(2016)鄂1182民初129号

刘某甲与刘某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-24
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初129号

原告:刘某甲,务工。

委托代理人:苏国辉,武穴市花桥法律服务所法律工作者。一般代理。

被告:刘某乙,务工。

委托代理人:唐国斌,武穴市花桥法律服务所法律工作者。一般代理。

原告刘某甲与被告刘某乙离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法适用简易程序,并由

审判员肖谦独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人苏国辉,被告刘某乙及其委托代理人唐国斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称:2013年10月刘某甲与刘某乙经人介绍相识,2014年2月27日领取《结婚证》。婚后双方因性格不合,双方无共同语言,为家庭琐事经常发生争吵。2016年1月8日刘某甲诉至法院,要求与刘某乙离婚;返还豪爵牌踏板摩托车一辆、两只金戒指、一条金项链、一只金手镯、一对金耳环。原告刘某甲为支持其诉讼主张,向本院提供如下《结婚证》复印件一份,拟证明刘某甲与刘某乙于2014年2月27日领取《结婚证》,双方系合法夫妻关系。

被告刘某乙辩称:刘某甲与刘某乙婚后双方没有大的矛盾,夫妻感情未破裂,不同意离婚。被告刘某乙未向本院提供证据。经庭审质证,原告刘某甲提供的证据被告刘某乙无异议,该证据具有证明力,本院予以采信。

经审理查明:2013年10月刘某甲与刘某乙经人介绍相识,2014年2月27日领取《结婚证》。婚后双方常为家庭琐事发生争吵,为此感情逐渐淡薄,关系有所疏远。2016年1月4日刘某甲提起本案诉讼。另查明,刘某甲与刘某乙在婚姻存续期间无共同财产、共同债权、债务。

本院认为:原告刘某甲与被告刘某乙婚后由于缺乏交流和沟通,共同生活期间因家庭琐事发生纠纷,导致夫妻关系有所疏远,但原告刘某甲与被告刘某乙之间并无大的矛盾,只要双方均以家庭为重,遇事互相体谅、理解,夫妻感情有可能恢复,仍有和好的可能。

原告刘某甲要求与被告刘某乙离婚,未提供充分证据证明夫妻感情确已完全破裂,故对原告刘某甲离婚请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解。如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”的规定,

判决如下:驳回原告刘某甲的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审判员 肖 谦

二〇一六年一月二十八日

书记员 项裕民