湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初字第57号原告长沙市青山绿水农业开发有限公司,住所地宁乡县夏铎铺镇三桥村。法定代表人刘舜武,系公司董事长。委托代理人高丽琼,湖南光阳律师事务所律师。被告陶颗,男,1989年5月9日出生,汉族,农民。委托代理人贺有富,宁乡县正兴法律服务所法律工作者。委托代理人胡世民,女,1964年10月4日出生,汉族,系陶颗母亲。
原告长沙市青山绿水农业开发有限公司与被告陶颗财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员周晚成适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告长沙市青山绿水农业开发有限公司委托代理人高丽琼,被告陶颗委托代理人贺有富、胡世民均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长沙市青山绿水农业开发有限公司诉称:2014年1月24日晚上17时许,被告陶颗自带纸钱鞭炮等物品到宁乡县夏铎铺镇三桥村童家老屋后山,为其己故曾祖父母、祖父母上坟时,因防范措施不力,燃放的鞭炮引燃周边的茅草,引发火灾。造成原告所有的林地过火面积15.42公顷(231.3亩),其中林地过火面积9.82公顷(147.3亩),疏林地5.6公顷(84亩),过火林木蓄积547立方米。经湖南省野生动植物司法鉴定中心鉴定,被告陶颗失火造成原告经济损失406032元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十九条之规定,请求人民法院判决被告赔偿原告各项经济损失406032元。
被告陶颗辩称:1、山林失火系答辩人无心之错。2、答辩人已尽了最��努力将功补过。3、答辩人无力赔偿。
经审理查明:2014年1月24日晚上17时许,被告陶颗自带纸钱鞭炮等物品到宁乡县夏铎铺镇三桥村童家老屋后山,为其己故曾祖父母、祖父母上坟时,因防范措施不力,燃放的鞭炮引燃周边的茅草,引发火灾。造成原告所有的林地过火面积15.42公顷(231.3亩),其中林地过火面积9.82公顷(147.3亩),疏林地5.6公顷(84亩),过火林木蓄积547立方米。湖南省野生动植物司法鉴定中心作出湘动植鉴字(2015)植鉴字第86号鉴定意见,林地过火面积15.42公顷(231.3亩),过火林木畜积547立方米,材积为338.36立方米,市场价值约为406032元。上述事实有原、被告双方的陈述,(2015)宁刑初字第00141号刑事判决书,林权证,山火现场鉴定意见,湖南省野生动植物司法鉴定中心作出湘动植鉴字(2015)植鉴字第86号鉴定意见书等在卷予��证实。
本院认为,原告长沙市青山绿水农业开发有限公司的财产受法律保护,被告陶颗因失火造成原告长沙市青山绿水农业开发有限公司所有的部分山林被烧毁,侵害了原告长沙市青山绿水农业开发有限公司的民事权益,应承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款,第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告陶颗赔偿原告长沙市青山绿水农业开发有限公司406032元。此款限被告陶颗于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2330元,减半收取1165元,由被告陶颗负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 周晚成
二〇一六年一月二十八日
书记员 罗 超附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百三十四条第一款第(七)项承担民事责任的方式主要有:……(七)赔偿损失;……《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。