(2016)冀0104刑初52号

刘某甲2犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-11
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0104刑初52号公诉机关石家庄市桥西区人民检察院。被告人刘某甲,河北省石家庄市桥西区建胜路26号1栋3单元102号。2015年10月28日因涉嫌犯故意伤害罪被石家庄市公安局桥西分局刑事拘留,同年11月6日被石家庄市公安局桥西分局取保候审。石家庄市桥西区人民检察院以石西检公刑诉(2016)18号起诉书指控被告人刘某甲犯故意伤害罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。石家庄市桥西区人民检察院指派检察员牛晓丽出庭支持公诉。被告人刘某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月1日21时许,在石家庄市桥西区建胜路26号1栋4单元门口,被害人周某为其母亲曲某送水果时,将所开车辆停放在该处,阻碍了准备开车送父亲就医的刘某乙、刘某甲的通行。刘某乙倒车时,曲某担心刘某乙倒车撞到其及周某的汽车,遂用手拍了几下刘某乙的车。后双方发生争执,被告人刘某甲使用拳头殴打周某、曲某,致周某双侧鼻骨骨折、鼻中隔骨折、左侧上颌骨额突粉碎性骨折;致曲某面部及颈部擦伤、肋骨骨折。经鉴定,周某之损伤属轻伤二级,曲某之损伤属轻微伤。2015年10月27日,被告人刘某甲主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。2015年11月23日,被告人刘某甲与被害人周某、曲某自愿达成和解协议,被告人刘某甲共计赔偿周某、曲某经济损失人民币七万五千元。周某、曲某请求本院对刘某甲从轻处罚。上述事实,被告人刘某甲当庭无异议,且有被害人周某、曲某的陈述,证人刘某乙、吴某、侯某的证言,鉴定意见,申请调解书、轻伤害和解书、收条,情况说明,抓获经过,户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人刘某甲主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法减轻处罚。被告人刘某甲积极赔偿被害人经济损失,酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或直接上诉于河北省石家庄市中级人民法院,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  岳红丽

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  刘 芳