北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第41910号原告北京东成尧舜贸易有限公司,住所地北京市昌平区昌平镇白浮泉路17号1等5幢5号楼5层1506。法定代表人刘全超,总经理。委托代理人蒲萌萌,女,1990年11月12日出生。被告北京平心大鸭梨餐饮有限责任公司,住所地北京市海淀区清河西三旗环岛东南。法定代表人孙依檬。
原告北京东成尧舜贸易有限公司(以下简称东成尧舜公司)与被告北京平心大鸭梨餐饮有限责任公司(以下简称平心大鸭梨公司)票据追索权纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法由
审判员莫泰京适用简易程序公开开庭进行了审理,东成尧舜公司的委托代理人蒲萌萌到庭参加了诉讼,平心大鸭梨公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。东成尧舜公司起诉称:2015年11月3日,东成尧舜公司收到平心大鸭梨公司出具的面额50万元北京农商银行转账支票。东成尧舜公司于2015年11月5日将支票入账。2015年11月6日,银行告知退票,理由为该支票未填密码或密码错误。故东成尧舜公司诉至法院,诉讼请求:1、判令平心大鸭梨公司支付票据款50万元;2、本案诉讼费用由平心大鸭梨公司承担。东成尧舜公司向本院提×以下证据予以证明:1、转账支票;2、进账单;3、退票理由书、凭证。应东成尧舜公司申请,证人吴×1出庭作证,并向本院提×以下证据予以证明:借条。平心大鸭梨公司既未做出答辩,亦未参加本院庭审。平心大鸭梨公司未向本院提×证据。经本院庭审,对东成尧舜公司提×的证据1、转账支票;2、进账单;3、退票理由书、凭证;证人吴×1的证言;证人吴×2的证据借条的真实性、关联性、合法性,本院予以确认。本院根据上述认证查明:平心大鸭梨公司开具北京农商银行转账支票1张,号码为18382047,出票日期为2015年11月3日,收款人为东成尧舜公司,金额为50万元,付款期限为自出票之日起10天。东成尧舜公司持上述支票向银行提示付款。2015年11月6日,北京农商银行出具退票理由书,显示票据种类为转账支票,号码为18382047,出票人为平心大鸭梨公司,持票人为东成尧舜公司,金额为50万元,退票理由法律依据为密码支票未填密码或密码填写错误的。平心大鸭梨公司未向东成尧舜公司支付上述支票金额。庭审中,东成尧舜公司主张,在票据上平心大鸭梨公司是东成尧舜公司的前手,但转账支票是从吴×1处获得的,吴×1是从平心大鸭梨公司取得的转账支票,吴×1为平心大鸭梨公司装修,平心大鸭梨公司欠吴×1材料款,就向吴×1开具了转账支票,吴×1欠东成尧舜公司法定代表人刘全超的借款,所以就用转账支票折抵了。证人吴×1证实,自2005年到2015年,吴×1向平心大鸭梨公司提供装修材料,平心大鸭梨公司欠吴×1货款1120万元左右,本案转账支票是平心大鸭梨公司交付给吴×1的,吴×1与东成尧舜公司法定代表人刘全超也是合作关系,2014年吴×1需要资金周转便向刘全超借款,金额200万元左右,当时写了借条,有些借条因为已经用本案支票还款就销毁了,现在仅留有1张借条。吴×2的借条显示,自2014年9月3号借刘全超70万元,吴×1承诺于2015年2月1日还清,借款人吴×1,2014年9月3号。上述事实,有当事人提×的上述证据、当事人陈述意见、证人证言和证人提×的证据在案佐证。
本院认为:东成尧舜公司持平心大鸭梨公司开具的支票向银行提示付款,被拒绝付款,东成尧舜公司作为持票人可以对出票人平心大鸭梨公司行使追索权。东成尧舜公司行使追索权,可以请求平心大鸭梨公司支付被拒绝付款的支票金额,故东成尧舜公司的诉讼请求,本院予以支持。平心大鸭梨公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院根据查明的事实依法判决。本院依照《中华人民共和国票据法》第六十一条第一款、第七十条第一款第(一)项、第九十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告北京平心大鸭梨餐饮有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告北京东成尧舜贸易有限公司支票金额五十万元。如果被告北京平心大鸭梨餐饮有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四千四百元,原告北京东成尧舜贸易有限公司已预交,由被告北京平心大鸭梨餐饮有限责任公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 莫泰京
二〇一六年一月二十八日
书记员 田 昕