(2016)云0103刑初39号

赵某虎盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十七条

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0103刑初39号公诉机关昆明市盘龙区人民检察院。被告人赵某虎,男,1991年12月5日生,汉族,小学文化,无职业,住云南省曲靖市会泽县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年5月30日被刑事拘留,同年6月12日被逮捕。现羁押于昆明市盘龙区第一看守所。昆明市盘龙区人民检察院以盘检刑一刑诉(2016)27号起诉书指控被告人赵某虎犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,本院适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。公诉机关依法指派代理检察员万春静出庭支持公诉。被告人赵某虎到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年11月24日凌晨,被告人赵某虎在本市盘龙区茨坝昆明机床厂农贸市场一水果摊,盗窃得被害人张某共计人民币2435元的红富士苹果80公斤、普通苹果15公斤、香蕉130公斤、红提子15公斤、青枣10公斤、金桔3公斤,后销赃挥霍。2015年5月29日21时许,被告人赵某虎在本市盘龙区茨坝钛龙网吧被民警抓获。缴获被盗物品已发还被害人。公诉机关认为被告人赵某虎的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪对被告人赵某虎在有期徒刑六个月至十个月之间定罪量刑。庭审中,被告人赵某虎表示对公诉机关指控的罪名及事实无异议。

经审理查明:2014年11月24日凌晨,被告人赵某虎在本市盘龙区茨坝昆明机床厂农贸市场一水果摊,盗窃得被害人张某共计人民币2435元的红富士苹果80公斤、普通苹果15公斤、香蕉130公斤、红提子15公斤、青枣10公斤、金桔3公斤,后销赃挥霍。2015年5月29日21时许,被告人赵某虎在本市盘龙区茨坝钛龙网吧被民警抓获。缴获被盗物品已发还被害人。上述事实有抓获经过说明,被害人陈述,证人证言,现场指认笔录和照片,扣押清单,发还清单,赃物价格鉴定意见等证据予以证实,证据确凿,足以认定。

本院认为:被告人赵某虎无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃他人合法财物,且价值数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人赵某虎认罪、悔罪,依法可酌情从轻处罚。据此,本院根据被告人赵某虎犯罪的事实、情节、社会危害后果以及归案后的表现,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人赵某虎犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月30日起至2016年1月29日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  陈丽萍

二〇一六年一月二十八日

书记员  陶苏磊