浙江省三门县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1022民初13号
原告:三门县农村信用合作联社浬浦信用社,住所地三门县浦坝港镇浬浦街**号。
负责人:叶峻波,系该信用社主任。
委托代理人:吴佳生,该信用社员工。
被告:张秀英。
被告:舒洪兴。
原告三门县农村信用合作联社浬浦信用社诉被告张秀英、舒洪兴金融借款合同纠纷、保证合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,由
审判员张凌锋适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行审理。原告的委托代理人吴佳生、被告张秀英到庭参加诉讼,被告舒洪兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告三门县农村信用合作联社浬浦信用社起诉称:2013年3月22日,被告张秀英因生产需要,由被告舒洪兴担保向原告借款70000元。同日,双方签订了个人循环保证借款合同一份,合同约定借款期限自2013年3月22日至2015年3月20日止,借款利息按借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮88%计收,按年调整;逾期利息按合同约定的利率加收30%计算,保证方式为连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起两年,保证范围为本金、利息(包括罚息)等。原告按照合同约定的日期和数额向被告张秀英提供了贷款。借款期限届满后,经原告多次催讨,被告张秀英支付了部分利息,单至今未归还借款本金及剩余利息、逾期利息,被告舒洪兴也未按约履行过连带保证责任。因此,原告诉至法院,请求:1、判令被告张秀英归还借款本金70000元及利息、逾期利息,利息自2013年3月22日至2015年3月20日止,按借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮88%计收,按年调整;逾期利息自2015年3月21日起至被告实际还款之日止,按约定利率加收30%的罚息利率计收;暂计算至2015年12月10日共欠息为24008.69元;2、要求其余被告承担连带清偿责任;3、由本案的诉讼费由被告承担。
被告张秀英答辩称:被告张秀英确实向原告借款70000元,借款后被告张秀英向原告支付过部分利息,借款本金至今未付,暂算至2015年12月10日的利息、逾期利息也确实是24008.69元。但该笔借款是被告舒洪兴所用,被告张秀英没有用到。被告舒洪兴未向本院提交答辩状。原告三门县农村信用合作联社浬浦信用社为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:证据一、小额贷款申请、调查、审批书,个人循环保证借款合同,借款借据原件各一份,拟证明被告张秀英由被告舒洪兴担保于2013年3月22日向原告借款70000元的事实。证据二、利息结算单打印件一份,拟证明截止2015年12月10日被告张秀英尚欠借款利息、逾期利息24008.69元的事实。被告张秀英质证意见:上述借款是被告张秀英借的,但是钱是被告舒洪兴用的,被告张秀英没有用到。被告舒洪兴未发表质证意见。被告张秀英、舒洪兴均未向本院提供证据。
本院认为,被告舒洪兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,且未提出质证意见和相反证据,视为放弃质证和抗辩的权利。原告提交的上述证据系原件或打印件,真实可信,能够互相印证,证明原告主张的事实,且被告张秀英对借款事实予以认可,故本院对原告提交的上述证据的证明力予以确认。综上,本院确认案件事实如下:2013年3月22日,被告张秀英因生产需要,由被告舒洪兴担保向原告借款70000元,双方约定借款期限自2013年3月22日至2015年3月20日止,借款利息按借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮88%计收,按年调整;逾期利息按合同约定的利率加收30%计算,保证方式为连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起两年,保证范围为本金、利息(包括罚息)等。后经原告多次催讨,被告张秀英支付了部分利息,单至今未归还借款本金及剩余利息、逾期利息,被告舒洪兴也未按约履行过连带保证责任。另查明,暂计算至2015年12月10日,被告张秀英尚欠原告利息、逾期利息共计24008.69元。
本院认为,原告三门县农村信用合作联社浬浦信用社与被告张秀英、舒洪兴之间的保证借款合同合法有效,应当受法律保护。双方当事人应当按照约定全面履行各自的义务,原告按约向被告张秀英提供了借款,但被告张秀英未按约归还借款,显属违约,应承担违约责任。原告三门县农村信用合作联社浬浦信用社要求被告张秀英归还借款本金180000元及利息、逾期利息的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。被告舒洪兴在保证期间内没有按约履行连带保证义务,也应承担违约责任,故原告要求被告舒洪兴承担连带清偿责任的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张秀英于本判决生效之日起三十日内归还原告三门县农村信用合作联社浬浦信用社借款本金人民币70000元及利息、逾期利息,暂算至2015年12月10日的利息、逾期利息共计24008.69元,自2015年12月10日起至本判决履行完毕之日止的逾期利息按合同约定的利率加收30%罚息利率计算。
二、被告舒洪兴对上述还款承担连带清偿责任。如果被告张秀英、舒洪兴未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1550元,减半收取775元,由被告张秀英、舒洪兴共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出二份副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费1550元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001,开户行:中国农业银行台州市分行)。本案申请执行期限为二年
审 判 员 张凌锋
二〇一六年一月二十八日代
书记员 蒋 俊