(2015)绍越民初字第4560号

孙本金与刘建伟、刘建根等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-06
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙本金,刘建伟,刘建根,中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越民初字第4560号原告孙本金。委托代理人(特别授权代理)梅学兵、周涛,湖北领汇律师事务所律师。被告刘建伟。被告刘建根。被告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司,住所地绍兴市柯桥区鉴湖路79号。负责人祝建国,总经理。委托代理人(特别授权代理)沈颖,公司员工。

原告孙本金与被告刘建伟、刘建根、中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司(以下简称“人保公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年11月30日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员刘婷婷适用简易程序独任审判,于2016年1月12日公开开庭审理。原告孙本金及委托代理人周涛、被告刘建伟、被告刘建根到庭参加诉讼。被告人保公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加庭审。本案现已审理终结。

原告孙本金诉称:2015年6月29日16时30分,被告刘建伟驾驶浙D×××××轻型普通货车途径越城区尹大线和美窗帘门口地方时,与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤及车辆损坏的交通事故。该事故经越城公安分局城区交警大队认定:被告刘建伟负事故的全部责任,原告无责任。原告经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定构成十级伤残,误工期90日,护理期60日,营养期90日。被告刘建根是事故车辆的所有人,被告人保公司是事故车辆的保险人。原告认为,被告刘建伟作为直接侵权人,应当承担赔偿责任;被告刘建根是事故车辆的所有人,应当承担连带责任;被告人民保险公司作为事故车辆的保险人,应当在保险责任限额范围内承担责任。现原告诉至法院,请求判令:1、被告刘建伟、刘建根支付给原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、电动车修理费、停车施救费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计133685.82元;2、被告人保公司在保险责任限额范围内承担责任;3、诉讼费用由被告承担。

被告刘建伟、刘建根辩称:电动车发生碰撞时,当时其实是原告孙本金撞的被告刘建伟,因为肇事车辆是有保险的,所以当时交警才认定了被告刘建伟是全责。事故发生之后,被告刘建伟已经垫付了医疗费17850元,对于原告所有的诉讼请求,其认为都应当由保险公司来承担。

被告人保公司书面辩称:第一、对本次交通事故的发生及责任认定没有异议,愿意根据保险合同的约定承担相应的赔偿责任。本案车辆浙D×××××A在其公司投保了交强险、商业三者险50万元,有不计免赔险,保险期限为2014年12月25日到2015年12月25日,被告保险公司根据保险限额承担相应的责任。本案肇事车辆未提供驾驶证、行驶证、请求法院依法予以核实。第二、针对原告提出的各项诉讼请求,提出如下意见:医疗费21195.32元,根据医疗费发票,扣除医保外费用3304.97元(含伙食费1124.8元);住院伙食补助费过高,按照住院时间14天,标准按照20元/天的标准予以核定;营养费2700元过高,营养时间按照90天,标准按照20元/天予以核定;护理费7951.8元予以认可,误工费11927.7予以认可;残疾赔偿金80786元不予认可,关于伤残等级没有异议,但是关于伤残标准应该按照其实际户籍性质,以农村标准予以核定,其仅仅提供了暂住证,无法证明其事故发生前一年拥有稳定的非农收入,且根据我司调查显示,原告仅仅在2015年10月-2015年11月缴纳了工伤保险,而事故发生在2015年6月,说明其在事故发生前没有工作,故其残疾赔偿金应按照城镇标准的依据不足;精神抚慰金5000元过高,请求法院酌情予以核定;鉴定费2040元不予认可,不属于保险公司的理赔范围。交通费360元过高,请求法院酌情确定;电动车修理费1200元予以认可;施救停车费105元不予认可,不属于保险公司的理赔范围。第三、被告保险公司并非本案的共同直接侵权人,本案的诉讼费用不应由答辩人承担。经审理本院认定,2015年6月29日16时30分,被告刘建伟驾驶一辆号牌为浙D×××××的小型轿车途径绍兴市越城区尹大路和美窗帘门口时,与原告孙本金驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤及车辆损坏的交通事故。该事故经越城公安分局城区交警大队认定:被告刘建伟负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送到绍兴市人民医院治疗,共住院14天。后原告自行委托绍兴明鸿司法鉴定所对其伤残等级及护理期限、护理期限、营养期限进行鉴定,该所出具鉴定意见书2份,结论为:被鉴定人孙本金于2015年6月29日在交通事故中受伤,致回肠破裂等损伤。医院在腹腔镜下行回肠破裂修补术等治疗,该情形构成道路交通事故Ⅹ(十)级伤残。被鉴定人孙本金2015年6月29日的交通事故伤后所需的误工期拟为90日;护理期拟为60日;营养期拟为90日。经核定,原告因本次交通事故造成的合理损失如下:医疗费20070.52元(已剔除伙食费1124.8元)、住院伙食补助费420元、营养费2700元、护理费7951.8元、误工费11927.7元、伤残赔偿金80786元、精神损害抚慰金3000元、鉴定费2040元、电动车修理费1200元、交通费300元、施救停车费105元、合计130501.02元。被告刘建伟在本起交通事故中已经垫付17850元。另查明,被告刘建根所有的浙D×××××肇事车辆在被告人保公司处投保交强险,第三者责任保险(保险限额为50万元)以及不计免赔险。以上事实由原告提供的事故认定书1份、驾驶证复印件1份、行驶证复印件1份、交强险保单复印件1份、门诊病历1本、电子门诊病历打印件2份、出院记录1份、住院费用清单1组、医疗费发票14份、电动车修理费发票2份、鉴定费发票2份、鉴定意见书2份、流动人口登记表1份、暂住证1份、施救停车费发票1份、交通费发票1组,被告刘建伟提供的收条2份以及原、被告的庭审陈述予以证实。被告人保公司无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据,视为放弃举证质证权利。

本院认为,公民的人身权受法律保护,侵犯他人人身权益和财产权益应当承担民事责任。本案交通事故经交警部门认定事实并作出责任认定,原告孙本金和被告人保公司均无异议,被告刘建伟、刘建根虽有异议,但未提供证据予以反驳,本院不予支持,故本院对交通事故责任认定予以确认。肇事车辆在被告人保公司投保了交强险、50万的商业三者险及相应的不计免赔险。原告的损失可由被告人保公司在保险责任范围内先行赔付。由于本案肇事车辆系被告刘建伟实际使用,且无证据表明被告刘建根对事故发生有过错,故对原告要求被告刘建根承担连带赔偿责任的主张,本院不予支持。原告的各项损失:住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、鉴定费、电动车修理费、施救停车费符合法律规定,金额合理,本院予以支持。医疗费需扣除住院期间的伙食费1124.8元,故核定数额为20070.52元。对被告人保公司关于要求扣除医疗票据中非医保费用意见缺乏相应的事实和法律依据,本院不予支持。根据原告提供的暂住证可以证明原告居住在越城区范围内且以非农收入为主要来源,故本院对被告人保公司要求按照农村标准计算原告的伤残赔偿金的主张不予支持。本院交通费,精神损害抚慰金本院根据原告的伤情及就医情况,酌情予以认定。综上,原告因本次交通事故造成各项损失合计130501.02元。因被告刘建伟已垫付费用17850元,为免诉累,可予抵扣,则被告人保公司实际应赔偿给原告孙本金112651.02元,并返还给被告刘建根17850元。被告人保公司经本院传票传唤到庭后,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第90条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥支公司应赔偿给原告孙本金人民币112651.02元,并返还给被告刘建伟17850元,上述款项于本判决生效之日起三十日内履行完毕;

二、驳回原告孙本金的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1487元,由原告孙本金负担35.5元,被告刘建伟负担1451.5元,应由被告负担部分,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  刘婷婷

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李 芳附页:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。