浙江省岱山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0921民初15号原告浙江岱山稠州村镇银行股份有限公司,住所地浙江省岱山县高亭镇蓬莱路111号。法定代表人陈希林,该公司董事长。委托代理人陈明,该公司员工。被告金小双。被告汪贤宏。被告张文喜。被告汪淑芬。被告王康峰。被告金燕芬。
原告浙江岱山稠州村镇银行股份有限公司(以下简称稠州村镇银行)与被告金小双、汪贤宏、张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬金融借款合同纠纷一案,于2016年1月4日向本院起诉,本院于次日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员姚洁独任审理,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告稠州村镇银行的委托代理人陈明、被告汪淑芬到庭参加诉讼,被告金小双、汪贤宏、张文喜、王康峰、金燕芬经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告稠州村镇银行诉称,2014年11月17日,被告金小双以购材料为由向原告申请贷款人民币20万元,经原告审核后,当日与被告金小双签订了编号为20143421001002951011的个人经营性借款合同一份,约定年利率为10.5%,合同到期日为2015年10月20日。被告汪贤宏作为共同债务人在合同上签字确认。同日,原告与被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬签订编号为120143426110003451011保证合同一份,由上述四被告为此笔借款承担连带保证责任。2014年11月18日,原告将该笔贷款打入被告金小双在原告处开立的个人账户内。借款后,被告仅支付2014年11月18日至2015年6月20日的贷款利息12541.65元,余款至今未还。截止2015年11月20日,尚欠原告贷款本金20万元及利息9944.86元。原告经催收未果后,向法院起诉,请求判令被告金小双、汪贤宏立即清偿借款本金20万元,并支付截止2015年11月20日利息9944.86元及自2015年11月21日起至本清之日止以尚欠借款本金为基数按年利率15.75%计算的利息;判令被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬对上述款项承担连带清偿责任;本案诉讼费由六被告承担。
被告汪淑芬辩称,对借款事实无异议。借款时,原告办事人员告知其房产证仅可贷款100万元,若要多贷款20万元,则需进行担保,所以其与被告张文喜、王���峰、金燕芬一起作为担保人与原告签订了保证合同。被告金小双、汪贤宏、张文喜、王康峰、金燕芬未作答辩。原告稠州村镇银行为支持上述诉请,提供如下证据:1.个人经营性借款申请书一份,用以证明被告金小双申请借款的事实;2.个人创业(经营性)借款合同一份,用以证明被告金小双向原告借款20万元的事实及合同约定事项;3.借款借据一份,用以证明原告向被告金小双发放贷款20万元的事实;4.贷款已付及应收利息计算清单打印件一份,用以证明被告金小双已付及未付本息的情况;5.保证合同一份,用以证明被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬为债务提供担保的事实。被告金小双、汪贤宏、张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬在举证期限内未向本院提供证据。对原告稠州村镇银行提供的证据,被告汪淑芬无异议;被告金小双、汪贤宏、张文喜、王康峰、金燕芬经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。
本院经审查认为,原告提供的上述证据来源、形式合法,具有证明力,故本院予以确认并作为定案依据。经审理,
本院查明本案事实如下:2014年11月17日,被告金小双以购材料为由向原告稠州村镇银行申请借款20万元,同日,原告作为债权人与被告金小双作为主债务人、被告汪贤宏作为共同债务人签订编号为20143421001002951011《个人创业(经营性)借款合同》一份,主要约定:借款金额为人民币贰拾万元正;借款期限为12个月内,自2014年11月17日至2015年10月20日止,若上述借款期限起止日与借款借据所记载的借款期限起止日不一致的,则以借款借据中的记载为准;借款用途为购材料;借款利率为中国人民银行公布的同期同档次基准利率上浮75%,执行年利率为10.5%;借款逾期,罚息利率为借款利率上浮50%;债务人不能按时支付利息的,债权人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利;固定日还本付息,自借款发放本月起每个公历月的20日及借款到期日为还款日,选择对应还款日的,则还款日与借款实际发放日相对应,还款日无对应日的,则以该月的最后一日为还款日。同日,原告作为债权人与被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬作为保证人签订编号为120143426110003451011《保证合同》一份,主要约定:本合同担保的主合同基本内容为“合同名称《浙江岱山稠州村镇银行股份有限公司个人创业(经营性)借款合同》,合同编号20143421001002951011,融资数额贰拾万元正,利率10.5%,主债务履行期限2014年11月17日至2015年10月20日止”;保证范围为债��人依照主合同应返还债权人的主债务、利息(含罚息)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等,债权人实现债权的费用均包括但不限于诉讼费用、财产保全费、申请执行费、律师代理费、公告费、评估费、拍卖费等;保证责任为连带保证责任;保证期间为主债务履行期届满之日起两年。此外,上述两合同还约定了其他内容。2014年11月18日,原告向被告金小双发放贷款20万元,借款借据载明:借款年利率为10.5%,定于2015年10月20日归还,还款方式为按月付息、到期还本。被告金小双借款后,仅支付利息至2015年6月20日。截止2015年11月20日,被告金小双尚欠原告稠州村镇银行借款本金20万元及利息9944.86元。
本院认为,原告稠州村镇银行与被告金小双、汪贤宏签订的《个人创业(经营性)借款合同》、与被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬签订的《保证合同》均系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,应为合法有效,原、被告双方都应按照合同约定履行各自的义务。原告稠州村镇银行按约履行了发放贷款的义务,但被告金小双在借款后未按约及时、全面地履行偿还借款本息的义务,被告汪贤宏作为共同债务人亦未履行还款义务,已构成违约,故原告稠州村镇银行要求被告金小双、汪贤宏清偿借款本息的诉讼请求,有事实基础和法律依据,本院予以支持。同时,被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬自愿为被告金小双的上述债务承担连带保证责任,故上述保证人依法应对上述债务承担相应的连带清偿责任。被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬承担担保责任后,有权向被告金小双、汪贤宏追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《���华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金小双、汪贤宏自本判决生效之日起十日内归还原告浙江岱山稠州村镇银行股份有限公司借款本金20万元,并支付2015年11月20日前的利息9944.86元及自2015年11月21日起至判决确定的履行之日止以尚欠借款本金为基数按年利率15.75%计算的利息;
二、被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬对上述债务承担连带清偿责任。被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬在承担连带清偿责任后,有权向被告金小双、汪贤宏追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4449元,减半收取2224.50元,由被告金小双、汪贤宏负担,被告张文喜、汪淑芬、王康峰、金燕芬负连带支付义务。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费4449元(具体金额由浙江省舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退回)应在递交上诉状时预交,款汇至浙江省省级财政专户结算分户,收款银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06,上诉期届满后七日内仍未交纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 姚洁
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 陈颖