(2016)浙0109民初123号

戚妙焕与於荣根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戚妙焕,於荣根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初123号原告戚妙焕。被告於荣根。

原告戚妙焕诉被告於荣根民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员邱利明适用简易程序,于同年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告戚妙焕到庭参加了诉讼,被告於荣根经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告戚妙焕诉称:2008年7月9日,被告向原告借款150000元。后被告仅返还原告借款25000元,尚欠125000元。现起诉要求被告返还原告借款125000元,并承担该款从2016年1月4日起至实际返还之日止按年利率6%计算所得之利息。被告於荣根未作答辩。经审理,

本院查明的事实如下:2008年7月9日,被告向原告借款150000元。后被告仅返还原告借款25000元,尚欠125000元。上述事实,有原告提供的借据1份予以证实。

本院认为:依据原告提供的借据,结合原告在庭审中的陈述,被告尚欠原告借款125000元事实。被告未及时返还所欠借款,应承担返还所欠借款的民事责任。原告的诉讼请求合理,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:於荣根返还戚妙焕借款125000元,并承担该款从2016年1月4日起至实际返还之日止按年利率6%计算所得之利息。此款在本判决生效后十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2800元,减半收取1400元,由於荣根负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审判员  邱利明

二〇一六年一月二十八日

书记员  高 阳