苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园商初字第04143号原告星弧涂层新材料科技(苏州)股份有限公司,住所地江苏省苏州工业园区唯亭星华产业园5#厂房。法定代表人钱涛,董事长。委托代理人陈东鸣,江苏德策律师事务所律师。委托代理人梅世杰,江苏德策律师事务所律师。被告杭州美巴赫精密机械有限公司,住所地浙江省杭州市桐庐县城梅林路288号2幢。法定代表人郭苗成。
原告星弧涂层新材料科技(苏州)股份有限公司(以下简称“星弧公司”)与被告杭州美巴赫精密机械有限公司(以下简称“美巴赫公司”)加工合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法由
代理
审判员刘戈适用简易程序独任审理,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告星弧公司的委托代理人陈东鸣到庭参加诉讼,被告美巴赫公司经本院合法传唤,无正当理由��不到庭,本案现已审理终结。
原告星弧公司诉称:原告与被告美巴赫公司素有业务往来,由原告为被告提供来料镀膜加工服务,但被告至今未能按期支付加工款和夹具费用,故原告诉至法院,请求判令被告美巴赫公司支付原告加工费393966元及逾期付款利息损失(以未付加工款393966元为本金,自2015年2月16日起按照中国人民银行公布的金融机构同期贷款利率计算至被告美巴赫公司实际付款之日止),夹具费21000元,并承担本案诉讼费用。被告美巴赫公司未作答辩。
经审理查明,原告星弧公司成立于2006年8月26日,原名称为“星弧涂层科技(苏州工业园区)有限公司”,原组织形式为有限责任公司,后原告公司于2013年9月10日经江苏省工商行政管理局核准变更组织形式为股份有限公司,名称变更为“星弧涂层新材料科技(苏州)股份有限公司���,即原告公司现名称。
原告星弧公司提供的由原告星弧公司与被告美巴赫公司于2013年7月23日签订的编号为20130723的《控制阀镀膜加工协议》中,原告星弧公司(乙方)作为加工方,被告美巴赫公司(甲方)作为委托方,约定乙方接受甲方的委托,为甲方柴油发动机控制阀产品提供DLC镀膜加工服务;其中控制阀阀座每件DLC镀膜加工单价为5元(含税价),控制阀阀针每件DLC镀膜加工单价为5元(含税价);合同约定的加工费结算付款方式为“甲乙双方每月20日前核对当月控制阀工件镀膜加工订单,乙方于25日开具发票,甲方收到乙方发票后于次月15日前支付发票所列相应款项”;合同亦约定了工装夹具的费用承担方式:“乙方未能向甲方提供达到基数要求及量产要求的DLC控制阀镀膜需要专门设计制作相应夹具,数量为控制阀阀座专用夹具(计1700件),每套8万��,阀针夹具一套(计3000件),每套9万元,前期所需夹具费用共计17万元,甲乙双方各出50%夹具费85000元,由乙方进行制作并投入量产使用”。经询问,原告星弧公司称为完成控制阀阀座、控制阀阀针镀膜加工需要使用夹具,所以双方在合同中约定对外购买夹具,并分配了夹具费用的承担份额,双方自签订合同后,即建立业务合作关系,由原告星弧公司购买镀膜加工使用的夹具,如有加工需求,被告美巴赫公司将待加工的产品通过快递方式邮寄到原告处,原告完成镀膜加工即将加工成品寄回给被告美巴赫公司,双方即定期对已经完成加工的镀膜加工费用对账确认,双方确认无误后,原告即开具发票给被告美巴赫公司,被告美巴赫公司则安排付款。原告另提供编号为11390462、11636806、11636886、12167953、12412291、12412405、04203444、04203303、04065492、04921684、049218262的增值税专用发票11张,发票金额共计476948.5元,最迟的开票时间为2014年11月28日。经询问,原告星弧公司称上述发票均系原告在原、被告双方对已经完成加工的镀膜加工费用对账确认无误后开具给被告的。经浙江省桐庐县国家税务局出具的增值税发票抵扣认证情况说明确认上述11份发票均由被告美巴赫公司完成认证,发票的最迟认证时间为2014年12月26日。庭审中,原告星弧公司确认其于本案中向被告主张的加工费为原告已经开具并由被告通过认证确认的发票项下的加工费。庭审中,原告星弧公司确认,被告美巴赫公司在合同履行过程中仅向原告支付加工费9万元及夹具费用64000元,余款至今未付。故原告提起诉讼要求被告支付上述费用。以上事实由原告星弧公司工商登记信息、《控制阀镀膜加工协议》、增值税发票11张、浙江省桐庐县国���税务局出具的增值税专用发票认证说明以及当事人于庭审中的陈述予以证实。
本院认为,原告星弧公司以其提交的《控制阀镀膜加工协议》及增值税专用发票证明原、被告之间存在加工承揽合同关系,双方存在交易往来的事实,其证据链条相对完整,被告美巴赫公司亦未到庭提出有效抗辩并举证予以证实,故本院对原、被告之间成立加工承揽合同关系的事实予以认定。根据合同约定,原告应在双方核定加工服务费用无异后,向被告美巴赫公司开具相应发票,被告美巴赫公司应在收到发票后支付加工费用。原告以其开具给被告美巴赫公司增值税发票的事实证明其已经按照合同约定提供了复膜加工服务,并开具相应金额的发票,结合浙江省桐庐县国家税务局出具的情况说明确认发票均已由被告美巴赫公司于2014年12月26日前完成认证,在证据上已经形成原告按���被告的指示完成加工承揽工作,被告美巴赫公司应当支付加工费用476948.5元的事实上的高度盖然性。根据双方合同约定,被告应当在收到原告开具发票的次月15日前支付发票所列相应款项,因此上述费用应当在2015年1月15日前付清,原告星弧公司确认被告美巴赫公司仅向原告支付加工费9万元,余款至今未付,已构成明显违约。故原告诉讼请求中主张被告美巴赫公司支付剩余加工费386948.5元及逾期付款利息损失,其中逾期付款利息损失的计算方法以未付款386948.5元为基数,自2015年2月16日起,按照中国人民银行公布的金融机构同期贷款利率计算至被告美巴赫公司实际付款之日止,具有事实与法律依据,本院予以支持。根据原、被告双方成立的《控制阀镀膜加工协议》约定,被告美巴赫公司应当承担85000元的夹具费用,在原告确认被告已付64000元的夹具费的情况下,原告同��有权在被告存在逾期付款的违约情形下要求其支付剩余夹具费用,因此原告诉讼请求中主张被告美巴赫公司支付原告夹具费21000元,具有事实与法律依据,本院予以支持。被告美巴赫公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃其相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杭州美巴赫精密机械有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告星弧涂层新材料科技(苏州)股份有限公司加工费386948.5元及逾期付款利息损失(以未付款386948.5元为基数,自2015年2月16日起,按照中国人民银行公布的金融机构同期贷款利率计算至被告杭州美巴赫精密机械有限公司实际付款之日止);
二、被告杭州美巴赫精密机械有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告星弧涂层新材料科技(苏州)股份有限公司夹具费21000元。被告杭州美巴赫精密机械有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8680元,减半收取4340元,由被告杭州美巴赫精密机械有限公司负担,上述款项已由原告预交,本院不再退还,被告应于履行本判决时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:农业银行苏州苏福路支行,账号:10-555301040017676。
代理
审判员 刘戈
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 戴静附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。