石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2015)藁民初字第04393号原告李红飞。委托代理人李丽红,石家庄市新华同顺法律服务所法律工作者。被告高硕。被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄中心支公司。地址石家庄市新华路**号。负责人刘云超,该公司总经理。委托代理人刘书辉,该公司员工。
原告李红飞诉被告高硕、中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员关琳琳独任审判,公开开庭进行了审理。原告李红飞及其委托代理人李丽红、被告高硕、被告保险公司委托代理人刘书辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李红飞诉称,2015年11月13日1时许,被告高硕驾驶冀A×××××号车沿赵庄村寨门街由北向南行驶,至围村路交叉口时,与由西向东李大鹏驾驶的车辆登记李红飞冀A×××××轿车相撞,造成双方车辆不同程度损坏的交通事故。此事故交警队未进行划分,我方主张被告高硕承担全部责任,因其系酒驾。保险公司在保险范围内和被告高硕赔偿我21395元。
被告高硕辩称,交警队没有进行责任划分,我无法赔偿。
被告保险公司辩称,交警队没有划分责任,车主不承认有责任,我公司不承担赔偿责任。
经审理查明,2015年11月13日1时许,被告高硕驾驶冀A×××××号车沿赵庄村寨门街由北向南行驶,至围村路交叉口时,与由西向东李大鹏驾驶的车辆登记李红飞冀A×××××轿车相撞,造成双方车辆不同程度损坏的交通事故。事故发生后,藁城市公安交通警察大队因双方当事人对洒后驾驶,说法不一致,又有私了情节,故意隐瞒事实真相,逃避法律责任,致使值班民警不能在有效时间内掌握证据。藁城市公安交通警察大队做出道路交通事故证明。冀A×××××号车车主为高硕,系事故发生时驾驶人,该车在被告保险公司投有交强险一份,商业三者险50万元,且不计免赔,事故发生在保险期间。冀A×××××号轿车车主为李红飞,李大鹏系事故发生时驾驶人,与车主李红飞系父子关系。中衡保险公估股份有限公司对冀A×××××号轿车做出评估报告,评估车损价值为19600元。花公估费800元。
本院认为,本次事故发生后,藁城市公安交警大队对该事故作出藁公交证字(2013)第51445号事故证明,证明该时间原告与被告车辆发生事故,因双方叙述不一致,而未作出责任认定。原告李红飞称被告高硕有酒驾情节,并出据录音证据,主张被告高硕承担全部责任。该录音证据系多人对话,未能直接证实事故发生时被告高硕系醉酒驾驶,且无其他证据互相佐证,原告主张被告高硕系酒驾证据不足,本院不予采信。根据事故现场及交通状况,李红飞、高硕对事故发生均有过错负同等责任较宜。因被告高硕所驾车辆在被告保险公司投有交强险和商业三者险,被告保险公司应予在保险范围内承担责任。本次交通事故原告造成下列损失:1.车损19600元。被告无异议,本院予以采信。2.施救费600元。被告无异议,本院予以采信。3.公估费800元。被告无异议,本院予以采信。以上共计21000元。被告保险公司在交强险财产损失险范围内赔偿原告李红飞2000元。剩余部分由被告保险公司在商业三者险范围内按照事故同等责任50%比例承担9500元。以上共计11500元。原告李红飞的损失依法已经得到赔偿,被告高硕不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄中心支公司赔偿原告李红飞各项损失共计11500元,本判决生效后五日内履行。
二、被告高硕不承担赔偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用335元,适用简易程序减半收取168元,保全费220元,由被告高硕承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费并提交交费收据原件的,按自动撤回上诉处理(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。
审判员 关琳琳
二〇一六年一月二十八日
书记员 张世龙