新 疆 隆 平 高 科 红 安 才 吾 库 勒 辣 椒 有 限 责 任 公 司 与 深 圳 市 华 盖 通 贸 易 有 限 公 司 不 当 得 利 纠 纷 一 审 民 事 判 决 书新疆生产建设兵团焉耆垦区人民法院民事判决书(2015)焉垦民初字第00479号原告新疆隆平高科红安才吾库勒辣椒有限责任公司,住所地:和静县才吾库勒镇。法定代表人万永鸣,系该公司经理。委托代理人曹建军,新疆凤兴律师事务所律师。被告深圳市华盖通贸易有限公司,住所地:深圳市宝安区西乡街道宝安大道4004号旭生大厦13层1307。法定代表人周美珍,系该公司经理。
原告新疆隆平高科红安才吾库勒辣椒有限责任公司(简称隆平高科公司)与被告深圳市华盖通贸易有限公司(简称深圳贸易公司)不当得利纠纷一案。本院于2015年12月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案。原告隆平高科公司的委托代理人曹建军到庭参加诉讼,被告深圳贸易公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告隆平高科公司诉称,2015年7月22日,原告隆平高科公司工作人员因操作失误,误将78000元现金打入被告深圳贸易公司账户,后经原告多方联系,并请求公安机关出面协调无果,此款至今未返还。故诉至法院,要求被告返还现金78000元,并承担本案诉讼费用。被告深圳贸易公司未提交书面答辩意见
经审理查明,2015年7月22日,原告隆平高科公司财务人员因操作失误,将该公司78000元以网银转账方式打入被告深圳贸易公司账户。2015年7月23日,原告发现汇款对象错误后,及时与被告及被告开户银行联系无果,此款至今未返还。另查明,事发前原、被告并无债权、债务及经济往来关系。以上事实有下列证据证实:1、当事人的陈述;2、电子银行交易。3、银行交易流水账。
本院认为,原告隆平高科公司财务人员因操作失误,将该公司78000元以网银转账方式打入被告深圳贸易公司账户,被告为此受益,原告却为此受损,原告受损与被告受益之间有因果关系,且被告受益取得该利益没有法律上的根据,因此双方形成了事实上的不当得利。根据法律有关规定,没有合法根据,取得不当得利,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。故被告应当将取得的不当利益返还受损失的人原告。原告主张要求被告返还损失78000元,因有相应的证据证实,且符合法律规定,本院依法予以支持。被告深圳贸易公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、答辩权利,将承担举证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告深圳市华盖通贸易有限公司于本判决生效后三日内返还给原告新疆隆平高科红安才吾库勒辣椒有限责任公司78000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,由被告深圳市华盖通贸易有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第二师中级人民法院。
审判长 陈胜昌
审判员 李文建
审判员 习 梅
二〇一六年一月二十八日
书记员 朱 磊