(2015)湛遂法民二初字第406号

蔡某与周某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
遂溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某,周某甲
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)湛遂法民二初字第406号原告蔡某,女,汉族,身份证号码×××2044,广东省遂溪县人,住广东省遂溪县。被告周某甲,男,汉族,身份证号码×××2014,广东省遂溪县人,住广东省遂溪县。

原告蔡某诉被告周某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,由

审判员谭春永适用简易程序独任审理,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告蔡某到庭参加诉讼。被告周某甲经本院传票传唤无正当理由不到庭参加应诉。本案现已审理终结。

原告蔡某诉称:原告蔡某与被告周某甲是初中同学,于2010开始自由恋爱,××××年××月××日共同生育儿子周某乙,后于××××年××月××日双方自愿办理登记结婚手续。婚后,被告疑心重、暴戾的性格日渐显露出来,在共同生活中被告常以大男人主义自居。若原告有电话来往或是朋友交流,被告都予以一一盘问,稍若不合意,便对原告拳打脚踢,造成原告身体多次大面积淤伤,原告考虑到儿子年少,顾及家庭,总是一味忍让,而被告却是变本加厉,甚至跑至原告打工的单位闹事,殴打原告。面对被告的变态行径相迫,原告终于无法继续忍让,经慎重考虑,现依据有关法律规定,请求法院判决:1、准予原、被告离婚;2、儿子周某乙由原告蔡某抚养;3、被告周某甲承担本案诉讼费。原告在举证期限内向本院提供如下证据:1、原告《居民身份证》复印件一份,拟证明原告的诉讼主体适格;2、《出生医学证明》拟证明周某乙是原、被告共同生育的孩子的事实;3、《结婚证》复印件一份,拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。被告周某甲在既没有向本院提交书面答辩状,也没有向本院提供任何证据。本院对原告提供的上述证据经核证后认为:原告提供的证据来源合法,内容真实有效,证据所要证明的内容与本案有关联性,本院予以认定。

经审理查明:原告蔡某与被告周某甲于2010年开始自由恋爱,××××年××月××日共同生育儿子周某乙,后于××××年××月××日双方自愿办理登记结婚手续。现原告以被告对原告不予信任及面对被告的家庭暴力无法忍让为由起诉要求与被告离婚。

本院认为:本案属离婚纠纷。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告蔡某要求与被告周某甲离婚,诉称被告有赌博的恶习而屡教不改,及对原告不信任和家庭暴力,导致原告无法忍让被告的行为从而向法院起诉要求离婚,但是从庭审笔录中及原告提供的证据未能证实原、被告夫妻感情确已彻底破裂。原、被告属自由恋爱后结婚,婚姻基础好,且共同生育一个儿子,结合原、被告的婚姻基础、婚后感情及原告要求离婚的原因、夫妻关系的现状等方面的情况综合分析,只要双方互谅互让,仍有和好的可能。因此原告要求与被告离婚,证据不足,理由不充分,本院不予支持。希望原、被告加强沟通,珍惜夫妻感情,和好生活。被告周某甲经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃举证质证的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十四条第三款、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告蔡某与被告周某甲离婚。案件受理费150元,由原告蔡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  谭春永

二〇一六年一月二十八日

书记员  黄狄宇附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。