四川省宣汉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1722刑初7号公诉机关宣汉县人民检察院。被告人全某某,女,1985年9月20日出生于云南省怒江傈僳族自治州兰坪白族普米族自治县,傈僳族,小学文化,住兰坪白族普米族自治县,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月18日被兰坪县公安局抓获归案,2015年9月1日被宣汉县公安局刑事拘留,同月30日被依法逮捕。现羁押于达州市看守所。宣汉县人民检察院以宣检公诉刑诉(2015)166号起诉书指控被告人全某某犯诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宣汉县人民检察院指派检察员彭鲁闽出庭支持公诉,被告人全某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年5月1日,宣汉县三墩乡大窝村村民李某某委托云南省怒江州兰坪县嫁到本地的白某某给其介绍女朋友,白某某通过电话联系在云南省的表哥和进松(另案处理),由和进松和其妻子阿某某找到被告人全某某,共同商量隐瞒家庭事实,结婚后再逃走。同年5月4日,白某某与李某某从达州出发前往云南省怒江州兰坪县和进松处,5月14日和进松安排全某某与李某某在中排乡见面,双方认可。全某某、和进松等人要李成灯拿彩礼钱6万元,全某某分得5万元,白某某、和进松各5千元。被告人全某某于5月28日与李某某在宣汉县三墩乡举行婚礼,5月30日逃跑。对上述事实,检察机关提供了相应的证据,并认为被告人全某某伙同他人以欺骗的方法,与他人结婚后逃离,骗得人民币6万元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。请依法判处。
经审理查明:2015年5月1目,宣汉县三墩乡大窝村村民李某某(本案被害人)委托从云南省怒江州兰坪县嫁到本地的白某某为其介绍结婚对象,白某某通过电话与其在云南老家的表哥和进松(另案处理)取得联系,要和为李某某介绍女友结婚,和进松表示同意。同年5月4日,白某某与李某某从四川达州出发前往云南省怒江州兰坪县和进松家里,后和进松和其妻子阿某某找到被告人全某某,共同商量让全某某隐瞒其离婚后又与他人同居,并有小孩和父母需要照顾等家庭状况,在收取李某某的“彩礼钱”后与其结婚后再寻机逃走。同年5月14日,白某某、和进松等人安排被告人全某某与李某某在中排乡盛达旅馆见面,李某某相中了被告人全某某,和进松等人提出要李某某给付6万元“彩礼钱”,李某某让其父母通过银行为其转款64000元。同年5月16日,李某某在盛达旅馆将6万元“彩礼钱”交与了被告人全某某,被告人全某某分得5万元,和进松、白某某各分得5千元。同年5月19日,被告人全某某随李某某、白某某一同回到四川宣汉;同月27日在某某乡某某村李某某家里按农村风俗办酒席举行了“婚礼”;同月30日,被告人全某某借口到白某某家里玩耍为由,趁机乘车出走逃回了云南省怒江州兰坪县。案发后,被告人全某某已退赃款28000元,白某某的亲属已退赃款5500元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、书证接受刑事案件登记表,证实2015年5月30日,徐元群前来宣汉县公安局某某派出所报案称:其儿媳妇全某某在2015年5月30日离家出走,下落不明,请求查处。公安机关于同年6月11日立案侦查;2、抓获经过及归案情况说明,证实2015年8月18日,云南省怒江州兰坪县公安局中排派出所民警和秀杰等人在全某某家中将其抓获归案,并于2015年9月1日将全某某移交给宣汉县公安局办案民警押解回达州市看守所羁押的事实经过;3、户籍身份信息,证实被告人全某某,女性,生于l985年9月20日,其具备刑事责任能力的事实;4、被害人李某某的陈述,证实了2015年5月1日上午,他爷爷李继华说白某某来给他说媒,听完他爷爷说的话,他和他父母就到白某某家里问情况,白某某说给他说个女人,但人是云南那边的,当时白某某就定在2015年5月4日到云南去,他也同意。5月4日他跟白某某两个从宣汉县某某镇到达州市乘火车到了云南省兰坪县某某乡,5月7日到了白某某表哥家住了一晚,5月8日白某某的表哥和表姐带着他到各个村庄访问是否有姑娘愿意到四川宣汉这边来,总共访问了约7天,都没有访问到。5月15日他们访问到了一位姑娘叫全某某,双方约定在中排乡见面,双方见面后都表示可以,然后就说到钱的事情,全某某要6万元彩礼钱,于是他就把事情的经过打电话向其父母讲了,叫他们打6万元钱过来,他还在中排乡开了个宾馆住下来。他父母在5月16日把钱打到了白某某的卡上,打了64000元,并给他打了电话,快到中午的时候,全某某的哥哥来到宾馆,吃了中午饭他和白某某、以及白某某的表哥三人一起去把全部64000元取出来回到宾馆,在宾馆里面的厕所,他和白某某以及白某某的表哥,还有全某某和她哥哥五人在场的情况下,他把6万元给了全某某和她哥哥,4000元作为回来的车费。5月19日他和全某某、白某某就从云南回到了四川宣汉三墩乡老家,回来后白某某一直叫他把酒席办了,在5月27日他跟全某某按农村的习俗举行了婚礼,并给白某某支付了2000元的媒钱,白某某说媒钱少了,至少要8000元,并把2000元媒钱还给了他。5月30日下午的时候,他发现全某某就不见了,到处都找不到的事实经过;5、被告人全某某的供述,证实了2015年5月14日上午,阿某某给她打电话说在中排乡有个四川达州的外地人在找老婆,问她现在有没有想法,她说自己离过婚,又有小孩和父母,对方不会接受,阿某某叫她不要告诉对方这些就好了。第二天,阿某某打电话来说让她到中排乡去与对方见面,她和四川达州的外地人在卫生院见了面,后又到了旅馆。当天下午,她在回家的路上接到阿某某打电话来说对方看上她了,还叫她不要说家里有小孩和父母,没有哥哥也不要说,叫对方给6万元就行了,她自己拿5万,阿某某和白某某一人5千元,阿某某还给她讲,让她到男方家住个一两年后离开就没事了,她同意了后就起身回家。第二天,白某某和李某某就去取钱,给了她5万元,剩下1万元是白某某拿的。回过自家后,她和李某某及白某某就一起到了四川达州李某某的家里。5月27日她和李某某就办的酒席,5月30日她借口到白某某家去就趁机跑了的事实经过;6、证人阿某某的证言,证实了2015年5月的一天,她到中排乡卫生院做检查,全某某找到她问是不是四川那边的人在当地找老婆,她回答是,然后就将全某某介绍给了白某某的事实经过;7、证人白某某的证言,证实了2015年4月左右,她父亲让她给李某某介绍个女朋友,她就给其表哥和进松打电话让他在云南老家打听一下。过了几天何打电话说有一个,叫她回云南看一下。2015年5月1日,李某某和他父母到她家来,她就把情况说了一下,5月4日她和李某某一路到了云南。5月15日,和劲松就介绍全某某给李某某,二人互相看上了。全某某提出要6万元的礼金,李某某答应了。她在给李某某转述话的时候,她听到和进松、阿某某他们在用云南当地话在商量,意思是叫全某某跟李某某生活一段时间就可以跑,但她没有告诉李某某。5月16日她就用她的身份证办的一张信用社的储蓄卡,李家登家就将钱打在那张卡上,李某某把钱取出来6万元交给全某某。5月17日她和李某某、全某某就从云南往宣汉三墩乡走,l9号到的宣汉三墩乡的家。5月27日李某某和全某某就办的酒席,5月30日全某某就跑了的。李某某给的6万元钱中全某某拿的5万元,她和她表哥和进松各分了5千元的事实经过;8、证人宋某某的证言,证实全某某与李某某“结婚”后,从李某某家走后,李某某的亲属来找到他和白某某要求退还6万元彩礼钱,他和白某某到云南去找全某某,并到当地公安机关报警的事实经过;9、证人恒闪拥的证言,证实她系全某某的母亲。全某某因犯法被派出所的民警抓走了,之前全某某给家里买了一台洗衣机价值2000元,一头牛价值3300元,另外还买了一些生活物资,全某某本人生病还花了6000元的事实;10、证人余某某的证言,证实他于2015年4月到全某某家当上门女婿,二人依当地风俗办了酒席,但没有领取结婚证,二人在一起同居生活的事实;11、书证银行存取款记录,证实2015年5月16日,李美文在四川宣汉跨行向白某某在云南省兰坪县农村信用社的账户存款64000元的事实;12、现场摄影照片,证实被害人李某某到云南省兰坪县某某乡相亲时所住宿的盛达旅社以及给付彩礼钱的地点的详细情况;13、随案移交物品清单、扣押清单、发还清单,证实案发后,公安机关在被告人全某某处扣押现金28000元,在宋时云处扣押现金5500元,李某某于2015年10月21日领取现金33500元的事实。
本院认为,被告人全某某以非法占有为目的,伙同他人以假结婚收取彩礼钱的名义骗取他人钱财,数额巨大,其行为已构成犯罪。
公诉机关指控被告人全某某犯诈骗罪的事实清楚,证据充分,定性准确,足以认定,本院予以确认。案发后,被告人全某某能够坦白认罪,并已退赔了部分赃款,对被告人全某某可以从轻处罚。根据被告人全某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度及其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人全某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元,继续追缴其非法所得的赃款22000元,返还受害人李某某。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2018年8月17日止;罚金限于本判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 杨 成
审 判 员 杨林峰
人民陪审员 王益民
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 侯维平附项:相关法律条文《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条第一款诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。量刑说明:根据量刑指导意见,构成诈骗罪的,达到数额巨大起点的,可以在三年到四年有期徒刑幅度内确定量刑起点。决定对被告人全某某确定有期徒刑三年六个月的量刑起点。在量刑起点的基础上,可以根据诈骗数额、次数和其他犯罪情节的严重程度增加刑罚量确定基准刑,诈骗数额未达到数额巨大起点的,每增加6000元,可以增加一个月至二个月刑期。决定对被告人全某某增加3个月刑期。其基准刑为45个月。如实供述自己的罪行,可以减少基准刑的20%,决定对其减少基准刑的10%。被告人全某某在刑事案件立案后,已退缴赃款28000元,挽回了部分经济损失,可减少基准刑的10%。被告人全某某刑期的计算公式为:45个月×(1-10%-10%)=36个月