(2016)晋0930刑初4号

黄某峰、王某梅盗窃罪一审刑事判决书

法院
河曲县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-05
所属地区
河曲县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某峰,王某梅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第二十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山西省河曲县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0930刑初4号公诉机关河曲县人民检察院。被告人黄某峰,男,1977年出生,山西省河曲县人。因涉嫌盗窃罪于2015年10月14日被河曲县公安局刑事拘留;经河曲县人民检察院批准,于2015年11月16日被依法逮捕。现羁押于河曲县看守所。被告人王某梅,女,1978年出生,山西省河曲县人。因涉嫌盗窃罪,于2015年10月28日被河曲县公安局刑事拘留;经河曲县人民检察院批准,于2015年11月17日被依法逮捕。现羁押于河曲县看守所。河曲县人民检察院以河检刑诉(2015)96号起诉书指控被告人黄某峰、王某梅犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河曲县人民检察院指派检察员李欢出庭支持公诉,被告人黄某峰、被告人王某梅到庭参加诉讼。现已审理终结。河曲县人民检察院指控,被告人黄某峰、王某梅以非法占有为目的的四次共同实施盗窃,盗窃数额为10160元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。二人共同故意实施犯罪,系共同犯罪,同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款;被告人黄某峰在共同犯罪中起主要作用,系主犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款,被告人王某梅在共同犯罪中起次要作用,系从犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十七条;二被告人盗窃被害人刘某兵价值3460元的两捆香烟因意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,适用《中华人民共和国刑法》第二十三条。检察机关提交了相关证据。

被告人黄某峰、王某梅对起诉指控犯罪事实无异议。经本院审理查明:1、2015年5月19日15时许,被告人黄某峰骑摩托车载着被告人王某梅(黄某峰的妻子)来到河曲县文笔镇乔儿街金福来超市,二人先向被害人步保荣索要了一个纸箱,后王某梅假意买东西要求步保荣帮忙去取,黄某峰趁机将放置于货架上的一整包紫云香烟(共25条,价值2500元)装入纸箱盗走。2、2015年6月3日21时许,被告人黄某峰、王某梅乘坐出租车来到河曲县文笔镇党校市场被害人苗某定的小卖部,王某梅假意买调味品将苗某定支到小卖部门外称调味品,黄某峰趁机盗窃小卖部门后放置的20条软红长白山香烟(价值2200元),迅速逃离现场。3、2015年9月10日10时20分许,被告人黄某峰驾驶红色本田90摩托车载着被告人王某梅来到被害人刘某兵(刘家塔戏台对面)的小卖部,见小卖部内无人,由王某梅在门外望风,黄某峰进入小卖部盗窃货架上的两捆香烟(共44条,价值3460元),黄盗窃香烟离开现场时被发现,遂将窃得香烟丢弃在小卖部门外,骑摩托车逃离现场,王某梅被当场抓获。4、2015年9月22日15时许,被告人黄某峰驾驶银灰色踏板摩托车载被告人王某梅来到河曲县文笔镇坪泉村被害人丁美莲的小卖部,王某梅以打醋为由分散丁美莲注意力,黄某峰趁丁美莲离开柜台打醋之际,盗取放置于柜台钱包内的2000余元现金,后两人骑摩托车离开现场。综上所述,被告人黄某峰、王某梅实施4次共同实施盗窃,盗窃数额共计10160元。上述事实有由检察机关提交,并经法庭质证的下列证据予以证实。1、书证:(1)常住人口信息证明证实:被告人黄某峰出生于1977年9月18日,王某梅出生于1978年3月1日,达到负刑事责任的年龄。(2)2015年10月15日河曲县公安局刑警大队《到案经过》证实:2015年9月28日上午10时许,河曲县公安局刑警大队民警在南元村将涉嫌吸毒的嫌疑人黄某峰、王某梅口头传唤回河曲县公安局接受调查,二人对涉嫌盗窃的事实供认不讳。(3)忻州市烟草公司河曲县营销部证明、忻州市烟草公司河曲县营销部卷烟零售指导价调整公告证实:涉案卷烟零售价格。(4)受案登记表、立案决定书证实:案件由来。(5)关于涉案人员情况说明证实未找到“王三”即黄某峰换毒品之人。(6)河曲县公安局现场检测报告书证实王某梅毒检呈阴性,黄某峰呈阳性。2、被害人陈述(1)报案材料证实:被害人丁某连于2015年9月22日报案家中被盗,丢失现金2200元。(2)报案材料证实:被害人刘某兵于2015年9月10日报案,2015年9月10日晚7时50分,听见外面有响动,出去看见一男一女要把烟盗走,所盗香烟约2600元。(3)报案材料证实:被害人苗某定于2015年9月28日报案,2015年6月3日晚9时多有一男一女在其开的烟酒门市抱走20条软长白山,价值2200多元。(4)报案材料证实:被害人郭某金于2015年10月26日报案,2015年5月19日下午30分左右,金福来购物中心被盗,丢失香烟25条,价值2075元。(5)2015年9月22日河曲县公安局民警询问丁某连笔录证实:2015年9月22日15点30分许,丁某连在坪泉村经营的小卖部被一男一女以买醋为名盗窃现金2000余元。(6)2015年9月11日河曲县公安局民警询问刘某兵笔录证实2015年9月10日晚20时许,在刘家塔村经营的小卖铺吃饭,忽然看见人影从大门闪过,追出门外看见一个男子骑一辆摩托车跑了,一女的在放车的角落里蹲着,跟前放着丢失的两大包香烟,于是将烟和那个女人一起带进小卖铺,直到派出所民警来了那女人才离开。一共拿了44条香烟,价值大约2600多元。烟最后没有被拿走。(7)2015年9月11日河曲县公安局民警询问刘某庆笔录证实:被害人刘某庆系刘某兵之子,2015年9月10日晚20时许,刘家塔村刘某兵经营的小卖铺香烟被盗,价值大约2600多元。烟最后没有被拿走。(8)2015年11月3日河曲县公安局民警询问刘某庆笔录证实:被害人刘某庆系刘某兵之子,2015年9月10日晚20时许,刘家塔村刘某兵经营的小卖铺香烟被盗,价值大约2600多元。烟最后没有被拿走。(9)2015年9月28日河曲县公安局民警询问苗某定笔录证实:被害人苗某定于2015年6月3日晚9点多发现其在党校市场里开的门市被盗,盗走二十条子软长白山烟,烟零售价110元,当时忙的调监控,又是晚上,没有报案,听说逮住了一男一女,今天来报案。(10)2015年10月26日河曲县公安局民警询问郭某金笔录证实:被害人郭某金于2015年5月19日14时30分许发现其在乔儿街经营的金福来超市被盗,盗走二十五条紫云烟,价值2500元。(11)2015年10月26日河曲县公安局民警询问步保荣笔录证实:与被害人郭某金系夫妻,2015年5月19日14时30分许发现其在乔儿街经营的金福来超市被盗,盗走二十五条紫云烟,价值2500元。3、被告人、犯罪嫌疑人供述与辩解(1)2015年10月15日第一次讯问犯罪嫌疑人黄某峰笔录证实:黄某峰基本情况,2015年9月22日15点多,与妻子王某梅在坪泉村委会后一家小卖部盗窃了柜台里的现金,1200是整钱,其余零钱没细数是多少;

二〇一五年九月十几号的一天,与妻子王某梅在刘家塔戏台对面一家小卖部盗窃两整捆香烟,不料老婆被发现,小卖部的人不让她走,于是黄某峰放下烟骑摩托跑了;2015年6月份,被告人黄某峰和王某梅在文笔镇党校市场的一家小卖部,王某梅将老板吼到外面买调料,黄某峰将带有包装袋的香烟抱走;2015年5月中旬的一天下午3点左右,在文笔镇乔儿街小区对面一家超市内与王某梅盗窃19条紫云烟。盗窃都是黄某峰的主意,王某梅给其打掩护;盗窃是因为吸毒,用盗窃来的东西换毒品。(2)2015年11月16日讯问犯罪嫌疑人黄某峰笔录证实:因实施盗窃被批捕。(3)2015年9月28日第一次询问犯罪嫌疑人黄某峰笔录证实,黄某峰基本情况,2015年9月22日15点多,与妻子王某梅在坪泉村委会后一家小卖部盗窃了柜台里的现金1400多元,当时由几个人在打扑克;

二〇一五年九月十几号的一天,与妻子王某梅在刘家塔戏台对面一家小卖部盗窃两整捆香烟,不料老婆被发现,小卖部的人不让她走,于是黄某峰放下烟骑摩托跑了,香烟没有带走;2015年6月份,被告人黄某峰和王某梅在文笔镇党校市场的一家小卖部,王某梅将老板吼到外面买调料,黄某峰将带有包装袋的长白山香烟约十大几条抱走;2015年5月中旬的一天下午3点左右,在文笔镇乔儿街小区对面一家超市内与王某梅盗窃19条紫云烟。盗窃都是黄某峰的主意,王某梅给其打掩护;盗窃是因为吸毒,用盗窃来的东西换毒品。(4)2015年10月13日第二次询问犯罪嫌疑人黄某峰笔录证实,黄某峰基本情况,2015年9月22日15点多,与妻子王某梅在坪泉村委会后一家小卖部盗窃了柜台里的现金整钱1200元,零钱没数,灌两次醋是找作案机会。(5)2015年10月14日第三次询问犯罪嫌疑人黄某峰笔录证实:黄某峰基本情况,2015年9月22日15点多,与妻子王某梅在坪泉村委会后一家小卖部盗窃了柜台里的现金整钱1200元,零钱没数。2015年9月的一天、6月的一天、5月的一天还盗窃过,盗窃的东西及现金换了毒品。(6)2015年10月28日第一次讯问犯罪嫌疑人王某梅笔录证实,王某梅基本情况,2015年9月22日15点多,王某梅与丈夫黄某峰在坪泉村委会后一家小卖部盗窃了柜台里的现金,钱是黄某峰拿的,具体多少不知道;2015年9月十几号的一天,与丈夫黄某峰在刘家塔戏台对面一家小卖部盗窃两整捆香烟,不料被发现,小卖部的人不让她走,于是黄某峰放下烟骑摩托跑了。(7)2015年11月17日讯问犯罪嫌疑人王某梅笔录证实:因与其丈夫黄某峰实施盗窃被批捕。(8)2015年9月28日第一次询问犯罪嫌疑人王某梅笔录证实,王某梅基本情况,2015年9月22日15点多,与丈夫黄某峰在坪泉村委会后一家小卖部盗窃了柜台里的现金,当时由几个人在打扑克;2015年9月初的一天,与丈夫黄某峰在刘家塔戏台对面一家小卖部盗窃两整捆香烟,不料被发现,小卖部的人不让她走,于是黄某峰放下烟骑摩托跑了,香烟没有带走;2015年6月份,被告人黄某峰和王某梅在文笔镇党校市场的一家小卖部,王某梅将老板吼到外面买调料,黄某峰将带有包装袋的香烟抱走;2015年5月中旬的一天下午3点左右,在文笔镇乔儿街小区对面一家超市内黄某峰与王某梅盗窃香烟。盗窃都是黄某峰的主意,王某梅给其打掩护;盗窃是因为吸毒,用盗窃来的东西换毒品。(9)2015年12月17日河曲县人民检察院办案人员讯问犯罪嫌疑人王某梅笔录证实,王某梅基本情况及在公安机关供述属实。(10)2015年12月23日河曲县人民检察院办案人员讯问犯罪嫌疑人黄某峰笔录证实,黄某峰基本情况及在公安机关供述属实,党校市场小卖部盗窃香烟约10条、乔儿街约20条。4、证人证言(1)2015年9月23日河曲县公安局民警询问秦某娥笔录证实,2015年9月22日下午15时30分许,从家出来到了丁某连门市,看见有四个人正在打扑克,来了一对夫妻俩买醋。丁某连给打醋,秦某娥接替打扑克,那对夫妻走后打完扑克后丁发现柜内现金被盗。(2)2015年9月23日河曲县公安局民警询问周某福笔录证实,2015年9月22日下午,在丁某连门市四个人正在打扑克,来了一对夫妻俩买醋,正好秦某娥到了,丁某连给打醋,秦某娥接替打扑克,那夫妻打了一桶,还说要打一桶,让丁找一个空桶,丁找了一个空桶又给打了一桶醋,那两人走后,丁某连发现柜内现金丢失,这才意识到是那夫妻俩所为。(3)2015年9月23日河曲县公安局民警询问王某笔录证实,2015年9月22日下午,在丁某连门市四个人正在打扑克,来了一男一女买醋,那两人走后,丁某连发现柜内现金丢失。在场人有刘海青、周某福、秦某娥。(4)2015年11月14日河曲县公安局民警询问吕某波笔录证实,2015年9月25日、26日黄某峰向其买过毒品。(5)2015年11月23日河曲县公安局民警询问苗慧忠笔录证实,在黄某峰(黄锋)被抓前几天,为其买过毒品。5、现场勘验检查辨认笔录辨认笔录:(1)2015年9月22日河曲县公安局民警张向松、金永强组织丁某连对发生在河曲县文笔镇坪泉村小卖部盗窃案进行辨认,丁某连辨认出王某梅。(2)2015年9月22日河曲县公安局民警张向松、金永强组织丁某连对发生在河曲县文笔镇坪泉村小卖部盗窃案进行辨认,丁某连辨认出黄某峰。(3)2015年9月22日河曲县公安局民警张向松、金永强组织步保荣对发生在河曲县文笔镇乔儿街金福来超市盗窃案进行辨认,步保荣辨认出王某梅。(4)2015年9月22日河曲县公安局民警张向松、金永强组织步保荣对发生在河曲县文笔镇乔儿街金福来超市盗窃案进行辨认,步保荣辨认出黄某峰。现场指认笔录:(5)2015年9月28日河曲县公安局民警金永强、杨来运带黄某峰对发生在河曲县文笔镇坪泉村小卖部盗窃案进行现场指认证实此地是黄某峰与其妻子王某梅作案现场。(6)2015年9月28日河曲县公安局民警金永强、杨来运带黄某峰对发生在河曲县刘家塔镇刘家塔村戏台对面一小卖部盗窃案进行现场指认证实此地是黄某峰与其妻子王某梅作案现场。(7)2015年9月28日河曲县公安局民警金永强、杨来运带黄某峰对发生在河曲县文笔镇党校市场的一小卖部盗窃案进行现场指认证实此地是黄某峰与其妻子王某梅作案现场。(8)2015年9月28日河曲县公安局民警金永强、杨来运带黄某峰对发生在河曲县文笔镇乔儿街金福来购物中心盗窃案进行现场指认证实此地是黄某峰与其妻子王某梅作案现场。上述四次指认现场均进行了拍照。现场勘验笔录(9)2015年9月22日18时58分开始,河曲县公安局民警对发生在河曲县文笔镇坪泉村小卖部被盗现场进行勘验,受害人已辨认嫌疑人,周围提取视屏监控。现场无痕迹物证。进行了制图、拍照。(10)2015年9月10日17时2分开始河曲县公安局民警对发生在河曲县刘家塔戏场永昌盛门市被盗现场进行勘验,现场无痕迹物证。进行了制图、拍照。(11)2015年6月3日17时1分开始河曲县公安局民警对发生在河曲县文笔镇党校市场14号被盗现场进行勘验,现场无痕迹物证。进行了制图、拍照。(12)2015年5月19日16时51分开始河曲县公安局民警对发生在河曲县文笔镇南元村金福来购物中心被盗现场进行勘验,进行了制图。(13)检查笔录证实对黄某峰、王某梅进行人身安全检查。6、视听资料、电子数据:数据光盘一张证实被告人黄某峰逃跑时情形。上述证据来源合法、证据之间相互印证,经庭审举证质证,均予以核实,可以作为定案的依据。

本院认为,被告人黄某峰以非法占有为目的,伙同王某梅共同实施盗窃4次,盗窃价值10160元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,均构成盗窃罪。河曲县检察院指控犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。二人共同故意实施犯罪,系共同犯罪,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款;在共同犯罪中,由黄某峰提议并实施盗窃,系主犯;王某梅以买东西为名打掩护帮助实施盗窃,起次要辅助作用,系从犯,分别适用《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款,第二十七条;二人盗窃刘某兵价值3460元的香烟因意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,适用《中华人民共和国刑法》第二十三条;被告人黄某峰、王某梅认罪,其家属主动退赃6700元,具有酌定从轻处罚情节。为了维护社会治安秩序,保护公民的财产权利不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某峰犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金贰仟元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月14日起至2016年9月13日止。罚金于本判决生效后一月内交纳)。被告人王某梅犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金贰仟元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2016年2月27日止。罚金于本判决生效后一月内交纳)。

二、退出的非法所得6700元退还步保荣2500元、苗某定2200元、丁某连2000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李瑞新

审 判 员  李 渊助理

审判员  燕海婷

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王冠超