西藏自治区林芝市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)藏26刑更46号罪犯丘绍巍,男,1991年8月26日出生,汉族,广东省新丰县人,初中文化,现于西藏波密监狱服刑。西藏自治区八宿县人民法院于2013年6月3日作出(2013)八刑初字第2号刑事判决,以被告人丘绍巍犯诈骗罪,判处有期徒刑四年零二个月,并处罚金3000元。该罪犯于2013年9月26日交付波密监狱服刑改造。服刑期间刑期未变动。执行机关西藏波密监狱于2015年12月30日提出减刑建议,建议对该犯减去余刑。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关西藏波密监狱提出,该罪犯在服刑期间,积极靠拢政府,遵守法律法规及监规,认罪悔罪,端正改造态度,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,听从安排,保质保量的完成劳动任务,确有悔改表现。
经审理查明,罪犯丘绍巍在服刑期间,思想改造方面,拥护中国共产党的领导、旗帜鲜明反对分裂、严格遵守《服刑人员行为规范》及监规纪律、改造态度端正、并对自己犯罪的危害性有了深刻的认识、改造态度明确、服从管理、接受法律、文化技术教育、积极参加监狱及监区组织的各种文体活动,在生活中团结同犯,自觉搞好内务卫生及个人卫生。劳动改造方面,该犯在生产劳动中能够积极主动参加各项生产劳动,踏实肯干,发挥自觉的优点,发扬“三不怕”精神,听从指挥、不怕苦、不怕累、不怕脏的原则积极参加劳动,遵守劳动规程,爱惜劳动工具,节约原材料,认真并保质保量完成劳动任务,在劳动中起带头作用,不仅将改造做的全面、仔细、认真,且保证了安全无事故,从不违规作业,及时向警官反映情况,认真负责地干好每项改造,尽自己所能多为监区作贡献,多次受到监区领导的表扬及肯定。2013年10月至2015年9月共获考核分2438分,表扬3次。罚金3000元尚未缴纳。上述事实,有执行机关西藏波密监狱减刑建议、西藏波密监狱计分考核台帐、服刑人员百分考核奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据佐证,罪犯丘绍巍确有悔改表现。
本院认为,该犯在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。本院依法确定其具有悔改表现,符合减刑条件,现依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第六条之规定,
裁定如下:对罪犯丘绍巍减去余刑。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 羲雪莲
代理
审判员 付 蓉
代理
审判员 张 虎
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵俊风