(2016)浙1002刑初100号

王某甲、梁某等犯寻衅滋事罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事,寻衅滋事
当事人
王某甲,梁某,唐某甲,唐某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1002刑初100号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人王某甲,农民。2013年11月19日因寻衅滋事被台州市公安局椒江分局行政拘留10日。因本案于2015年6月17日被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同年7月25日被依法逮捕。辩护人王以德,浙江时空律师事务所律师。被告人梁某,农民。2008年8月22日因犯盗窃罪被台州市椒江区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。2009年7月14日因犯盗窃罪被台州市椒江区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1500元,2009年11月30日刑满释放。因本案于2015年6月17日被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同年7月25日被依法逮捕。指定辩护人许马娟,浙江大舜律师事务所律师。被告人唐某甲,农民。因本案于2015年6月17日被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同年7月25日被依法逮捕。指定辩护人XX强,浙江建策律师事务所律师。上列三被告人,因本案现均羁押于台州市看守所。被告人唐某乙,农民。因本案于2015年6月25日被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同年7月24日转为取保候审。辩护人范宇聪,浙江巡天律师事务所律师。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人王某甲、梁某、唐某甲、唐某乙犯寻衅滋事罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市椒江区人民检察院指派检察员项卫兵出庭支持公诉,被告人王某甲、梁某、唐某甲、唐某乙及其辩护人到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,一、2015年5月24日深夜,被告人王某甲、梁某、唐某甲和王高锋(另案处理)等人在椒江区锦都KTV包厢里喝酒,随后,被告人王某甲到附近的205包厢里敬酒,结果与205包厢里的人发生争吵。被告人王某甲即叫上自己包厢里的被告人梁某、唐某甲、王高锋等人冲进205包厢,对该包厢内的黄某、吴某乙等人进行殴打。25日凌晨,黄某受伤后被吴某乙等人送到台州市立医院急诊室就诊时,被告人王某甲又指使被告人梁某、唐某甲、王高锋等人到台州市立医院找到吴某乙,并对其进行殴打。经法医鉴定,黄某的损伤程度为轻微伤,吴某乙的损伤程度为轻伤一级。案发后,被告人王某甲已赔偿给被害人吴某乙、黄某医药费、误工费等损失计人民币5万余元。被害人出具了谅解书。上述事实,被告人王某甲、梁某、唐某甲在开庭审理过程中亦无异议,被害人吴某乙、黄某的陈述,辨认笔录,证人王某乙、吴某甲、杨某、陈某、金某、唐某乙的证言,法医学人体损伤程度鉴定意见书,视听资料,情况说明,梁某犯盗窃罪刑事判决书,刑满释放证明书,监控视频,收条,谅解书等证据证实,足以认定。

二、2015年6月2日凌晨,被告人王某甲、梁某、唐某甲、唐某乙等人一起到椒江区葭沚街道葭中路2046烧烤店吃夜宵,被告人王某甲因与刘某甲对看了一眼而不爽,双方发生口角,被告人王某甲、梁某、唐某甲等人遂动手殴打并追逐刘某甲、邱某。当在店内帮忙的张某看到后提醒大家报警时,被告人唐某乙听到后即责问张某,先动手打了张某一巴掌,接着又打了张某一拳。而被告人梁某、唐某甲等人则将逃跑的刘某甲抓回到该烧烤店门口,随后被告人王某甲、梁某、唐某甲等人威逼刘某甲、张某跪在地上,并对两人进行殴打。之后,刘某甲哥哥刘某乙赶至现场,质问被告人王某甲等人为何要打刘某甲,被告人梁某、唐某甲等人又上前用啤酒瓶、凳子等物对刘某乙进行殴打,还冲进烧烤店内殴打赵某。在当晚的殴打过程中,造成刘某乙、刘某甲、张某三人不同程度受伤。经法医鉴定,刘某乙的损伤程度为轻伤二级,刘某甲、张某的损伤程度均为轻微伤。2015年6月2日凌晨,被告人王某甲在现场被民警传唤到案。2015年6月2日下午,被告人王某甲劝说被告人梁某、唐某甲到台州市公安局椒江分局葭沚派出所投案。案发后,被告人王某甲已赔偿被害人张某、刘某甲、刘某乙的医药费、误工费等各项损失计人民币11万余元,上列被害人出具谅解书。上述事实,被告人王某甲、梁某、唐某甲、唐某乙在开庭审理过程中亦无异议,被害人刘某甲、刘某乙、张某的陈述,现场视频截图,辨认笔录,证人赵某、邱某的证言,视频监控说明,抓获经过,行政处罚决定书,谅解书,户籍证明,法医学人体损伤程度鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、梁某、唐某甲、唐某乙结伙在公共场所随意殴打他人,情节恶劣,其中被告人王某甲、梁某、唐某甲参与二次寻衅滋事,致二人轻伤,三人轻微伤;被告人唐某乙参与一次寻衅滋事,致一人轻伤、二人轻微伤。上列被告人的行为均已构成寻衅滋事罪。被告人王某甲劝说同案犯梁某、唐某甲投案并带梁某、唐某甲到公安机关接受调查,被告人王某甲的行为属立功,结合赔偿和当庭认罪情节,依法予以从轻处罚。

被告人梁某、唐某甲到公安机关后主动供述公诉机关指控的第二节寻衅滋事犯罪事实。

被告人梁某、唐某甲的行为属自首,结合当庭的悔罪情节,对被告人梁某、唐某甲在公诉机关指控的第二节犯罪事实,量刑时依法予以从轻处罚。被告人唐某乙在庭审中自愿认罪,酌情从轻处罚。

被告人王某甲的辩护人辩称,被告人王某甲在开庭审理过程中自愿认罪,有立功表现,已对所有被害人的医药费等损失作了赔偿并得到被害人的谅解,建议对被告人王某甲从轻处罚。审理认为,辩护人所辩意见属实,其辩称予以采纳。

被告人梁某、唐某甲的辩护人均辩称,被告人梁某、唐某甲有自首情节,建议对被告人梁某、唐某甲从轻处罚。审理认为,二辩护人所辩意见属实,其辩称予以采纳。

被告人唐某乙的辩护人辩称,被告人唐某乙系从犯,自愿认罪,建议对其从轻处罚并适用缓刑。审理认为,被告人唐某乙在寻衅滋事中,积极参加并殴打他人,本案不宜区分主从犯。但被告人唐某乙到案后自愿认罪属实,符合判处缓刑的条件。故辩护人辩称被告人唐某乙系从犯的辩称与事实不符,其辩称不予采纳,其余辩称与事实相符,其辩称予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十八条、第六十七条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月17日起至2017年6月16日止)。

二、被告人梁某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月17日起至2017年5月16日止)。

三、被告人唐某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月17日起至2017年4月16日止)。

四、被告人唐某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  项 瑛

人民陪审员  管敏富

人民陪审员  徐浪青

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杨丹瑞附件:本案判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制;(一)随意殴打他人,情节恶劣的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚。有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。