(2016)皖1502财保17号

蔡英军与路伟、蚌埠市大德汽车运输有限公司民事裁定书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-22
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蔡英军,路伟,蚌埠市大德汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1502财保17号

申请人:蔡英军,男,住安徽省六安市金安区。

被

申请人:路伟,男,住安徽省蚌埠市怀远县。

被

申请人:蚌埠市大德汽车运输有限公司,住所地安徽省蚌埠市友谊路889号。。

法定代表人:任军,公司经理。

申请人蔡英军因机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月28日向本院提出申请,要求对被申请人路伟驾驶属被申请人蚌埠市大德汽车运输有限公司登记所有的皖C×××××号重型自卸货车在价值10万元范围内进行诉前保全,采取扣押的保全措施。申请人已向本院提供他人房屋做财产担保。经审查,

本院认为申请人的申请符合法律规定,为保护双方当事人的合法利益,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十四条的规定,

裁定如下:

一、扣押被申请人路伟驾驶,属被申请人蚌埠市大德汽车运输有限公司所有的皖C×××××号重型自卸货车。

二、查封雷文金所有位于六安市金安区中店乡卅铺村房屋(六房权证中店字第××号),停止办理抵押、过户等项登记手续。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院提起诉讼,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  洪尔贵

二〇一六年一月二十八日

书记员  杨云龙附:法律条文:第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请财产保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在起诉前向人民法院申请采取财产保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取财产保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不起诉的,人民法院应当解除财产保全。第一百零三条财产保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十四条对申请保全人或者他人提供的担保财产,人民法院应当依法办理查封、扣押、冻结等手续。