(2015)和林民初字第626号

机动车交通事故责任纠纷

法院
和龙林区基层法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘秀艳,白玉军,颜繁龙,安华农业保险股份有限公司和龙营销部,中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

吉林省和龙林区基层法院民 事 判 决 书(2015)和林民初字第626号原告刘秀艳,女,1973年5月11日生,回族,初中文化,出生地吉林省龙井市,无职业,住延吉市北山街丹城委*组。委托代理人安立岩,吉林言道律师事务所律师。被告白玉军,男,1972年1月29日生,蒙古族,高中文化,系吉林省光源水利水电工程有限公司项目副经理,住长春市二道区,身份证号码:2201031972********。被告颜繁龙,男,1968年1月28日生,汉族,高中文化,出生地吉林省和龙市,无职业,住和龙市光明街松下坪社区***组,身份证号码:2224231968********。被告安华农业保险股份有限公司和龙营销部,住所地和龙市人民大街60号。负责人杨永昌,该公司总经理。委托代理人刘臣花,女,1974年8月7日生,汉族,大学文化,出生地吉林省和龙市,安华保险股份有限公司和龙营销部职员,住和龙市文化街文慧社区,身份证号码:2224231974********。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司,住所地长春市东中华路339号。法定代表人张建威,该公司总经理。委托代理人王印海,男1983年10月7日生,汉族,大学文化,出生地吉林省延吉市,中国平安财产保险股份有限公司延边支公司职员,住延吉市高雅公寓77号,身份证号码:2224051983********。

原告刘秀艳诉被告白玉军、颜繁龙、安华农业保险股份有限公司和龙营销部(以下简称“安华公司”)、中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称“平安公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘秀艳及其委托代理人安立岩、被告颜繁龙、被告安华公司委托代理人刘臣花、被告平安公司委托代理人王印海到庭参加诉讼,被告白玉军经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘秀艳诉称,2015年6月19日,自己乘坐被告颜繁龙驾驶的吉HT54**号小汽车在和龙林业专用线和马线17公里处与被告白玉军驾驶的吉AL39**号小汽车相撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。经和龙森林公安局交通警察大队责任认定,被告白玉军、颜繁龙负事故同等责任。故要求二被告共同承担赔偿责任,赔偿原告误工费5583.60元、护理费2977.92元、住院伙食补助费2400.00元、鉴定费1200.00元、交通费200.00元,共计12361.52元,并承担本案诉讼费用。

被告白玉军辩称,自己对交通事故事实及责任认定均无异议,自己的车辆投保的是全险,原告的赔偿应由保险公司负责。原告在住院期间自己垫付了医疗费10000.00元,应从最终的赔偿款中予以扣除。

被告颜繁龙辩称,自己对事故发生及责任认定没有异议,对原告的诉讼请求也没有异议,原告住院期间自己垫付了部分费用,自己的车有保险,原告的赔偿应由保险公司承担。

被告安华公司辩称,对交通事故及责任认定没有异议,诉讼费及鉴定费不在赔偿范围内,不予赔偿。本案赔偿应先由被告平安公司在交强险范围内赔偿后,再由安华公司按合同规定给予原告赔偿。

被告平安公司辩称,对交通事故及责任认定没有异议,原告的医疗费应在限额内进行核定后进行赔偿,原告主张误工费需要提供原告的户籍证明。本案的争议焦点:原告请求赔偿的范围及数额是否合理,是否应予赔偿?庭审中,原告为证实自己的主张,提供了如下证据:1、原告的身份证复印件一份及被告白玉军、颜繁龙的户籍信息各一份,证明原、被告的自然人身份;2、和龙森林公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书一份,证明本次事故发生经过及责任认定的事实;3、和龙市人民医院的出院诊断书一份及住院档案一份,证明事故发生后原告在和龙市人民医院住院治疗的过程及住院天数为24天的事实;4、医疗费收据一张,证明原告在住院期间医疗费为10162.44元的事实;5、吉林天平司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及鉴定费票据一张,证明原告因此次交通事故误工天数为44日、护理天数为1人护理24日,鉴定费用为1200.00元的事实。被告白玉军、颜繁龙及被告平安公司均未能提供证据。被告安华公司提供了被告颜繁龙投保的机动车交通事故责任强制保险单和机动车辆保险单复印件各一份,证明被告颜繁龙在安华公司投保了机动车座位险,最高赔偿限额为10000.00元的事实。上述证据经质证,被告颜繁龙、安华公司对原告的证据1、2、3、4、5均无异议,被告平安公司对原告的证据1、2、3、4无异议,原告及被告颜繁龙、平安公司对被告安华公司的证据均无异议。被告平安公司对原告的证据5提出异议,认为鉴定时未通知其公司,对鉴定结论不予认可。

本院认为,被告白玉军经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,应视其放弃抗辩权,被告平安公司对原告的证据5虽提出异议,却未能提出反驳证据,故原告的证据1、2、3、4、5及被告安华公司的证据来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,应予采信。根据本案的争议焦点及采信的证据,综合认定如下事实:2015年6月19日14时30分许,原告乘坐被告颜繁龙驾驶的吉HT54**号奇瑞牌出租车从和龙市向和龙林业局大满沟林场行驶,行驶到和龙林业专用线和马线17公里弯道处时,与相对方向被告白玉军驾驶的吉AL39**号长城牌小型普通客车相撞,造成原告受伤及被告颜繁龙受伤,两车损坏的交通事故。当日,原告入住和龙市人民医院。经诊断,原告的伤情为:头部外伤、额颈部头皮挫裂伤、颈背部软组织挫伤、前胸部软组织挫伤、双侧肩部软组织挫伤、左小腿软组织挫伤。2015年7月13日原告出院。2015年6月29日,经和龙森林公安局交通警察大队对事故责任认定,被告白玉军与被告颜繁龙负此次事故的同等责任,原告无责任。原告住院期间共产生医疗费10162.44元,该笔费用已由被告白玉军及颜繁龙支付。2015年11月13日原告的伤情经吉林天平司法鉴定所鉴定,意见为:1、被鉴定人刘秀艳本次损伤的误工损失时间评定肆拾伍日。2、被鉴定人刘秀艳的本次损伤需壹人护理贰拾肆日。原告本次鉴定费为1200.00元。另查明,原告现无固定职业。被告白玉军所有的吉AL39**号长城牌小型普通客车在被告平安公司投保了机动车强制保险和商业保险;被告颜繁龙所有的吉HT54**号奇瑞牌出租车于2015年3月30日在被告安华公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业保险。本次事故发生在被告白玉军、颜繁龙车辆的保险期间内。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。本案原告乘坐被告颜繁龙驾驶的出租车,被告颜繁龙作为驾驶人有义务保障乘车人的安全,因其未能尽安全保障义务,违反相关法律规定,形成交通事故,造成原告受伤,且经公安交通警察部门认定其负此次事故的50%责任。被告颜繁龙对原告的损失应当承担民事责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。本案中,被告白玉军驾驶的吉AL39**号长城牌小型普通客车在被告平安公司分别投保了机动车交通事故责任强制保险和商业保险,故原告的损失应由被告平安公司应在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿。不足部分由被告平安公司和被告安华公司在商业保险范围内按责任进行赔偿。超出机动车交通事故责任强制保险限额和商业险责任部分由被告颜繁龙、白玉军承担赔偿责任。对于原告主张的鉴定费1200.00元,因该笔费用不在机动车保险责任范围内,故应由被告白玉军、颜繁龙共同承担。对于原告主张的交通费200.00元,因原告未能提供相关票据,故不予支持。对于被告白玉军主张自己垫付的10000.00元医疗费应从赔偿款中予以扣除的请求,因原告在本案中未主张该项费用,根据不告不理原则,本案对该项费用不予处理,被告白玉军、颜繁龙可根据保险合同另案告诉处理。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于人民法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条第一款、第二款,第二十三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国平安保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告刘秀艳误工费5583.60元、护理费2977.92元、住院期间伙食补助费2400.00元,共计10961.52元;

二、被告白玉军、颜繁龙于本判决生效后十日内各赔偿原告刘秀艳鉴定费600.00元,共计1200.00元;

三、驳回原告刘秀艳及被告白玉军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告白玉军、颜繁龙各负担25.00元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边林区中级法院。(此页无正文)

审判长  李忠欣

审判员  刘树君

审判员  李万秋

二〇一六年一月二十八日

书记员  周星童(2015)和林民初字第626号民事判决书附件本文书第六页所引《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”。本文书第六页所引《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金”。本文书第六页所引最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的司法解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”。本文书第六页所引最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的司法解释》第二十一条第一款、第二款“护理费根据护理人数的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数”。本文书第六页所引最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的司法解释》第二十三条第一款规定“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”。本文书第六页所引《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金”。