杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余塘商初字第1167号
原告:杭州吉成化纤有限公司。
法定代表人:项文英。
委托代理人:潘伟军。
委托代理人:任飞。
被告:杭州舒逸纺织品有限公司。
法定代表人:潘锡光。
原告杭州吉成化纤有限公司(以下简称原告)与被告杭州舒逸纺织品有限公司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,于2015年12月28日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员吴阳独任审判,于2015年1月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人任飞到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:原被告双方存在再生涤纶短纤维等产品的买卖关系,由原告向被告销售产品,被告收货后予以付清货款。截止目前,被告尚欠原告货款共计人民币112033.1元。尽管经原告多次催款,被告皆未履行还款义务。至今,被告仍分文未付该笔欠款。故诉至法院请求:1.判令被告立即支付原告货款112033.1元;2.本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了以下证据材料:1、票号为02206828的浙江增值税专用发票1份,用以证明原告向被告发货后已经向被告开具了相应增值税发票的事实;2、还款计划书1份,用以证明原被告双方存在买卖关系,截止2015年11月20日,被告尚欠原告货款112033.1元及被告未能按期还款的事实。被告未作答辩,也未向本院提供证据,对原告提供的证据放弃到庭质证的权利。经审查,原告出示的证据符合有效证据的采信规则,故本院确认其作为认定本案相关事实的依据。本院根据到庭当事人的陈述及本院确认的有效证据,认定本案事实如下:原告与被告存在买卖业务往来,原告为被告提供再生涤纶、短纤维等产品。截止2015年11月20日经双方对账确认被告尚欠原告货款112033.1元。2015年11月20日原告与被告签订还款计划书一份,约定分五期归还所欠款项:2015年12月15日前归还22406.62元,2016年1月15日前归还22406.62元,2016年2月15日前归还22406.62元,2016年3月15日前归还22406.62元,2016年4月15日前归还22406.62元。但被告截止2015年12月28日并未支付第一期欠款,现原告以被告未全面履行支付货款义务为由,诉至本院,请求上判。
本院认为,原、被告之间的买卖关系合法有效,依法应予保护。被告未按约支付货款,已构成违约,对此应承担相应的民事责任。虽然案涉货款在还款计划书中约定的最终付款期限是2016年4月15日,但被告未履行的金额已达到全部价款的五分之一,故原告有权要求被告支付全部货款。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杭州舒逸纺织品有限公司于本判决生效后十日内支付原告杭州吉成化纤有限公司货款112033.1元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2540元,减半收取1270元,由被告杭州舒逸纺织品有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2540元。对财产案件不服提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户行为(工商银行湖滨支行),户名(浙江省杭州市中级人民法院),帐号12×××68】。
代理
审判员 吴 阳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 范书荟