(2016)闽02财保8号

中国工商银行股份有限公司厦门思明支行与厦门物资集团有限公司等财产保全民事裁定书

法院
福建省厦门市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-13
所属地区
福建省厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
中国工商银行股份有限公司厦门思明支行,厦门物资集团有限公司,福建省三农碳酸钙有限责任公司,东南非矿(福建将乐)开发有限公司,陈学农,孙玲
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条,第一百五十四条

裁判文书全文

福建省厦门市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽02财保8号申请人中国工商银行股份有限公司厦门思明支行,住所地福建省厦门市思明区嘉禾路21号。代表人陈企沟,行长。委托代理人李伟恒,中国工商银行股份有限公司厦门市分行职员。委托代理人张峥溟,中国工商银行股份有限公司厦门思明支行职员。被申请人厦门物资集团有限公司,住所地福建省厦门市思明区湖滨南路258号鸿翔大厦十楼B2座。法定代表人陈学农。被申请人福建省三农碳酸钙有限责任公司,住福建省三明市将乐县溪南路37号。法定代表人陈臻。被申请人东南非矿(福建将乐)开发有限公司,住福建省三明市将乐县古镛镇积善村洋布太阳坑。法定代表人肖卫忠。被申请人陈学农,男,1969年11月26日出生,汉族,住福建省三明市梅列区。被申请人孙玲,女,1986年9月7日出生,汉族,住福建省将乐县。本院于2016年1月26日收到厦门仲裁委员会厦仲(2016)355号《关于XA2016-0059号仲裁案转交财产保全申请函》,申请人中国工商银行股份有限公司厦门思明支行于2016年1月18日申请财产保全,其提出申请人与被申请人因借款合同纠纷一案,已由厦门仲裁委员会受理。为保证将来仲裁裁决顺利执行,请求查封、扣押、冻结被申请人的财产,价值以900万元为限。担保人中国工商银行股份有限公司厦门市分行向本院出具担保书,自愿以公司自有资产为申请人申请财产保全提供保证担保。

本院认为,申请人中国工商银行股份有限公司厦门思明支行提出的财产保全申请符合法律规定,依照《中华人民共和国仲裁法》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项之规定,

裁定如下:查封、扣押、冻结被申请人厦门物资集团有限公司、福建省三农碳酸钙有限责任公司、东南非矿(福建将乐)开发有限公司、陈学农、孙玲的财产,价值以900万元为限。(财产线索详见保全申请书)本案财产保全费5000元,由申请人中国工商银行股份有限公司厦门思明支行负担。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  江 伟

审 判 员  黄伟民

代理

审判员  陈红燕

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  赵婷玉附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国仲裁法》第二十八条一方当事人因另一方当事人的行为或者其他原因,可能使裁决不能执行或者难以执行的,可以申请财产保全。当事人申请财产保全的,仲裁委员会应当将当事人的申请依照民事诉讼法的有关规定提交人民法院。申请有错误的,申请人应当赔偿被申请人因财产保全所遭受的损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。第一百五十四条第一款裁定适用于下列范围:……(四)保全和先予执行;……