(2016)桂02刑更300号

沈鸿发刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-02-05
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更300号罪犯沈鸿发,现在广西中渡监狱服刑。本院于2006年9月13日作出(2006)柳市刑二初字第7号刑事判决,以被告人沈鸿发犯强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币5000元。决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币5000元。判决发生法律效力后于2006年10月18日交付执行。在服刑期间,广西区高级人民法院于2009年2月12日作出(2009)桂刑执字第78号刑事裁定,将罪犯沈鸿发的刑罚减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年,并处罚金人民币5000元不变。有期徒刑刑期自2009年2月12日起至2028年8月11日止。本院于2013年10月29日作出(2013)柳市中刑执字第6991号刑事裁定,对罪犯沈鸿发减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利九年,并处罚金人民币5000元不变。刑期至2027年7月11日止。执行机关广西中渡监狱于2016年1月4日以(2016)减字第300号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯沈鸿发在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯沈鸿发提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯沈鸿发能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年7月至2015年9月获奖励分129.60分;获2013年度“劳动能手”,2014年度“优秀学员”(已折分)。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯沈鸿发在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯沈鸿发在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯沈鸿发减去有期徒刑一年七个月(刑期至2025年12月11日止),剥夺政治权利九年,并处罚金人民币5000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  蔡明

代理

审判员  段静

代理

审判员  李玲二0一六年一月二十八日

书 记 员  刘宸