(2016)藏26刑更68号

索朗罗布抢劫、强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
西藏自治区林芝地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-23
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
索朗罗布
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西藏自治区林芝市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)藏26刑更68号罪犯索朗罗布,男,藏族,1989年8月10日生,高中文化,西藏自治区波密县人,现在西藏波密监狱服刑。西藏自治区波密县人民法院于2013年4月2日作出(2013)波刑初字第09号刑事判决,以被告人索朗罗布犯抢劫、强奸罪,判处有期徒刑十三年三个月,并处罚金1000元。索朗罗布不服一审判决,提出上诉。林芝中级人民法院于2013年6月5日作出(2013)林中刑一终字第04号刑事判决,以被告人索朗罗布犯抢劫、强奸罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金1000元。该罪犯刑期自2013年1月18日至2026年1月17日止,于2013年6月20日交付波密监狱服刑改造。服刑期间刑期未变动。执行机关西藏波密监狱于2015年12月30日提出减刑建议,建议对该犯减刑一年。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关西藏波密监狱提出,该罪犯在服刑期间,积极靠拢政府,遵守法律法规及监规,认罪悔罪,端正改造态度,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,听从安排,保质保量的完成劳动任务,确有悔改表现。

经审理查明,罪犯索朗罗布在服刑期间,积极靠拢政府,认罪服法,听从管教,积极接受改造,从思想上深挖犯罪根源,认真遵守监规监纪,在日常改造中严格约束行为,能够端正改造态度,在劳动中积极主动,保质保量的完成各项任务,爱护生产工具,节约生产材料。从2013年7月至2015年9月该犯累计百分考核2064分,表扬12次;计分考核162.22分,折算后800分;合计2864分,表扬12次。罚金已全部交纳。上述事实,有执行机关西藏波密监狱减刑建议、计分考核台帐、服刑人员百分考核奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据佐证,罪犯索朗罗布确有悔改表现。

本院认为,该犯在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《���高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第六条之规定,

裁定如下:将罪犯索朗罗布减去有期徒刑一年。刑期从本裁定减刑之日起计算。即自2016年1月28日起至2025年1月17日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 羲 雪 莲

审 判 员 付  蓉

代理

审判员 张  虎

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 索朗央金