(2016)豫02刑更162号

李金雷强奸、抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更162号罪犯李金雷,男,1979年6月10日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省开封市中级人民法院于2002年7月18日作出(2002)汴刑初字第16号刑事判决,认定被告人李金雷犯强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币五千元。决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五千元。法定期限内,无上诉、抗诉。宣判后,于2002年8月7日交付执行。在服刑期间:2004年12月20日经河南省高级人民法院以(2004)豫刑执字第1538号刑事裁定,减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利六年;2007年6月15日经本院以(2007)汴刑执字第729号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利六年不变;2009年4月30日经本院以(2009)汴刑执字第734号刑事裁定,减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利六年不变;2011年5月28日经本院以(2011)汴刑执字第798号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利六年不变;2013年9月26日经本院以(2013)汴刑执字第1004号刑事裁定,减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利六年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李金雷自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2001年7月31日下午,被告人李金雷伙同胡某经预谋后,以租车为名,将开出租摩托三轮车的被害人毕某骗至兰商干渠北岸一无人居住的空房内,采取暴力手段抢走被害人现金20余元,二人随后又将毕某轮奸。2001年7月31日晚,被告人李金雷在兰考县计生委南边的土路上,以暴力手段抢走被害人周某手机一部,价值840元。2001年8月11日下午,伙同胡某在兰考县气象站两侧的路上,拦截从此路过的段某挟持到玉米地抢走现金40余元,IC卡4张,后将其轮奸。在共同犯罪中,被告人李金雷系主犯。罪犯李金雷在服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够认真参加思想、文化、技术学习;努力参加改造,完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李金雷自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯李金雷减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利六年不变(刑期自2004年12月20日起至2016年2月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙