河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1502民初字第146号原告邵帅,男,汉族,1987年4月2日出生。原告刘东,男,汉族,1990年11月21日出生。二原告共同委托代理人郑永军,河南金誉律师事务所律师,特别授权。被告中国人民财产险保险股份有限公司信阳市分公司。负责人彭永恒,系公司经理。住所地:信阳市京深路北段。委托代理人王荣巍,河南法正律师事务所律师,一般代理。
原告邵帅、刘东与被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司(以下简称人财保险信阳分公司)因保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员彭威独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑永军、被告委托代理人王荣巍到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告邵帅、刘东诉称,刘东为其所有的豫st1a83号车辆在被告处购买有交强险和100万商业三责险(附加不计免赔特约险)。交强险的保险期间从2015年6月1日起至2016年5月31日止。商业三责险的保险期间从2015年5月8日起至2016年5月7日止。原告邵帅受雇于刘东从事出租运输。2015年8月1日,原告驾驶豫st1a83号出租车沿民权路由北向南行驶与步行由东向西横跑过公路的吴新军发生相撞,造成吴新军受伤后经医院抢救无效死亡的交通事故。经交警队出具事故认定书认定,原告和吴新军承担事故同等责任。事故发生后,原告邵帅为抢救吴新军支出医疗费3753元,并于2015年9月8日在信阳市公安交通警察支队事故处理大队的主持下,与吴新军家属达成赔偿调解协议,即原告邵帅支付吴新军家属医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金等费用合计264000元。事后,原告到被告处提出保险索赔申请,但是被告确以赔付没有证据材料为由拒绝赔付,故起诉至法院,请求判令被告向原告支付交强险和商业三责险赔款合计188877元并承担本案诉讼费用。
被告人财保险信阳分公司辩称,一、医疗费应扣除非医保用药的10%。
二、对于原告的身份应当核对保险单、驾驶证、行驶证、行业从业资格证及保险合同关系。
三、原告诉讼请求过高。
经审理查明,2015年8月1日,原告邵帅驾驶豫st1a83号桑塔纳出租车沿民权路由北向南行驶至民权路派出所对面路段与步行由东向西横跑过公路的吴新军发生相撞,造成吴新军受伤后经医院抢救无效死亡的重大交通事故。该事故经信阳市公安交通警察支队事故处理大队认定,原告邵帅与死者吴新军承担同等责任。2015年9月8日在交警部门主持下,邵帅与死者吴新军亲属达成调解意见,由邵帅一次性赔偿吴新军亲属各项损失计264000元。交通事故发生,刘东给邵帅出具声明一份,内容为:本车(豫st1a83)于2015年8月1日在信阳市民权路发生交通事故,事故所发生的一切赔偿均由邵帅承担。现向保险公司索赔权利以及保险公司赔偿下来的赔偿都全权交由邵帅负责。吴新军住院期间共支出医疗费3752.91元。吴新军于1941年12月26日出生,户籍所在地为信阳市平桥区肖店乡齐营村大杨东村民组8号,2015年8月3日浉河区五星街道办事处大拱桥社区居民委员会出具证明一份,内容为:吴新军,女,现年73岁,长期住在大拱桥社区10组女婿家中,女婿曾宪忠,女儿杨国梅。其女婿曾宪忠在浉河区大拱桥村,开一家理发店。吴新军生前在理发店内帮忙。原告到被告处提出保险索赔申请,但是被告拒绝赔付,故起诉至法院。另查明,2015年4月20日,甲方(刘东)与乙方(邵帅)签订了一份出租车承包合同,合同约定:“……3、承包期内,乙方发生交通事故、车辆剐蹭、车辆违章、人为的车辆故障由乙方全部负责。”2015年5月8日,第三人刘东为豫st1a83号大众轿车在被告处投保了第三者责任保险,保险金额为100万元,保险期间自2015年5月8日至2016年5月7日。
本院认为,公民、法人的合法权益应受法律保护。原告刘东在被告中国人民财险保险股份有限公司信阳市分公司处投有交强险及第三者责任保险,原告刘东、被告人财保险信阳分公司签订的保险合同是双方当事人的真实意思表示,双方之间已建立了保险合同关系,合同合法有效。人财保险信阳公司应依法理赔。原告邵帅做为原告刘东的授权人驾车发生交通事故,致使吴新军死亡,邵帅主动垫付赔偿款后,原告依据保险合同有权要求被告依法理赔。因本案属于保险理赔纠纷,但依据合同相对性原则,刘东有权向被告主张权利。刘东与邵帅之间系双方内部关系,此款待保险公司理赔,邵帅可向刘东主张给付垫付赔偿款的权利。本院通过对上述证据和事实的认定,确认原告刘东因此次事故遭受的损失和赔偿范围如下:①医疗费3752.91元。②丧葬费19402元。③死亡赔偿金170740.15元(24391.45元/年7年)。④精神损害抚慰金35000元。以上各项赔偿款总计为228895.06元。该款先由被告在交强险限额项下负责赔偿113752.91元(含精神损害抚慰金)。余额115142.15元,由被告在第三者责任险限额内承担50%,即57571.08元,被告实际应承担赔偿款为171323.98元。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司于判决书生效后十日内赔偿原告刘东理赔款171323.98元。
二、驳回原告邵帅、刘东的其他诉讼请求。本案案件受理费4078元,减半收取2039元,由被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 彭威
二〇一六年一月二十八日
书记员 余童