(2015)浙杭民终字第3438号

门某甲与徐某抚养费纠纷二审民事判决书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-04
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
抚养费纠纷
当事人
徐某,门某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)浙杭民终字第3438号上诉人(原审被告)徐某。委托代理人邵瑞青。委托代理人黄甬。被上诉人(原审原告)门某甲。法定代理人门某乙。委托代理人解本平、李文娟。

上诉人徐某因与被上诉人门某甲抚养费纠纷一案,不服杭州市江干区人民法院(2015)杭江民初字第1227号民事判决,向本院提出上诉。本院于2015年12月14日受理后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。原审法院认定,门某乙与徐某原系夫妻关系,于2001年10月2日育有一子门某甲。门某乙与徐某于2006年11月6日协议离婚。双方约定婚生子门某甲跟随门某乙共同生活,徐某每月支付3000元作为门某甲的生活费,门某甲的教育费、医疗费由双方每月各承担5000元,超出部分由徐某负担,直至门某甲独立生活为止。徐某系民航飞行员,2008年9月至2010年10月期间曾停飞,后至深圳东海航空有限公司工作,2013年1月至浙江长龙航空有限公司工作。庭审中,徐某陈述其工资收入为每月24000元左右。徐某现已再婚,并育有一女。门某甲目前就读于公办学校。2013年6月25日至2015年6月24日期间,徐某每月支付了抚养费1000元。门某甲诉至原审法院,请求判令:

一、徐某向门某甲支付2013年6月25日至2015年6月24日期间的抚养费192000元。

二、自2015年6月25日起徐某每月向门某甲支付抚养费8000元直至门某甲独立生活之日止。原审法院认为,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限长短,由双方协商;抚养费包括子女生活费、教育费和医疗费等费用。门某乙与徐某离婚时,对门某甲的抚养费承担问题进行了约定,系双方真实意思表示,合法有效。本案的争议焦点在于徐某是否有权要求对抚养费金额进行调整。该院认为,子女的抚养费数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付;负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。从门某甲的生活、学习所需来看,门某甲目前就读于公办学校,身体状态良好,而离婚协议对教育费、医疗费的约定系双方各半负担,故每月由徐某承担抚养费8000元确系过高。至于调整的幅度问题。从徐某的负担能力来看,虽然徐某曾有一段时间停飞失去稳定经济来源,但民航飞行员属于高端专业性人才,享受高额薪资待遇,从徐某目前的就业情况来看,其辩称经济困难要求将抚养费调整至每月1000元,没有事实和法律依据,该院不予采纳。徐某辩称长期以来其每月支付抚养费1000元,门某甲和门某乙均未提出异议,抚养费金额已变更为每月1000元。该院认为,徐某并未提供证据证明双方已就抚养费变更达成一致意见,对其辩称不予采纳。徐某再婚后育有一女,但其工资收入较高,结合杭州的实际生活水平,该院酌情将门某甲的抚养费从双方约定的每月8000元调整至每月5000元。经计算,2013年6月25日至2015年6月24日期间,按每月5000元计算,抚养费共计120000元,徐某已支付了24000元,尚应支付96000元。据此,原审法院依照《中华人民共和国婚姻法》三十七条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款、第二款之规定,判决:

一、徐某向门某甲支付2013年6月25日至2015年6月24日期间的抚养费共计96000元,于判决生效之日起十五日内付清。

二、徐某自2015年6月25日起至门某甲独立生活之日止,每月支付门某甲抚养费人民币5000元,于每月10日前付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回门某甲的其他诉讼请求。按规定减半收取的案件受理费40元,由门某甲负担20元,由徐某负担20元。徐某应负担的诉讼费用应在判决生效之日起三日内交纳至原审法院。宣判后,徐某不服该判决,向本院提出上诉称:

一、原审判定上诉人每月支付5000元抚养费,明显过高,超出被上诉人所需水平。案涉《离婚协议》中约定每月生活费仅3000元。而医疗费与教育费是根据实际支出平均分摊的。现在被上诉人所读公办学校且无需医疗的开支,原审法院却判决上诉人每月要承担抚养费5000元,不但超出了《离婚协议》中的内容,还将小孩的所有开支都由上诉人负担,明显过高。被上诉人之母也应承担相应的抚养义务。

二、原审法院在事实认定部分遗漏了重要事实,无视了上诉人经济困难的客观情况,导致判决不公。遗漏事实一:上诉人现已再婚,再婚对象没有任何经济收入,上诉人对妻子有扶养的义务。遗漏事实二:上诉人出生偏远穷苦的农村,还是家中独子。家中条件很差,而且父母年迈多病,且没有养老金,需要上诉人赡养。遗漏事实三:上诉人再婚后生育的女儿同样需要抚养。遗漏事实四:上诉人再婚对象的儿子也需要上诉人抚养。综上可以看出,原审判决孤立地认定了上诉人工资收入每月24000元左右,从而得出上诉人收入较高,能为一个子女支付每月5000元抚养费的片面结论。而实际上要认定上诉人有多少能力支付抚养费,应综合考虑上诉人的家庭成员人数、家庭成员整体的收入情况以及家庭成员的整体开支等多个因素来认定。上诉人已在庭审中多次提出上诉人在离婚时已将自己所有的积蓄全数给了被上诉人的母亲,自己也失业两年。现在虽然重新有了工作,收入较一般职业稍高。但是上诉人现在仍在归还失业2年里积欠下来的所有债务,何况在还债的同时还要背负着一家六口人的日常开销。收入较高并不直接等同于有足够的负担能力而且上诉人离婚后,9年来都没有能力再购买房子,只能租房居住且收入根本无法满足日常开支,属生活困难。租房合同上显示180平方是因为上诉人是合租的,上诉人一家三口都租住在顶楼的阁楼里,日子非常艰苦。但被上诉人有上诉人离婚后留的2套杭州房屋,而且据上诉人了解,被上诉人之母已经将其中一套房子以100多万元的价格卖出,另一套180平米的房子也出租给了外人。生活较上诉人来说非常优越,而上诉人是货机司机,津贴全是夜间飞行,可以说这些都是用身体换来的,何况上诉人的所有收入实发到手只有1.2万元/月。

三、原审法院认定每月应支付被上诉人5000元生活费显属适用法律错误。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定已明确要考虑父母双方的负担能力。其次,最高法院给予各地法院参考的金额为月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。本案中上诉人自己还要另外抚养2名未成年子女,法院在判决给被上诉人抚养费的时应根据此《意见》精神予以降低。每月5000元的抚养费实在过高,无法承受。况且,自2010年起双方已经同意生活费每月支付1000元即可。该约定也可从长达5年里被上诉人每月的实际履行以及被上诉人此前从未提出过异议得到印证。另,被上诉人之母门某乙从来不让被上诉人见他的爷爷、奶奶、伯伯、叔叔、姑姑和堂兄弟姐妹。离婚后被上诉人之母门某乙马上就改了儿子的姓还以各种理由不让上诉人见儿子一面,并将上诉人电话加入黑名单,连通电话也不可能。到如今的局面,被上诉人之母应负有主要责任。综上,请求撤销原审判决第一项、第二项,依法改判为:上诉人自2015年6月25日起至被上诉人门某甲独立生活为止,每月支付被上诉人门某甲抚养费人民币1000元,于每月10日前付清。

被上诉人门某甲辩称:一审法院认定事实清楚,证据充分,请求驳回上诉,维持原判。双方当事人均未向本院提供新的证据。本院

经审理认定的事实与原审法院认定事实一致。

本院认为:对于子女的抚养费数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。本案中,徐某在与门某乙签署的《离婚协议》中对门某甲的抚养费作了约定,该约定合法有效,双方本应按约履行,但从门某甲目前的实际需求看,《离婚协议》约定的抚养费标准确属过高,原审法院根据徐某收入状况,依据相关司法解释的规定,将抚养费酌情调整为每月5000元,并无不当。徐某作为不直接抚养的一方,有稳定的工作和收入来源,且薪资水平较高,其提出经济困难无力承担每月5000元的抚养费的上诉理由,缺乏证据支持,对徐某要求将抚养费确定为每月1000元的上诉请求,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由徐某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  周志军

审 判 员  韩 昱

代理

审判员  王 超

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  潘晓玲