山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2015)岱民初字第2873号原告张新爱。委托代理人刘刚、程雪逢,泰安岱岳创新法律服务所法律工作者。被告贾辉。被告贾起旺,成年。上列二被告委托代理人张殿永、冯滨,山东宇慧律师事务所律师。被告永安财产保险股份有限公司泰安中心支公司,住所地泰安市长城路96号天龙国际大厦B座15层。负责人余兵,总经理委托代理人夏军,系该公司经理。委托代理人徐祗华,系该公司职工。
原告张新爱与被告贾辉、贾起旺、永安财产保险股份有限公司泰安中心支公司(以下简称永安财险泰安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱士坚独任审判,公开开庭进行了审理。原告张新爱的委托代理人刘刚、程雪逢,被告贾辉、贾起旺的委托代理人冯滨,被告永安财险泰安公司的委托代理人夏军、徐祗华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张新爱诉称,2015年8月21日9时40分许,被告贾辉驾驶归被告贾起旺实际所有的鲁J×××××号车辆沿枣徐路由南向北行驶至化马湾乡想家峪村路段处时,与由北向南原告之子王坤驾驶的摩托车相撞,致原告亲属王坤经抢救无效死亡、车辆受损的交通事故。经泰安市公安局事故大队作出的事故认定书认定被告贾辉承担事故的主要责任。鲁J×××××号车辆在被告永安财险泰安公司处投保交强险及第三者责任险。根据法律规定,被告永安财险泰安公司应在交强险和商业三者险范围内承担责任。请求依法判令被告赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、交通费、误工费、车辆损失、救援费、拖车费等共计860000元,诉讼费用由被告承担。
被告贾辉、贾起旺辩称,本案系机动车之间相互碰撞发生的交通事故,原告之子与被告贾辉均负有一定的责任,被告贾辉同意在保险公司赔偿限额外按照法律的规定对原告予以赔偿,被告贾起旺非本案事故的侵权人,不应当承担侵权责任,请求法院驳回原告对贾起旺的诉讼请求,另原告在庭审中应当明确和证实赔偿权利人的具体个数。
被告永安财险泰安公司辩称,请法院严格审核各项证据,车辆行驶证、驾驶证信息、承保信息以确认车辆是否为答辩人承保车辆。如确系我公司承保车辆应当承担赔偿责任,同意在交强险限额内依法分项承担,如车辆驾驶员存在无证、酒驾、逃逸等行为,我公司不承担赔偿责任;超出交强险部分按责任比例承担。对诉讼费、拖车费等间接损失不予承担。在死者住院期间,我公司垫付医疗费10000元,该款项应在赔偿款中扣除。
经审理查明,2015年8月21日9时40分许,在枣徐路99KM+700M处(泰安市岱岳区化马湾乡想家峪村路段)发生道路交通事故,被告贾辉驾驶鲁J×××××号小型轿车沿路由南向北行驶至事故地点时,与由北向南行驶王坤驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致王坤受伤(后经抢救无效,于2015年9月19日死亡)、车辆受损。该事故经公安机关交通管理部门处理,泰安市公安局交通警察支队岱岳区大队于2015年10月8日作出公交认字(2015)第00492号《道路交通事故认定书》,确定贾辉承担事故的主要责任,王坤承担事故的次要责任。事故发生后,王坤于当日被送往泰山医学院附属医院急救并住院治疗29天,主要诊断为烧伤,其他诊断为低血容量性休克、吸入性损伤、呼吸衰竭、循环衰竭、肾功能不全等,支出医疗费344099.08元。2015年9月19日因抢救无效死亡。王坤生于1997年7月16日,生前户籍地为泰安市岱岳区化马湾乡石湾村;发生交通事故时系山东省泰安第四中学2013级学生;泰安第四中学位于泰安市岱岳区范镇人民政府驻地。原告张新爱系王坤之母亲,王坤之父亲王承江已于2014年农历6月因车祸身故。被告贾辉系鲁J×××××号小型轿车驾驶人,该车登记所有人为赵西江。鲁J×××××号小型轿车在被告永安财险泰安公司投保机动车交通事故责任强制保险及第三者责任商业险(保险金额300000元、不计免赔),事故发生在保险期间内,出险时被告贾辉持有合法驾驶证、行驶证。还查明,事故发生后,被告贾辉垫付王坤医疗费5000元;被告永安财险泰安公司先行垫付王坤医疗费10000元。上述事实有原、被告的陈述、道路交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、费用明细清单、居民死亡医学证明书、火化证明、尸检报告、身份证、户口本、保险单、行驶证、驾驶证、村委会证明、学校证明等证据在案证实。原告张新爱的各项经济损失,本院依据其证据材料经核实依法确认为:医疗费344099.08元、伙食补助费870元、死亡赔偿金584440元、丧葬费25119.50元、办理丧葬事宜人员误工费交通费1600元、精神抚慰金5000元,合计961128.58元。
本院认为,2015年8月21日,在泰安市岱岳区化马湾乡想家峪村路段处发生道路交通事故,被告贾辉驾驶鲁J×××××号小型轿车沿枣徐路行驶至事故地点时,与王坤驾驶的二轮摩托车相撞,致原告之子王坤受伤,经抢救无效死亡,该事故经公安交通管理部门处理,认定被告贾辉承担事故的主要责任,王坤承担事故的次要责任,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告因其亲属死亡而起诉赔偿义务人赔偿损失,本院依法应予支持。关于原告的各项经济损失。原告主张医疗费344099.08元、伙食补助费870元,合法有据,本院予以支持;原告主张丧葬费25119.50元,未超出6个月2014年度山东省全省职工平均工资,符合法律规定;死亡赔偿金584440元,原告因其亲属死亡而请求死亡赔偿金符合法律规定,本院应予支持,王坤虽系农村居民,但自2013年起即长期在范镇人民政府驻地学习、生活,其死亡赔偿金应按2014年度山东省城镇居民人均可支配收入标准计算,为29222元/年×20年=584440元;精神损害抚慰金5000元,受害人的死亡给原告带来巨大的精神损害,根据相关法律规定,原告主张精神损害抚慰金,依法应予支持,但原告主张50000元,数额过高,鉴于王坤对本次交通事故的发生亦有过错,负次要责任,本院确定精神抚慰金数额为5000元,原告要求在交强险限额中先行赔付精神损害抚慰金,符合法律规定,予以支持;办理丧葬事宜人员误工费交通费1600元,原告因其亲属死亡主张办理丧葬事宜人员误工费、交通费符合法律规定,应予支持,但其主张3400元数额过高,结合当地实际情况,本院酌定为1600元。原告主张车辆损失、救援费、拖车费等,未提供证据证实,不予支持。综上,原告各项经济损失共计961128.58元。依照法律规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,侵权人应当依法承担侵权赔偿责任。本次交通事故中,被告贾辉承担事故主要责任,依法应对原告的各项损失承担相应的赔偿责任。根据被告贾辉在本次交通事故中的过错程度,结合交警责任认定,本院确定其承担70%赔偿责任。对于已加入保险的车辆发生交通事故后的赔偿问题,按照法律规定,同时投保交强险和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告贾辉驾驶的车辆已在被告永安财险泰安公司处投保交强险及商业三者险,故对于原告的损失,应首先由被告永安财险泰安公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险部分,由其根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,由侵权人予以赔偿。被告贾起旺对本次交通事故的发生无过错,依法不承担赔偿责任。被告贾辉、永安财险泰安公司先行垫付原告医疗费5000元、10000元,应分别与其应承担的赔偿数额相抵顶。为此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十八条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司泰安中心支公司在交强险范围内赔偿原告张新爱交通事故损失120000元(医疗费10000元、丧葬费25119.50元、精神抚慰金5000元、死亡赔偿金79880.50元),扣除已先行垫付的医疗费10000元后,下余110000元于本判决生效之日起七日内履行;
二、被告永安财产保险股份有限公司泰安中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告张新爱交通事故损失300000元(医疗费334099.08元、伙食补助费870元、办理丧葬事宜人员误工费交通费1600元、死亡赔偿金92002.50元,共计428571.58元按70%计算),于本判决生效之日起七日内履行;
三、被告贾辉赔偿原告张新爱交通事故损失288790元(死亡赔偿金412557元,按70%计算),扣除已先行垫付的医疗费5000元后,下余283790元于本判决生效之日起七日内履行;
四、驳回原告张新爱对被告贾起旺的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12400元减半收取6200元,由原告张新爱承担1127元,被告贾辉承担5073元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 朱士坚
二〇一六年一月二十八日
书记员 朱凤霞