(2016)辽0213民初字第136号

安阳市圣华合金有限责任公司与东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-16
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安阳市圣华合金有限责任公司,东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百一十三条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初字第136号原告安阳市圣华合金有限责任公司。法定代表人牛海龙,系该公司总经理。委托代理人王会杰,系辽宁君连律师事务所律师。委托代理人姜琳,系辽宁君连律师事务所实习律师。被告东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司。法定代表人张洪坤,系该公司经理。被告委托代理人毛双利,女,该公司法律顾问。

原告安阳市圣华合金有限责任公司诉被告东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司买卖合同纠纷,本院受理后,依法由

审判员刘作成独任审判,公开开庭进行了审理。原告安阳市圣华合金有限责任公司的委托代理人王会杰、被告东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司的委托代理人毛双利到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月1日、12月5日,原告与被告分别签订工业品买卖合同(合同编号:GX02P20130359、GX02P20130399),约定由原告提供硅铁,被告在货到验收合格结算后30天付款。双方签订合同后,原告按照合同先后向被告供货,合计价款人民币1578957.80元。原告履行了合同约定的供货义务,被告却未按照合同约定付款。2014年6月26日,在原告多次催要下,被告向原告支付500000元承兑汇票,被告尚欠原告货款1065346.65元,为维护原告合法权益,故诉至法院,请求法院判决被告给付原告货款1065346.65元并支付违约金153244.63元(自2014年1月4日起按按照中国人民银行同期贷款利率暂计算至2015年12月22日);本案的诉讼费被告承担。

被告辩称,原告计算利息、违约金没有事实及法律依据,故同意给付原告本金的诉讼请求,不同意其他的诉讼请求。

经审理查明,原、被告在2013年11月1日及12月5日签订了两份《工业品买卖合同》,由原告向提供被告硅铁,约定了货到验收合格结算后30日付款的结算方式。原告按照合同规定履行完供货义务,被告也部分履行了付货款的义务,尚欠1065346.65元货款没有履行完毕。原告最后一次给被告开具增值税发票的时间是2014年1月15日。本院所确认的上述事实,有原告提交的相关证据及原、被告当庭陈述笔录等在案为凭,已经开庭质证和本院的审查,可以采信,收入本案卷宗。

本院认为,合法的民事法律关系受法律保护。现原、被告双方签订的两份合同没有违反法律规定,应当真实有效。履行后被告对尚欠货款没有异议,故原告要求被告履行付款义务的请求,本院予以支持;因合同中约定了被告付款期限,被告没有偿付货款,该期限届满第二日便产生利息,被告没有合法理由不承担利息损失,显然不符合法理规定,故原告要求被告赔偿利息损失的理由成立,本院予以采纳,该项诉讼请求,合理合法,本院亦予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第六十条、第一百一十三条、第一百三十条之规定,

判决如下:被告东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司自本判决生效后十日内付给原告安阳市圣华合金有限责任公司货款人民币1065346.65元,并自2014年2月15日起至本判决确定的给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率承担利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7930元(原告已预交),由被告东北特钢集团大连高合金棒线材有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  刘作成

二〇一六年一月二十八日

书记员  王亚楠