(2015)谯民一初字第05231号

张井春与永城市吉祥汽车运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事裁定书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张井春,张娟,张广东,张多多,张小旗,永城市吉祥汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司永城支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法:第五十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)谯民���初字第05231号原告张井春,男,1954年2月2日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。原告张娟,女,1976年10月16日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。(死者任素英的长女)原告张广东,男,1979年9月14日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。(死者任素英的长子)原告张多多,女,1985年11月2日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。(死者任素英的次女)原告张小旗,男,1989年12月18日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。(死者任素英的次子)委托代理人张汉卿,亳州市谯城区谯东法律服务所法律工作者。证号:31203061107963被告永城市吉祥汽车运���有限公司。地址:河南省永城市龙岗乡政府院内。被告中国人民财产保险股份有限公司永城支公司。地址:河南省永城市东城区永兴街西段***号。负责人孙建,公司经理。委托代理人纪德建,河南京港律师事务所律师。执业证号:14114200810901924原告张井春、张娟、张广东、张多多、张小旗诉被告永城市吉祥汽车运输有限公司(吉祥汽车运输公司)、中国人民财产保险股份有限公司永城支公司(人财保险永城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理,依法由

审判员王灿适用简易程序于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告张井春、张娟、张广东、张多多、张小旗的委托代理人张汉卿,被告人财保险永城支公司的��托代理人纪德建到庭参加诉讼。被告吉祥汽车运输公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张井春、张娟、张广东、张多多、张小旗诉称:2015年10月17日10时30分,朱新鹏驾驶皖NXXX**号重型半挂车牵引豫NXX**号车,沿311国道自西向东行驶至G311线143KM+480M处弯道时,与任素英驾驶的自南向北过路的电动三轮车发生交通事故,致使两车不同程度受损,任素英当场死亡。2015年10月29日亳州市谯城区交警支队二大队认定,朱新鹏负此事故的主要责任,任素英负次要责任。皖NXXX**号重型半挂车牵引豫NXX**号车辆在被告保险公司投保有交强险和商业第三者责任险(赔偿限额为100万元且不计免赔)。为了维护原告的合法权益,请求法院依法判令:被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、车辆损失费、评估费��合计270000元。本案的诉讼费由被告承担。

被告人财保险永城支公司辩称:如果原告起诉合情合理并符合我公司理赔条件的,原则上可以赔偿。本案鉴定费、诉讼费由实际侵权人承担。被告吉祥汽车运输公司未答辩,亦未提交证据材料。

经审理查明:2015年10月17日10时30分,朱新鹏驾驶豫NXXX**号重型半挂牵引车及豫NXX**号车沿311国道自西向东行驶至G311线143KM+480M处弯道时,与死者任素英驾驶的自南向北过路的淮海三轮电动车发生交通事故,致使两车不同程度受损,任素英当场死亡。该事故经亳州市公安局交通警察支队二大队处理,其作出的亳公交认字(2015)第01073号事故认定书,认定朱新鹏负此次事故的主要责任,死者任素英负次要责任。豫NXXX**号重型半挂牵引车及豫NXX**号���的车主为被告吉祥汽车运输公司,豫NXXX**号重型半挂牵引车在人财保险永城支公司投保有交强险及商业第三者责任险(赔偿限额为100万元且不计免赔),事故发生时仍在保险期间内。死者任素英驾驶车辆的车损情况经安徽同正行保险公估有限公司亳州分公司进行鉴定,其作出的同正行公估亳州分公司(2015)1102005号评估报告认定估损总值为820元。原告在此次事故中的各项损失为:丧葬费25447元、死亡赔偿金9916元/年20年=198320元、精神损害抚慰金70000元、车辆损失820元,合计人民币294587元。原告张井春、张娟、张广东、张多多、张小旗针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告身份证及村委会证明,证明原告的诉讼主体资格及继承关系;2、亳公交认字(2015)第01073号事故认定书,证明朱新鹏负此次事故的主要责任,任素英负次要责任;3、尸检报告一���,证明任素英因事故死亡;4、火化证明一份,证明任素英已火化;5、同正行公估亳州分公司(2015)1102005号评估报告,证明车辆损失为820元;6、驾驶证、行驶证复印件,证明朱新鹏的基本情况及驾驶证、行驶证年审合格;7、保单两份(保险单号为:PDZA201441140000037533、PDAA201441140000033130),证明被告车辆投保交强险及商业第三者责任险(赔偿限额为100万元且不计免赔)。

本院认为:朱新鹏驾驶豫NXXX**号重型半挂牵引车及豫NXX**号车与死者任素英驾驶的其自有的电动三轮车发生交通事故,致任素英死亡,车辆受损的事实清楚。朱新鹏负此次事故的主要责任,死者任素英负次要责任。豫NXXX**号重型半挂牵引车及豫NXX**号车的车主为被告吉祥汽车运输公司,因豫NXXX**号重型半挂牵引车在被告人财保险永城支公司投保有交强险及商业第三者责任险(赔偿限额为100万元且不计免赔),事故发生在保险期间内,故应由被告人财保险永城支公司在保险限额内对原告的损失承担民事赔偿责任,被告吉祥汽车运输公司不再承担民事赔偿责任。原告在本次事故中的损失总额为294587元,由被告人财保险永城支公司在交强险范围内承担110820元,余额183767元应按事故责任比例划分,因此被告人财保险永城支公司承担80%,即147013.6元(18376780%)。本案中,被告人财保险永城支公司承担赔偿损失共计257833.6元。原告起诉要求被告赔偿各项损失共计265833.6元,因该诉讼请求超出

本院查明的其应得赔偿额,对超出部分本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《安徽省实施﹤中华人民共和国道路交通安全法﹥办法》第五十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司永城支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张井春、张娟、张广东、张多多、张小旗保险金257833.6元;

二、驳回原告张井春、张娟、张广东、张多多、张小旗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,减半收取825元,由被告永���市吉祥汽车运输有限公司负担495元,被告中国人民财产保险股份有限公司永城支公司负担330元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员 王 灿

二〇一六年一月二十八日

书记员 张建伟附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(��)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡���偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《安徽省实施﹤中华人民共和国道路交通安全法﹥办法》第五十四条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任��额的部分,机动车一方有事故责任的,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车一方在交通事故中负全部责任的,承担百分之一百的赔偿责任;(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担百分之八十的赔偿责任;(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担百分之六十的赔偿责任;(四)机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担百分之四十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。