70%=40880元。6、交通费。按照原告住院时间酌情赔偿290元按照责任比例赔偿203元。7、精神损害抚慰金。原告的伤残等级为级九级,按照相关标准赔偿6000元,按照责任比例赔偿4200元。附:本判决适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第8页共8页第7页共8页