(2016)鄂0102民初273号

湖北公路客运(集团)有限公司汉口运输分公司与中国人民财产保险股份有限公司武汉市江岸支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
湖北公路客运(集团)有限公司汉口运输分公司,中国人民财产保险股份有限公司武汉市江岸支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0102民初273号原告湖北公路客运(集团)有限公司汉口运输分公司,住所地:武汉市江汉区发展大道170号。负责人魏明,总经理。委托代理人陈俊(特别授权代理),湖北公路客运(集团)有限公司汉口运输分公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江岸支公司,住所地:武汉市江岸区球场路44-8号。负责人方旺保,总经理。委托代理人邓兴旺(一般授权代理),湖北斯洋律师事务所律师。委托代理人谭露萍(一般授权代理),湖北斯洋律师事务所律师。

原告湖北公路客运(集团)有限公司汉口运输分公司(以下简称省客汉口分公司)诉被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江岸支公司(以下简称人保江岸支公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员许丽莎于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告省客汉口分公司的委托代理人陈俊,被告人保江岸支公司的委托代理人邓兴旺、谭露萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告省客汉口分公司诉称:我公司驾驶员姬晓东于2015年5月5日14时50分驾驶鄂A×××××大型普通客车自北向南行驶,与杨廷高驾驶的豫A×××××小轿车发生碰撞,致使双方车辆损坏,杨廷高当场死亡。后唐河县公安局交通管理大队出具《交通事故认定书》,认定由姬晓东承担此事故的主要责任。鄂A×××××大型普通客车所有人为我公司,在人保江岸支公司投保汽车损失保险,保险期间自2015年1月1日起至2015年12月31日止。事故发生后,我公司受损车辆经唐河县翔枫汽车维护厂拖车并修理,合计花去费用21,800元(人民币,下同)。我公司多次找到人保江岸支公司理赔,该公司以种种理由不愿足额赔偿,故我公司诉至法院,请求判令:人保江岸支公司在保险限额内支付赔款21,000元并承担诉讼费用。

被告人保江岸支公司辩称:对省客汉口分公司在我公司投保及交通事故的事实和责任划分无异议。我公司承保的车辆在事故中承担主要责任,按照保险合同约定,扣除对方车辆应承担的机动车交通事故责任强制保险金2,000元,我公司承担省客汉口分公司损失70%的赔偿责任,剩余部分应向侵权方及其保险公司要求赔偿。

经审理查明:2015年1月1日,省客汉口分公司为其所有的鄂A×××××客车在人保江岸支公司投保机动车损失保险(A)、第三者责任保险(B)、玻璃单独破碎险(国产)(F)、不计免赔率(M)覆盖A/B等。保险单记载:机动车损失保险的保险金额/责任限额为550,000元,保险期间自2015年1月1日0时起至2015年12月31日24日止,特别约定第一受益人为湖北公路客运(集团)有限公司(以下简称省客集团公司)。《营业用汽车损失保险条款》约定:保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人员在使用被保险机动车过程中,因碰撞造成被保险机动车的损失,保险人依照本保险合同的约定负责赔偿。因第三方对被保险机动车的损害而造成保险事故的,保险人在向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三方请求赔偿的权利,但被保险人必须协助保险人向第三方追偿。保险人依据被保险机动车驾驶人在事故中所负的事故责任比例,承担相应的赔偿责任;被保险机动车方负主要事故责任的,事故责任比例为70%。2015年5月5日,案外人姬晓东(省客汉口分公司的驾驶员,有合法驾驶资格)驾驶涉案客车在240省道河南省唐河县上屯镇姚胡村路段自北向南行驶,与自南向北行驶的案外人杨廷高驾驶的豫A×××××小轿车发生碰撞,致双方车辆损坏,杨廷高当场死亡。2015年5月13日,唐河县公安局交通管理大队出具《道路交通事故认定书》,认定姬晓东负事故的主要责任,杨廷高付事故的次要责任。事故发生后,唐河县翔枫汽车维护厂对涉案客车进行了施救,发生施救费3,400元。2015年5月17日,中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司对涉案客车进行定损,并出具《机动车保险车辆损失情况确认书》,载明定损金额为18,457元,其中残值作价金额为150元。省客汉口分公司在南阳市通达汽车修理有限公司维修涉案客车,发生修理费18,400元,该公司开具金额为18,400元的《河南增值税普通发票》一张。另查明:省客集团公司出具《情况说明》,载明省客集团公司授权省客汉口分公司代为处理本案事宜。上述事实,有驾驶证、行驶证、从业资格证、道路运输证、保险单、《营业用汽车损失保险条款》、《道路交通事故认定书》、《机动车保险车辆损失情况确认书》、《零部件更换项目清单》、《修理项目清单》、《河南省国家税务局通用机打发票》、《河南增值税普通发票》、《情况说明》及当事人陈述等证据在卷佐证,并经双方当事人庭审质证,本院予以确认。

本院认为,省客汉口分公司与人保江岸支公司之间的财产保险合同是双方真实意思表示,不违反法律禁止性规定,依法成立并有效。根据保险合同的约定,人保江岸支公司应承担涉案客车因碰撞产生的经济损失。结合涉案客车的定损情况,省客汉口分公司维修车辆支出18,400元应属合理;施救费3,400元是省客汉口分公司为减少被保险机动车损失所支付的必要的、合理的费用;上述两项费用共计21,800元均有相关单位开具的发票予以佐证,且未超过保险合同约定的车辆损失保险责任限额,故本院予以确认。关于人保江岸支公司的抗辩观点,即该公司是否应向省客汉口分公司全额赔付上述款项,根据《中华人民共》中“因第三方对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”的规定及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》中“保险事故发生后,被保险人或者受益人起诉保险人,保险人以被保险人或者受益人未要求第三者承担责任为由抗辩不承担保险责任的,人民法院不予支持”的规定,对于因第三方原因而致保险标的损失的,保险人在保险金额范围内负有赔偿的义务,保险人赔偿损失后有权向第三方追偿,且保险人不能以被保险人未要求第三方承担责任为由不承担保险责任。从本案来看,虽然省客汉口分公司与人保江岸支公司签订的保险合同有“按责赔付”的约定,但被保险人可以选择依侵权向有过错责任的第三者主张侵权赔偿的权利,也可以选择依照保险合同关系向保险人主张赔偿损失,在被保险人选择向保险人请求保险赔偿的情况下,人保江岸支公司公司的抗辩观点实际上属于“保险人以被保险人或者受益人未要求第三者承担责任为由抗辩不承担保险责任的”的情形,与上述规定相悖,故该抗辩观点不能成立,本院不予采纳。人保江岸支公司在保险金额范围内向省客汉口分公司赔付后,依法取得向第三者追偿的权利。综上,人保江岸支公司应向省客汉口分公司赔付保险金21,800元。据此,依照《中华人民共和国保险法》第六十条、《最高人民法院关于适用》第十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江岸支公司于本判决生效之日起三日内向原告湖北公路客运(集团)有限公司汉口运输分公司赔付保险金21,800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费345元减半收取172.50元、邮寄送达费20元,共计192.50元,由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江岸支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  许丽莎

二〇一六年一月二十八日

书记员  王 露