河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更79号罪犯张云廷,男,1977年7月13日出生,汉族,河南省濮阳市人,初中文化,现在河南省第一监狱服刑。2001年3月19日入狱。河南省濮阳市中级人民法院于2000年11月22日作出(2000)濮中刑一初字第55号刑事判决,认定被告人张云廷犯抢劫罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯诈骗罪判处有���徒刑二年,罚金五千元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。同案被告人不服提出上诉,河南省高级人民法院于2001年1月11日作出(2001)豫刑一终字第022号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,2001年3月12日交付执行。在服刑期间,2003年5月7日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第274号刑事裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;2005年12月22日经本院(2005)汴刑执字第1931号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变;2008年9月26日经本院(2008)汴刑执字第1599号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2011年5月28日经本院(2011)汴刑执字第810号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2013年9月26日经本院(2013)汴刑执字第915号刑事裁定减去有期徒刑一年八��月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张云廷自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:被告人张云廷伙同邵某等人于2000年1月至6月间,在濮阳市城区多次抢劫,2000年1月20日晚,被告人张云廷伙同邵某等人在濮阳市抢劫出租车一辆,并致出租车司机死亡,该车价值14250元。2000年6月2日,被告人张云廷在本市一台球厅以借打电话为借口,将王某的一部手机骗走,价值2185元,6月7日��告人张云廷在中原油田三合宾馆楼下以借打电话为名将胡某一部手机骗走价值3040元。罪犯张云廷在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬5次奖励,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张云廷自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯张云廷减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年5月7日起至2016年3月6日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙