河北省滦平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0824民初99号
原告:朱某甲,北京市人,住北京市房山区。
法定代理人:李某某,北京市人,住北京市房山区,系原告朱某甲母亲。
被告:朱某乙,河北省滦平县人,住河北省滦平县。
原告朱某甲与被告朱某乙抚养费纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告朱某甲法定代理人李某某、被告朱某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱某甲诉称:1998年4月25日,我母亲李某某与被告朱某乙登记结婚。我于1998年11月16日出生。2006年11月9日,我母亲李某某与被告朱某乙协议离婚。离婚协议书约定:我由我母亲李某某抚养监护。随着我的年龄的增长,我所需抚养费逐渐增加。由于我母亲李某某身体健康情况欠佳,无力单独抚养我。我要求被告朱某乙给付2016年的抚养费、生活费22000.00元、学费5000.00元;要求被告朱某乙以后每年给付学费13000.00元、生活费24000.00元至学业结束时止。原告朱某甲为支持其主张,向法庭提交证据如下:1、滦平县医院疾病诊断书。证明朱某甲法定代理人李某某患有胃溃疡、胃炎疾病。2、北京轻工技师学院学生处证明及朱某甲学生证。证明朱某甲为北京轻工技师学院电气设备安装与维修专业的学生。2014年9月入校,2019年7月毕业,现朱某甲为在校生。3、朱某甲、李某某常住人口登记卡。证明朱某甲的出生时间以及朱某甲、李某某身份情况。4、京房离字100601092号离婚证。证明李某某、朱某乙离婚时间。被告朱某乙对滦平县医院疾病诊断书、北京轻工技师学院学生处证明不清楚,不发表质证意见。对学生证、朱某甲、李某某常住人口登记卡、京房离字100601092号离婚证没有异议。
被告朱某乙辩称:1998年4月25日,我与李某某登记结婚。1998年11月16日,李某某生育长子朱某甲。因我患有精神分裂症,李某某与我离婚。离婚时约定,朱某甲由李某某抚养监护,所有家庭财产全部归李某某。离婚后,我两次住进滦河精神病医院。我现在处于病情恢复期间,没有经济来源。我请求人民法院驳回原告朱某甲的诉讼请求。被告朱某乙为支持其主张,向法庭提交如下证据:1、承德市双滦区交通康定医院疾病诊断书。证明朱某乙患有精神分裂症。2、残疾人证。证明朱某乙为精神肆级残疾人。3、京房离字100601092号离婚证。证明李某某、朱某乙离婚时间。4、离婚协议书。证明2006年11月9日,朱某乙与李某某协议离婚。协议约定:离婚后,朱某甲由李某某抚养监护,至朱某甲独立生活时止。原告朱某甲认为承德市双滦区交通康定医院疾病诊断书不真实,被告朱某乙有民事行为能力。对残疾人证、京房离字100601092号离婚证、离婚协议书没有异议。
经审理查明:某某系原告朱某甲母亲,被告朱某乙系原告朱某甲父亲。1998年11月16日,朱某甲出生。2006年11月9日,李某某与被告朱某乙协议离婚。离婚协议约定:原告朱某甲由李某某自行抚养,至独立生活。2014年9月至今,原告朱某甲在北京轻工技师学院学习电气设备安装与维修专业学习。李某某患有胃溃疡、胃炎疾病。被告朱某乙患有精神分裂症,为精神肆级残疾人,被告朱某乙为五保户,没有经济来源。以上事实,有原告朱某甲、被告朱某乙的诉辩陈述、北京轻工技师学院学生处证明及学生证、朱某甲、李某某常住人口登记卡、京房离字100601092号离婚证、离婚协议书、残疾人证、滦平县医院及承德市双滦区交通康定医院疾病诊断书等证据予以证明。
本院认为:父母对子女有抚养教育的义务。虽然原告朱某甲母亲李某某与被告朱某乙离婚时约定原告朱某甲由李某某自行抚养。但随着原告朱某甲年龄增长、物价上涨、学习及生活花费增多,原告朱某甲可以要求被告朱某乙给付抚养费。被告朱某乙患有精神分裂症,自2006年11月9日与李某某离婚至今已满九年,被告朱某乙仍为精神分裂症,为精神肆级残疾人。被告朱某乙虽然有抚养教育原告朱某甲的义务,但没有给付抚养费的能力。根据被告朱某乙的实际情况,对原告朱某甲要求被告朱某乙给付抚养费、生活费、学费的诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条的规定,
判决如下:驳回原告朱某甲诉讼请求。本案受理费人民币80.00元,由原告朱某甲负担(已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。
审 判 长 范立会
人民陪审员 张立新
人民陪审员 刘晓华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 廉 博附页:1、判决主文引用的法律条款具体内容如下:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。2、上诉如果不服这份判决,在收到这份判决书之日起15日内,有权提起上诉。上诉需要按本判决书规定的份数书写上诉状,并预交上诉费。上诉费系本院为承德市中级人民法院代收。如果上诉,请提前到滦平县虎什哈人民法庭领取交纳上诉费通知书。3、判决的生效和执行当事人未提起上诉的,本判决书将于上诉期届满的次日发生法律效力。当事提起上诉的,承德市中级人民法院的终审判决或裁定送达之次日将是法律文书生效之日。