(2016)云2628刑初21号

杨某某盗窃案一审刑事判决书

法院
富宁县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-19
所属地区
富宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省富宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2628刑初21号公诉机关富宁县人民检察院。被告人杨某某,男,1981年5月30日出生,壮族,小学文化,农民,云南省富宁县人,因本案于2015年7月31日被富宁县公安局刑事拘留,同年9月2日被依法执行逮捕,现羁押于富宁县看守所。辩护人韦天发,云南玉泉律师事务所律师。

公诉机关以富检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判于2016年1月27日公开开庭进行了审理。公诉机关指派检察员廖雪君、李金玲出庭支持公诉,被告人杨某某及其辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2012年10月9日,李某某(已判决)跟富宁县洞波乡坡令村民委那盆小组的谭某甲(另案)用电话联系晚上要到那盆村偷牛,并核实被害人家的相关情况后,于10月10日凌晨1时许李某某伙同被告人杨某某、农某某(已判决)到那盆小组将谭某乙、谭某丙、廖某某家的4头水牛盗走。后李某某用农用车将水牛拉到富宁县牛马交易市场旁销赃得8000元人民币。经核实,被盗的4头水牛价值30000元人民币。公安机关立案后,杨某某、李某某、农某某请托中间人谭某丁将34000元人民币赔偿给被害人。为证明指控的事实,公诉机关提交了物证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人杨某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以盗窃罪追究其的刑事责任,建议对其在有期徒刑一年零五个月至二年零二个月幅度内量刑,并处罚金。

被告人对公诉机关指控的罪名和提交的证据均无异议。辩护人提出:1、被告人系从犯,其没有得参与分赃;2、被告人积极赔偿4500元给被害人,取得被害人谅解;3、被告人认罪态度好,有悔罪表现。建议对其适用缓刑。

经审理查明:2012年10月9日,李某某(已判决)电话跟那盆小组的谭某甲(另案)联系,晚上要到谭某甲所在的富宁县洞波乡坡令村民委那盆村偷牛,并核实被害人家的相关情况后,李某某伙同被告人杨某某、农某某(已判决)于10月10日凌晨1时许到那盆小组将谭某乙、谭某丙、廖某某家的4头价值30000元人民币的水牛盗走。盗得水牛后李某某用农用车将水牛拉到富宁县牛马交易市场旁销赃得8000元人民币。公安机关立案后,杨某某、李某某、农某某请托中间人谭某丁将34000元人民币赔偿给被害人。认定上述事实的证据有:1、受案登记表、立案决定书,证实本案由被害人廖某某于2012年10月10日报案至富宁县公安局,公安机关经审查符合立案条件并于2012年10月12日立案侦查。2、户口证明、前科查询记录、网上比对工作记录,证实被告人杨某某的身份情况,作案时已负完全刑事责任能力,其无违法犯罪记录,不是网上在逃人员。3、抓获经过,证实被告人杨某某系被侦查机关传唤到案,无自首情节。4、收据,证实谭某乙于2012年11月16日收到谭某丁代李某某盗窃四头耕牛的赔偿款34000元。5、刑事判决书,证实同案人李某某、农某某都已因犯盗窃罪被本院判决的事实。6、现场勘查笔录及现场照片、辨认笔录及照片,证实现场位于富宁县洞波乡坡令村民委那盆小组廖某某家牛圈,经李某某辨认,参与共同盗窃的“套”为杨某某,杨某某对犯罪地点进行辨认的情况。7、证人谭忠于的证言,证实耕牛被盗的时间、地点及耕牛被盗后被害人组织村民寻找的事实。8、被害人廖某某、谭某乙、谭某丙、谭某戊的陈述,证实其几人的牛被盗的时间、地点以及收到赔偿款的情况。9、同案人农某某、李某某的供述和辩解,证实其二人伙同杨某某盗窃耕牛的时间、地点及销赃得8000元的事实。10、同案人谭某甲的供述,证实其与李某某商量偷牛的事,并提供信息给李某某的事实。11、被告人杨某某的供述和辩解,证实其伙同李某某、农某某等人到那盆盗窃耕牛的时间、地点等事实经过。上述证据来源合法、相互印证,并经庭审质证,被告人均无异议,本院予以认定。

本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以认定。公诉机关对被告人的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人积极参与盗窃,并同李某某一起将牛从牛圈牵出,本案不宜区分主从犯,故对辩护人提出的被告人系从犯的辩护意见不予采纳,其余辩护意见理由成立,本院予以采纳。鉴于被告人认罪态度好、有悔罪表现,案发后积极赔偿,可以对其从轻处罚。为维护公民的财产不受侵犯,根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年七月三十一日起至

二0一七年一月三十日止),并处罚金人民币1000元,限判决生效后三十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  李陶梅

二〇一六年一月二十八日

书记员  黄 媛