四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更561号罪犯杰尔乌呷莫,女,1963年10月10日出生,彝族,四川省西昌市人,文盲,现在四川省凉山监狱服刑。四川省攀枝花市中级人民法院于1999年11月11日作出(1999)攀刑初字第70号刑事判决,以被告人杰尔乌呷莫犯运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收财产1000元。
被告人杰尔乌呷莫不服,提出上诉。四川省高级人民法院经二审审理,于2000年5月18日作出(1999)川刑终字第1089号刑事判决,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产1000元。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,经四川省高级人民法院裁定,于2002年6月14日将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2005年2月20日将其刑罚减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。经四川省资阳市中级人民法院裁定,分别于2008年6月4日对其减刑一年四个月,维持剥夺政治权利八年;2010年12月29日对其减刑一年,维持剥夺政治权利八年;2013年11月19日对其减刑十一个月,维持剥夺政治权利八年。减刑后刑期至2020年11月19日。四川省凉山监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯杰尔乌呷莫在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,悔改表现突出,建议对罪犯杰尔乌呷莫减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯杰尔乌呷莫减刑无异议。
经审理查明,罪犯杰尔乌呷莫在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年7月至2015年10月获定量考核积分148.6分。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。
本院认为,罪犯杰尔乌呷莫在刑罚执行期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯杰尔乌呷莫减去有期徒刑一年二个月(减刑后刑期至2019年9月19日止),剥夺政治权利减为七年。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 卢 艳
代理
审判员 牟 亮
人民陪审员 包开秀
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 贾嘉莹