(2016)豫02刑更107号

彭小勇盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更107号罪犯彭小勇,男,1972年1月28日出生,汉族,2008年7月17日入狱,现在河南省第一监狱服刑。河南省中牟县人民法院于2008年5月22日作出(2008)牟刑初字第226号刑事判决,认定被告人彭小勇犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二十万元。法定期限内无上诉、抗诉。刑期自2008年1月12日起至2020年1月11日止。判决发生法律效力后,2008年6月7日交付执行。在服刑期间,2010年9月30日经本院(2010)汴刑执字第1393号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利二年不变;2012年9月26日经本院(2012)汴刑执字第901号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利二年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯彭小勇自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2007年11月29日至12月27日期间,被告人彭小勇伙同路某、子军经预谋后,由彭小勇驾驶路某的农用三轮车,携带绳子、钢筋等作案工具,分别窜至中牟县八岗乡、刘集乡等地奶牛场盗窃五次,盗窃奶牛十六头,共计价值21万元。系主犯。罪犯彭小勇在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬8次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况,管教民警和服刑罪犯的证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯彭小勇自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯彭小勇减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利二年不变。(刑期自2008年1月12日起至2016年3月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙