河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2015)光民初字第01569号原告梅书贤,男,汉族,1957年11月15日生。被告刘云,女,汉族,1983年10月29日生。被告天安财产保险股份有限公司信阳中心分公司。法定代表人周百奎,系该公司总经理。委托代理人连志伟,系该公司员工。
原告梅书贤诉被告刘云、天安财产保险股份有限公司信阳中心分公司(以下简称“天安财保信阳分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梅书贤,被告刘云、天安财保信阳分公司委托代理人连志伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月4日17时50分,原告在县城接放学的孙女路上,原告在人行道上骑自行车,被告驾驶豫S×××××号牌小型轿车右拐靠边停车将原告撞倒在地上,导致左桡骨骨折、腰部受伤。经光山县公安局交通警察大队光公交认字(2015)第06417号道路事故认定书认定:“刘云负此事故全部责任”,“梅书贤无责任”。原告受伤后在信阳市中心医院治疗8天,医嘱全休2个月。事故发生后,被告刘云除支付原告医疗费用外,其他赔偿未达成协议。被告车辆在被告天安财保信阳分公司购买机动车强制险。为此,提起诉讼,请求:1、被告赔偿护理费、交通费、误工费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金等共计20665.55元;2、诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告提交了以下证据:1、原告身份证、户口簿复印件,证明原告年龄以及非农户口;2、道路交通事故认定书,证明被告刘云负事故主要责任、原告梅书贤无责任;3、河南省信阳市中心医院入院证、出院证、病历。证明原告住院时间8天、全休2个月,全休期间护理1人;4、天安财保信阳分公司保单;5、司法鉴定意见书;6、鉴定费600元、诉讼费、交通费300元票据,证明原告直接财产损失;7、后期检查费票据三张,共计840元;8、索赔清单。
被告刘云辩称,愿意承担原告合理损失,依据法律规定处理。为支持其答辩意见,被告刘云提交了以下证据:身份证、驾驶证、行车证、保单、垫付的医疗费3452.89元票据、690.62元、100元两张医疗费票据。
被告天安财保信阳分公司辩称,1、不承担本案诉讼费、鉴定费;2、在交强险范围内承担原告合理合法损失;3、原告所提交的交通费票据属作废票据,医疗费票据有两张未加盖医院公章,精神抚慰金应不予支持。
经审理查明,2015年6月4日17时50分许,被告刘云驾驶豫S×××××号牌小型轿车沿光山县正大街由北向南行驶至北关小桥路段右转弯靠边停车时,遇原告梅书贤骑行的二轮自行车沿正大街由北向南行使,两车发生碰撞,造成两车受损,梅书贤受伤的道路交通事故。事故发生后,原告梅书贤即送往信阳市中心医院住院治疗,经诊断为:左桡骨远端骨折、腰部软组织损伤,于2015年6月12日治愈出院,实际住院8日,花去医疗费3452.89元+西药费、CT费690.62元+X光费180元,合计4323.51元,此款由被告刘云支付。2015年7月20日,原告梅书贤在光山县人民医院花去放射费120元。经原告申请,本院委托信阳紫弦法医临床司法鉴定所对原告梅书贤的误工期、护理期、营养期作法医学评定。2015年11月2日,该鉴定机构出具信紫弦司鉴所(2015)临鉴字第316号司法鉴定意见书,鉴定意见认为,“被鉴定人梅书贤的误工期应评定为120日、护理期应评定为60日、营养期应评定为90日”。原告梅书贤花去鉴定费720元。此次事故经光山县公安交通警察大队出具的光公交认字(2015)第060417号道路交通事故认定书认定,“刘云负此事故的全部责任”,“梅书贤无责任”。另查明,被告刘云有适格驾驶证,其所驾驶的豫S×××××号小型轿车有合法有效行驶证,该车辆在被告天安财保信阳分公司投保有交强险,事故发生在有效的保险期间内。
本院认为,公民生命健康权受法律保护。原告梅书贤在交通事故中受伤,其合法合理损失应获得相应的赔偿。光公交认字(2015)第060417号道路交通事故书关于认定被告刘云负事故的全部责任、原告梅书贤无责任的认定符合事实和法律规定,且双方当事人均无异议,本院予以采信。信紫弦司鉴所(2015)临鉴字第316号司法鉴定意见书,程序和鉴定依据均符合相关规定,本院予以采信。原告主张依据2013年河南省居民服务业和其他服务业在岗职工平均工资标准计算误工费、护理费,本院予以支持。原告所提交的交通费票据非正式发票,本院不予采信,就原告因治疗产生的交通费用,本院予以酌定。本次事故未造成严重后果,原告主张精神抚慰金5000元,本院不予支持。对原告各项损失经适当调整后,核定如下:1、医疗费4443.51元;2、交通费酌定200元;3、护理费4009.55元(24391.45元/年÷365日×60日);3、误工费8016元;4、营养费1800元(20元/日×90日);5、鉴定费720元。合计19189.06元。机动车发生交通事故,首先在交强险内赔付,不足部分在商业三责险范围内按责任比例承担,再不足部分按责任比例由侵权人承担。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司信阳中心分公司在交强险范围内赔偿原告梅书贤18469.06元(包含医疗费、护理费、误工费、营养费),于本判决生效后十日内一次性支付;
二、被告刘云赔偿原告梅书贤720元,被告刘云已垫付4323.51元,可待赔偿款到位后双方另行结算;
三、驳回原告梅书贤过高诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费190元,由被告刘云承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判长 张 锋
审判员 李旭珠
审判员 房 岩
二〇一六年一月二十八日
书记员 兰晓东