(2015)渑刑初字第354号

被告人张书虎诈骗一案一审刑事判决书

法院
渑池县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
渑池县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省渑池县人民法院刑 事 判 决 书(2015)渑刑初字第354号公诉机关渑池县人民检察院。被告人张某甲,渑池县义翔铝业氧化铝厂职工。因涉嫌诈骗,于2015年5月26日被渑池县公安局刑事拘留,6月10日被逮捕,7月3日被渑池县公安局取保候审,11月27日经渑池县人民检察院决定取保候审。渑池县人民检察院以三渑检公诉刑诉(2015)343号起诉书指控被告人张某甲犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。渑池县人民检察院指派检察员李韶伟、韩德峰出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年9月5日、9月15日,被告人张某甲以在义马矿务局铁运处承包工程资金紧张为由,隐瞒其位于渑池县义翔小区13号楼1单元6楼东户的房子已经抵押给王某甲的事实,向被害人王某乙提供该房的假房产证,骗取王某乙借款10万元。案发后,2015年7月3日被告人张某甲亲属退赔被害人10万元,取得了被害人的谅解。本案审理过程中,被告人张某甲自愿缴纳罚金8000元。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某乙的陈述,证人刘某甲、崔某、刘某乙、任某、单某、张某乙、王某甲的证言,渑池县公安局刑警大队破案报告、扣押清单,欠条及房屋买卖合同,收条、谅解书以及被告人张某甲的户籍证明等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人现金10万元,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人张某甲到案后能如实供述自己的罪行,案发后退赔被害人全部经济损失,取得了被害人的谅解,本案审理过程中,又自愿缴纳罚金,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金8000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。罚金于判决生效后十日内缴纳。(已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三门峡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵 峰

审 判 员  刘韶兴

代理

审判员  王洪召

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  车雯雯