(2015)龙民三初字第614号

戚艳芝与迟卉身体权纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
戚艳芝,迟卉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条,第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民三初字第614号

原告:戚艳芝,女,1944年1月8日出生,汉族,农民。

委托代理人:周凤,女,1970年6月15日出生,汉族,居民,住龙口市绿洲佳苑**号楼*单元502,系原告之女。

被告:迟卉,女,1989年5月4日出生,汉族,农民。

原告戚艳芝与被告迟卉身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告戚艳芝及其委托代理人周凤,被告迟卉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告戚艳芝诉称,2014年8月22日下午5时许,在龙口市东莱街道松韵小区门前,被告与原告因牛奶质量问题发生纠纷,引发原告患病住院,花费医疗费3267.34元。双方纠纷经调解未果,原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费3267.34元、护理费450元、住院伙食补助费270元、精神损害抚慰金2000元,合计5987.34元。

被告迟卉辩称,原告住院与被告没有关系,被告不知道原告是怎么住院的,被告未推原告亦未打原告,被告不应该赔偿原告的损失。当时是因牛奶质量问题被告前去找原告请求其赔礼道歉,在理论的过程中被告一直没有碰原告,原告往被告身上直扑让被告打她,被告怕被赖就没有动原告。后被告就与原告女儿交涉,与原告再无接触。

经审理查明,2014年8月22日17时许,在龙口市东莱街道松韵小区门前,被告因牛奶质量问题前来找原告进行理论,二人发生口角进而引起争执。当日18时50分,原告入龙口市人民医院门诊接受治疗,经诊断为:1、头晕待查;2、冠心病,花费医疗费711.5元。当日20时许,原告入该院接受住院治疗,经诊断为:1、胸闷待查;2、头晕待查后循环缺血?;3、腔隙性脑梗塞,前后住院9天,于2014年8月31日出院,出院诊断为:癔症、后循环缺血、腔隙性脑梗塞,共计花费医疗费4917.94元,经新农合报销后原告个人支付金额为2536.14元。双方纠纷经公安部门调解未果。原告诉来本院,请求判令被告赔偿原告医疗费3267.34元、护理费450元(50元/天×9天)、住院伙食补助费270元(30元/天×9天)、精神损害抚慰金2000元合计5987.34元,诉讼费用由被告承担。被告对原告主张的医疗费、护理费、住院伙食补助费无异议,对精神损害抚慰金有异议,认为上述损失均不应由其承担。另查明,原告在公安询问笔录中陈述其被被告推了两下无明显外伤,陈述其被气晕送往医院。原告在庭审中陈述其未产生外伤,并非因外伤而是因被告前来找原告理论导致原告情绪激动、心率加快、头晕恶心、四肢发抖,原告被气病住院。原告陈述受到精神损害表现为反应迟钝、精神不振。上述事实有原被告当庭陈述、民事争议诉讼告知书、询问笔录、门诊病历、住院病历、病人费用清单、医疗费收据、新农合医疗住院费用结算单等证据在卷佐证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案中,原告未提供证据证实被告实施伤害原告人身的行为,原告也非因外伤而入院治疗。但原告与被告发生口角后因头晕、头痛、胸闷入院治疗,被告对此负有一定的过错责任。理由如下:

一、被告因购买牛奶质量问题自行与原告理论,在理论过程中,对原告的年龄应该有大致的判断,原告系70岁的老人,被告在理论的过程中应保证言语的得体和情绪的克制,而被告自认与原告发生口角、争吵,主观上的心理状态和客观行为均存在过错。

二、被告自称找原告向其赔礼道歉,在原告否认向被告出售牛奶及牛奶存在质量问题情况下,被告应选择合理的渠道维权,而不应自行要求原告承担赔礼道歉这种民事责任。被告的上述行为直接引起原告情绪的波动进而诱发自身疾病,被告应对原告的损失承担一定的侵权责任。结合被告过错程度,以原告损失的20%为宜,其他部分应由原告自行承担。被告对原告主张的医疗费、护理费、住院伙食补助费均无异议,原告的医疗费应以实际花费的3247.64元为准。关于原告的精神损害赔偿金的主张:根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条之规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。仅仅引起些微的不高兴或不舒服的行为不构成精神损害侵权的诉因。原告在被问及受到精神损害的具体表现时,其陈述反应迟钝、精神不振。原告未提交证据证实受伤给其造成了严重的精神损害,故本院对原告的精神损害抚慰金主张不予支持。综上,原告因受伤所造成的相关损失如下:1、医疗费3247.64元;2、护理费450元(50元/天×9天);3、住院伙食补助费270元(30元/天×9天),以上合计3967.64元。被告迟卉承担20%的赔偿责任即承担793.53元。鉴于本案事实,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告迟卉赔偿原告戚艳芝医疗费、护理费、住院伙食补助费合计793.53元,该款于判决生效后十日内给付。

二、驳回原告戚艳芝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告迟卉承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  刘 妮

人民陪审员  王仁友

人民陪审员  鞠炳炎

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  战菲菲