浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)温瑞刑初字第2396号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人彭某。曾因犯抢劫罪,于2010年10月22日被四川省中江县人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,又因斗殴、吸毒,于2014年9月15日被行政拘留二十日。现因本案,于2015年9月9日被刑事拘留,同年10月13日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。辩护人吴时嫦,浙江安瑞律师事务所律师(扩大法援)瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2015)2593号起诉书指控被告人彭某犯开设赌场罪、寻衅滋事罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院于同日以普通程序立案,并依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派代理检察员池新新出庭支持公诉,被告人彭某及辩护人吴时嫦到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,一、开设赌场事实2014年12月初,被告人彭某伙同翁某、温某等人在瑞安市马屿镇××村老人宫摆设赌场,招揽他人以“花会”的形式进行赌博,抽取头薪。期间,安排罗某等人打皮、看场、望风,翁某参与管理并帮庄家做理手,冯某帮庄家做理手,赌场摆设十余天,共抽取头薪10000余元。
二、寻衅滋事事实2014年12月19日许,“老十”(身份不清)等一伙人持械到瑞安市马屿镇××村老人宫内砸被告人彭某等人开设的赌场后逃离。被告人彭某伙同温某、罗某等人持砍刀、钢管等物追打对方,没有追上。后怀疑被害人陈某乙系“老十”一伙派来探听消息的人,遂又追打被害人陈某乙,被告人彭某持刀将被害人陈某乙砍伤。经法医鉴定,被害人陈某乙主要损伤为右手一处长11.5cm创,右手第5掌骨完全性骨折,右小指深浅屈肌腱、小指伸肌腱、固有伸肌腱、右环指浅屈肌腱、右小鱼际肌、右小指尺侧指神经断裂,其损伤程度属轻伤二级。2015年9月9日,被告人彭某到公安机关投案,并如实供述寻衅滋事犯罪事实。在本案审理过程中,被告人彭某家属与被害人陈某乙达成调解协议,赔偿被害人陈某乙人民币35200元,被害人陈某乙对被告人彭某的行为表示谅解。被告人彭某家属又向本院退出赌场的违法所得人民币10000元。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人罗某、施某、温某、翁某、冯某、陈某甲的证言,被害人陈某乙的陈述,辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,赔偿协议书,谅解书,刑事判决书,行政处罚决定书,归案经过说明,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某以营利为目的,结伙开设赌场;又结伙随意殴打他人,致一人轻伤,情节严重,其行为均已触犯刑律,分别构成开设赌场罪、寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名均成立。被告人彭某犯数罪,依法应当数罪并罚。被告人彭某对所犯寻衅滋事罪能主动投案,如实供认自己罪行,系自首;积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,依法与酌情从轻处罚。被告人彭某对所犯开设赌场罪,认罪态度较好,并积极退出赌场违法所得,酌情从轻处罚。辩护人吴时嫦提出相关从轻处罚的辩护意见成立,予以采纳。为严明国法,惩罚犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会管理秩序,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二百九十三条第一款,第二十五条第一款,第六十九条,第六十七条第一款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人彭某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币8000元,犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,决定执行有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币8000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2017年1月8日止)。
二、追缴被告人彭某违法所得人民币10000元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 肖美新人民 陪 审员 杨协敏人民 陪 审员 黄秀华
二〇一六年一月二十八日(代)
书记员 詹黎婷